о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Дублин, я люблю тебя!

— Хочешь поехать куда-нибудь? – говорит мне муж накануне пасхальных каникул.
Я буквально подскакиваю на месте.
— Конечно хочу! — отвечаю.
— Ну выбирай, куда поедем. – продолжает он.
И тут я задумалась…Мадрид (я живу в Испании уже два года и никогда не видела столицы). Амстердам (неплохо было бы навестить старого друга, которого не видела много лет). Прага (столько слышала лестных отзывов от всех своих друзей, которые там бывали). Рим, Венеция, — это, вообще, отдельная тема и мечта всей моей жизни.

После недолгих размышлений я понимаю, что Мадрид еще успею посмотреть, а все остальные города настолько заезжены и исхожены вдоль и поперек моими друзьями и знакомыми, столько пересмотрено фотографий в фейсбуке и вконтакте, что хочется увидеть что-то новое, что-то свое, не похожее ни на что. И тут же понимаю, что очень хочу увидеть страну, которая родила таких людей, как Боно, Шинед О’Коннор, Оскар Уайльд, Джеймс Джойс и Уильям Батлер Йетс. На что мой муж шутит, что Боно будет встречать нас в аэропорту с букетом цветов. Ну и последним аргументом становится то, что Ирландия — остров, а я питаю особую слабость к островам.

Итак, после небольшого обсуждения мы принимаем решение ехать в Дублин. За пять минут заказываем билеты на самолет в ирландской авиакомпании и бронируем милый домашний отельчик Egans House, что в 10 минутах от центра Дублина. Двухместный номер в этом чудном месте стоит 54 Евро в сутки. Завтрак — дополнительно 8 Евро с человека.

Самое главное — это ощущение от города — как от большого живого организма. Дублин довольно холодный, и не только в смысле погоды. Похожие друг на друга дома из красного кирпича отличаются только знаменитыми ирландскими дверьми, выкрашенными в самые разнообразные яркие цвета. Наш отель, например, располагался в большом районе, где все дома совершенно одинаковые, что сильно затрудняло возвращение.



Широкие свободные улицы, огромные прекрасные парки. Мне стало понятно, почему эта земля рождает таких свободомыслящих борцов за справедливость. Здесь не встретишь широких и теплых улыбок как в Испании. Люди довольно сдержанны, чувствуется исходящая от них гордость за свою свободную землю, зеленые холмы. И любовь святого Патрика есть, конечно, в сердце каждого ирландца.



Мой глаз радовал дизайн ирландских баров. Это то, что многие называют «настоящей Ирландией». То, что так любят перенимать русские рестораторы.
Дублинские парки, с большими деревьями, зелеными полянами, озерами и чайками. Газончики с мягкой травой усижены людьми, которые обедают, спят, обнимаются, загорают и даже, как мне показалось, проводят прямо тут деловые переговоры.



Ирландская природа бесконечно прекрасна со всеми возможными оттенками зеленого!
Здешняя земля непригодна для выращивания овощей и фруктов, зато идеальна для корма скота. Поэтому по всему острову можно увидеть милые сердцу пейзажи бесконечных холмов с пасущимися коровками и овечками.

Наш гид рассказала, как ирландцы потешаются над американцами, которые верят всем их рассказам. Например, овцы: они помечены пятнами яркой краски, синей, красной или зеленой, чтобы их могли различать хозяева. Так вот для американцев есть другая версия: если овца помечена синей краской, значит свитер из ее шерсти будет синего цвета, если красной — красного. Такие дела.



Неожиданно удивило меня, что в Ирландии все очень дорого. Да, очень — раза в два-три дороже, чем в Испании, например. Чашка кофе здесь стоит 3—4 евро. Пачка сигарет – 9 евро. Средний чек в ресторане — 15 евро + пиво (5 евро за кружку). Причем в этот чек входит только одно блюдо, от чего мой испанский муж был немного в шоке, потому что в Испании за 6—11 евро тебе обычно приносят первое блюдо + второе + бутылка вина + бутылка воды + десерт и иногда кофе.
А еще ирландцы не употребляют в пищу оливковое и подсолнечное масло — только сливочное. Так что на стол к закускам вам подадут только соль и перец.
Про ирландское пиво с густой терпкой пеной и так все понятно. Попробовав этот напиток здесь, сложно пить его где-то еще. Стоит это удовольствие по всей Ирландии, как я уже, писала 5 евро за 0,5 литра. Что мне в пиве особенно понравилось — оно очень мягкое. Выпив пару кружек совершенно не чувствуешь опьянения.

Ирландцы одни из самых богатых людей планеты. Оказывается 90% немецких мерседесов ездят по дорогам именно этой страны. Здесь нет муниципальных больниц, и люди платят 40—60 евро практически буквально только за открытие двери клиники. Например, лечение зубов в Испании (включая перелет на самолете), обойдется вам в три раза дешевле, чем та же медицинская процедура в Дублине. А еще, чтобы смотреть здесь телевизор, надо купить специальную лицензию. Причем, по домам ходят ревизоры и проверяют наличие этой лицензии.

Шопинг, в целом, ничего особенного из себя не представляет. Здесь есть своя франшиза типа Mango и Zara. Называется Penney's, только по качеству еще хуже. Единственное что приглянулось – английская франшиза River Island. Доступно по ценам, модно и неплохо по качеству. Ну и естественно, большой выбор сувениров с кельтской символикой (отличного, кстати, качества). Можно выбрать как ювелирные украшения, так и фартучки, кружечки и прочие бытовые мелочи.



В заключение хочу сказать, что, конечно, каждый город по-своему прекрасен. Про это снято много фильмов, спето много песен и написано много рассказов. Дублин не очень популярен среди российских туристов, но уезжая отсюда, ты понимаешь, что увидел и увез с собой кусочек одной из самых незаурядных и красивых историй нашей планеты.



* Внимание: мнение автора может не совпадать с мнением специалистов туристического агентства «Нико Турс» ;)

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ >>

туризм, отдых, Нико Турс, Дублин, Ирландия

Комментарии (54)

+
0
tourbina, это Ваш собственный текст или копипаст? Если второе, хотелось бы видеть и ссылку на первоисточник. А то как-то странно получается: то Вы рассказываете как дешево съездить в Турцию, то — как дорого в Дублин, да еще и с вылетом из Испании.
Забавное инфо про овец, вот бы сегодняшнему дежурному перевести эту байку, вдруг он не в курсе:))
avatar

zagato

  • 11 мая 2011, 17:39
+
0
А в чем проблема для человека, чья работа вплотную связана с туризмом, много где бывать? :)
avatar

angry_hungry

  • 11 мая 2011, 20:17
+
+1
Абсолютно нет проблем:), просто хотелось хоть малюсенькой привязки к нашей местности: как подешевле улететь отсюда, как проще оформить визу, может кинуть клич и организовать группу tlttime-мовцев для знакомства с Дублином:)
avatar

zagato

  • 11 мая 2011, 21:45
+
0
zagato, это текст из корпоротивного блога нашей компании ;) Авторский текст путешественника (нашего человека), который ездил из Испании в Дублин ;) Текст про Турцию писал другой «наш человек», который любит и знает как дешево отдыхать. У нас, вообще, много людей, которые отдыхаюи и пишут, пишут и отдыхают ;))))
avatar

tourbina

  • 12 мая 2011, 09:39
+
0
Англичанам бы в Ирландии Чечню устроить как они у нас здесь.
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 20:20
+
0
Ирландия давно независимая страна.
avatar

angry_hungry

  • 11 мая 2011, 20:22
+
0
Ну вы поняли о чём я.
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 20:26
+
0
Понял, вы решили подпортить отличные «путевые записки» своими странными мечтами.
avatar

angry_hungry

  • 11 мая 2011, 20:30
+
0
Нет, я хотел бы отомстить англосаксам за наши беды!
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 20:50
+
-3
Да здравствует Ирландия! Страна, где в конце каждой радуги можно найти горшочек с золотом! :) Спасибо за рассказ об одной из любимых стран мира ) Плюсик в оценку темы. Жалко, что всвязи со строительством и катастрофой многих ядерных станций, у меня список любимых стран сокращается (
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 21:20
+
+2
Да здравствует Ирландия!
И Новая Зеландия и Филипины и малые народы севера!!! Ура!
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 21:26
+
0
что значит у вас любимые страны? Вы во всех своих любимых странах бывали?
avatar

i-happiness

  • 11 мая 2011, 21:29
+
-4
С какого перепугу? Я же домосед. В Японию уже не хочу по понятным причинам. На Филипинах террористы или повстанцы. В Новой Зеландии "… даже Зину — королеву воинов снимали" (Гоблин). А так — лишь в мечтах, в мечтах. И не надо говорить, что все возможно — я не такой человек.
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 21:32
+
+1
В Новой Зеландии "… даже Зину
))) Зэну, Зина это у Высоцкого.
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 21:38
+
-4
Блин, надо пересмотреть… срочно )
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 21:39
+
0
Блин, надо пересмотреть… срочно )
И за одно ,, Просто Марию,, тогда освежить можно)
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 21:49
+
-4
«Просто Марию» можно на выходные — такая ностальгия пойдет )) И сразу слив захочется ) /детская ассоциация)/ Помнишь, в начальном ролике она ли пробиралась в сад и ела какие-то фрукты? )
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 22:00
+
0
У меня сливы тоже с прошлым связаны, но не с Марией а потому что в детстве у деда в деревне, в саду
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 22:06
+
-4
Жаль, что смородины обьелся в молодости на дачах — теперь в любом виде не переношу. Остальные фрукты и ягоды люблю. Впрочем, заканчиваем здесь. А то говорим не по теме… хотя, постой ) Интересно, какие ягоды или фрукты можно отведать в Ирландии? Тоже дорого? А интересно, европейские фрукты безвкусны?
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 22:10
+
0
Думаю вкусные для себя а безвкусные на экспорт.Известная схема для людей в теме ))
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 22:13
+
-4
Во-о-от сволочи! ) П.С. Смотрю на неправдаподобную крупную клубнику и облизываюсь — ну что за радость иноземным торговцам русский люд изводить психологической атакой! )
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 22:15
+
0
Во-о-от сволочи! ) П.С. Смотрю на неправдаподобную крупную клубнику и облизываюсь — ну что за радость иноземным торговцам русский люд изводить психологической атакой! )
фашисты..) или вообще как ангри хангри придумал — коммунисто-фашисты… страшные люди я вам доложу
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 22:19
+
-4
Кстати, а чем вам англосаксы не понравились? Вы ирландцев или англичан имели ввиду?… Не надо всех врагами делать. Они нас кормят между прочем орешками и сухофруктами полезными )
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 22:25
+
0
Ирландцы у бритов были рабами, они их больше меня не любят.Вахабитов америка спонсировала и замутила а ирландцы и без америки англию бы взрывали.
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 22:29
+
-4
Кто на нас с мечом… — это понятно. А если с фруктами и дешевым ширпотребом? Что тогда? Весь мир же на Китай войной не идет.
avatar

emelya

  • 11 мая 2011, 22:32
+
+1
Китай работает просто, для продукции нужны потребители.Сдуется США и Китай начнёт притормаживать т.к. он в основно на америку работает.Китай это не война, война это то что делают англосаксы с миром с помощью МВФ.
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 22:40
+
+1
В Новой Зеландии "… даже Зину

Там «Братство кольца» снимали! Это круче :)
(сама туда хочу, но тоже домосед))
avatar

Halo

  • 12 мая 2011, 00:34
+
0
люблю Ирландию )
к сожалению, пока заочно )
avatar

Shadow

  • 11 мая 2011, 23:03
+
0
я тоже всех и всё люблю, кроме российских либерастов )
avatar

woken

  • 11 мая 2011, 23:18
+
0
а ирландцы еще с англией воюют периодически, ваще круто, да, вокен? )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 00:36
+
0
Помочь бы ребятам железом немного!
avatar

woken

  • 12 мая 2011, 00:47
+
-4
Лучше свинцом.
Вообще их история противостояния противоречивая.
Мне нравится упорство обоих сторон.
Но английские лучники мне нравятся больше.
Хотя ирландские керны тоже заслуживают глубокого уважения.
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 00:54
+
0
Но английские лучники мне нравятся больше.


они уже давно все умерли )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 00:55
+
0
Вообще их история противостояния противоречивая.


чего там противоречивого то?
на бедных ирландцев напали наглые захватчики англичане, и все )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 00:58
+
-4
А англичан вынудили прийти в англию.
Это же сборная со всего мира.
Там были сарматы, кельты, исландцы, норвежцы, франки, галлы.
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:02
+
+1
А англичан вынудили прийти в англию.
Это же сборная со всего мира.
Там были сарматы, кельты, исландцы, норвежцы, франки, галлы.
Забыл ещё одних ребят, которые в 16-ом подтянулись )
avatar

woken

  • 12 мая 2011, 01:04
+
-3
Я-Анжела.)
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:10
+
+1
А англичан вынудили прийти в англию.


Англичане — козлы! Остальное маловажно )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:09
+
-3
А как же Ричард львиное сердце?
Робин Гуд?
Первые мануфактуры?
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:11
+
0
Ричард велел вывести и заколоть перед воротами Акры более 2 тысяч мусульманских заложников, за что получил прозвище «Львиное сердце»

а робин гуд — бандит с большой дороги

мануфактуры — вообще не человек )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:17
+
-3
А поля для гольфа?)
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:22
+
0
чего «поля для гольфа»?
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:23
+
-3
Англия подарила нам лучшие поля для гольфа!)
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:31
+
0
тема нащей сегодняшней передачи — Что такое гольф, кто в него играет и нахрен он вообще нужен?
Лично мне англия ничего не дарила )
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:35
+
-3
Она подарила вам гордость за победы Кафельникова!)
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:44
+
0
это кто такой?
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:46
+
-3
Теннисист.
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 01:52
+
0
чей?
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 01:53
+
-3
Российский.
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 02:00
+
0
чего я из вас все клещами вытягиваю )
давайте подробно пишите, при чем тут англия?
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 02:11
+
-2
Извините, но я спать.
avatar

oldmurik

  • 12 мая 2011, 02:00
+
0
нефиг спать, время детское
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 02:11
+
0
вопрос, конечно, спорный
avatar

Shadow

  • 12 мая 2011, 00:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet