о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Лето. Одесса. Мотоцикл. Часть 2.


Так незаметно пролетел первый день.
На следующий день организаторы устроили экскурсию в одесские катакомбы. Общая их протяженность около 3000 километров, понятно, что для осмотра открыт только маленький кусочек.
История одесских катакомб связана с Отечественной войной, партизаны, укрывавшиеся в катакомбах, наносили немалый урон врагу. Там стоит побывать. К сожалению, после прибытия на место, выяснилось, что в фотоаппарте сели батарейки. Поэтому своих фотографий из катакомб привезти не удалось. Но впечатление весьма сильное. В условиях подземелья, весьма облагороженного для туристов и при наличии электрического света, все равно находиться тяжело. А если учесть то, что в подземных лабиринтах высота проходов не превышала полутора метров (это сейчас проходы подняли) и постоянную влажность, сложно представить, как люди могли жить и выполнять боевые задачи.
В катакомбах реконструировали помещения, где партизаны обустраивали быт, ремонтировали оружие, отдыхали. Баррикада, место где был обустроен караульный пост: ниша, высотой чуть более метра, и пулемет. Караул сменялся каждые два часа, больше человек в полной темноте и стиснутый стенами выдержать не мог, начинались галлюцинации. А после осмотра катакомб всех накормили кашей из полевой кухни и напоили чаем.

Вечером все участники треффена выехали в центр города. Колонна с огнями и флагами смотрелась впечатляюще. Остановились на Приморском бульваре, у Дюка, где предполагалось общение с жителями города и прессой.



И того и другого было в избытке. Встретил парней из «Матадора», тех самых, что помогли с электрикой в прошлую поездку. Оказывается, именно они прикрывали колонну при прохождении через перекрестки. Кстати, простите, одесские автомобилисты… Колонна шла далеко не в час пик, но некоторые перекрестки блокировали на несколько минут, пока пойдет более полуторасотни мотоциклов. Вот как выглядела площадь, куда прибыли все участники.



Одесса все так же прекрасна. Обратил внимание на новую деталь, не замеченную в прошлом году – около памятника Дюку, со стороны Гермеса (или со стороны люка, кто был в Одессе, шутку знает…) установлено ведро, куда гости сыплют гривны.



После возвращения в лагерь, нас ожидал конкурс красоты «Мисс Голд Винг», который особо никто не смотрел, армреслинг и музыка. Сидели-сидели, смотрели-смотрели… Подошел немец, говорит: «Смотрите, вон из Германии приехал мотоциклист, ему 75 лет, на Голд Винге уже 30 лет ездит. Не надо сидеть, надо сейчас отрываться, жизнь она короткая…». В общем, до утра скакали на танцах. Вместе с немцами, финнами, голландцами, украинцами, поляками.
А утром решили собираться в обратную дорогу. Утренний дождик не сильно испугал, тем более, быстро закончился. Игорь, наш новый знакомый из Харькова, порекомендовал ехать более короткой дорогой. Что мы и решили сделать. Поначалу все было как обычно. Наматывались на колеса километры украинских дорог, жара сменялась прохладой Каховского водохранилища. В Днепропетровске решили поменять немного денег, благодаря чему пришлось покрутиться по городу, но благополучно выехали и поехали в сторону Харькова. И тут начались настоящие приключения… На автостраде внезапно появился странный звук, шедший, как мне показалось, от переднего колеса. Остановились, проверили колесо. Оказалось, все в полном порядке. Едем дальше. Звук становится все более интенсивным, ощущалась легкая вибрация. Уже на обводной дороге Харькова, решили послушать без шлема, откуда идет звук. Совершенно определенно, жена услышала шлепки со стороны заднего колеса. Останавливаемся у заправки, ибо уже стемнело. Смотрю на колесо, вроде все в порядке. Может камень в протектор забился?
И тут Оля лезет рукой со стороны рамы и обнаруживает… отслоившийся протектор! Провернув колесо, обнаруживаем, что все еще хуже. Местами протектор просто отвалился, обнажив корд. Отслоение протектора по всей окружности колеса, ехать на нем дальше просто опасно. Ночь. Денег нет. Другая страна. Влипли… Остается только надежда на мотоциклетное братство.
Звоню Игорю, он еще в Одессе, спрашиваю, есть ли кто в Харькове. Оказывается, есть. Со скоростью 40 км/час доползаем до центра города и ждем того, кто бы нас встретил. Помощь в лице парня по имени Алексей на скутере подоспела довольно быстро. Было решено, что сейчас мы едем на место ночевки, а завтра занимаемся решением остальных проблем.
Центр Харькова. Переулок, застроенный домами явно дореволюционной архитектуры. Закатываем мотоцикл во дворик. В доме застаем картину: за столом расположилась компания, как позже выяснилось, к хозяйке приехали гости из Голландии. Нас разместили в комнате. Я уснул сразу, а вот жене было неуютно: незнакомая квартира, неизвестные люди… В общем, пока я спал, она ушла на разведку, где была немедленно напоена вкуснейшим кофе и познакомлена с семьей. Хозяйку дома зовут Валентиной. Старший сын с женой уехали на шашлыки, встретил нас ее младший, а в гостях подруга с мужем из Голландии. И такой «перекресток» у них далеко не каждый день, как могло показаться с первого взгляда. А утром вернулись Антон и Галя. Пока Антон отсыпался, Галя отправилась на работу, по дороге показав нам основные места Харькова, где мы могли посмотреть моторезину. Ситуация осложнялась тем фактом, что было воскресенье, и большая часть магазинов не работала. На рынке мы нашли павильон, где продавали покрышки, но нужного нам размера не было. Нам посоветовали проехаться на рынок на другом конце Харькова. Делать нечего, поехали… В Харькове, кстати, есть метро. Масштабы, понятно, не московские, но метро поьзуется спросом у горожан. Тем более, цена одной поездки всего 2 гривны, или 6 рублей по нашему. Представьте такое в нашем городе. А еще, Исторический музей. Не удержался, сфотографировал вот этого монстра…



Покрышка нашлась. Плевать, что меньшей ширины и грузоподъемности – полторы тысячи километров дотянем. Нас приглашали остаться, но злоупотреблять гостеприимством не хотелось. Приедем в следующем году. Обязательно приедем. Демонтировали покрышку. Зрелище печальное, а развались она на скорости, все было бы еще более плачевно.



На прощание нам устроили небольшой дружеский ужин, прямо во дворике дома. Признаюсь, настолько необычных событий в моей жизни еще не было. Фото на память…


Харьков теперь – обязательный город для заезда в гости при путешествии по Украине. А дальше – недолгие сборы и выдвижение в сторону границы. Пробка перед переездом впечатляла, но проскочили на удивление быстро, украинские погранцы работали оперативно. Масштабы стали понятны после переезда на российскую сторону – колонна автомобилей вытянулась на добрый десяток километров. В ожидании проезда автомобилисты проводили в очереди до 12 часов. Соберетесь на Украину, ни в коем случае не едьте через Белгород! Так как весь день мы провели в Харькове, разыскивая покрышку, до Воронежской области добирались уже ночью. Это были самые долгие триста километров в моей жизни… периодически останавливались на заправках, где могли немного подремать. На одной из такой в белгородской области подошел некий гражданин. Гражданин имел весьма помятый вид, но тем не менее держался весьма уверенно. Тут сразу скажу, чем радикально отличаются украинцы о россиян. Первый вопрос россиян «…сколько стоит мотоцикл». Сей тупорылый вопрос очень неприятно царапает уши и заставляет весьма нехорошо думать о душевном устройстве сограждан. Украинцы как правило спрашивали о том, откуда мы едем и сколько уже дней в пути. Сия разница позволяет мне думать о том, что украинцы – более душевные люди. Так вот, означенный гражданин традиционно задал россиянский вопрос о стоимости. Далее, не без гордости, поведал, что он – охранитель границы и за скромную плату готов содействовать тому, чтобы мы пересекли границу с наименьшими потерями времени. На наше замечание о том, что мы только что с Украины, гражданин поделился откровениями, что в этой Украине делать нечего и он, гражданин охраняющий границу, предпочтет провести отпуск в Анапе. На вопрос, а был ли гражданин в Одессе, он гордо ответил, что нет, но мнение имеет. Остро захотелось послать гражданина на три известных буквы, но ругаться с дурачком не хотелось, поэтому вежливо попросили гражданина отвалить. Остаток ночи боролись со сном т гармином, который упорно пытался провести нас кратчайшим путем через поля Белгородчины, но мы, помятуя украинские приключения слали буржуйский аппарат куда подальше, двигаясь по пустому ночному шоссе. Под утро были на месте, рассказывая про наши приключения на Украине и употребляя вкуснейший самогон. Ночью прилетел «ночной бабочк» просто небывалых размеров. Зверь был запечатлен на фото, дабы не подумали, что его визит – последствия утомления в дороге и употребления домашнего алкоголя.



Обратная дорога протекала в приятном расслаблении, которое прервал начавшийся под Саратовом дождь, который донимал нас последние три сотни километров до дома. Но нам было уже пофигу. Заправка в Сызрани и последний бросок до дома, где мы были уже ночью. Чай с ароматным медом, привезенным в качестве подарка и спать… путешествие закончилось. Надо обдумывать планы на следующий год.
путешествия, Треффен Голд Винг, Одесса

Комментарии (40)

+
0
С удовольствием проплюсовал оба поста. Отличная поездка, замечательные впечатления! Ничего страшного, что не получились фотки одесских катакомб… Но где фото с конкурса красоты «Мисс Голд Винг»?!
avatar

slavasmirnov

  • 12 августа 2011, 16:57
+
0
Но где фото с конкурса красоты «Мисс Голд Винг»?!

А оно надо?
Пригнали дюжину девочек из модельного агентства.
Ничего сверхъестественного, но могу попробовать видео сбросить, одесские телевизионщики делали, там кусочек конкурса есть.
avatar

nazxul

  • 12 августа 2011, 17:00
+
0
Насчет конкурса — это так, расхожая и довольно неглубокая шутка. А в целом — отличная поездка. Даже читать интересно. А уж участвовать…
avatar

slavasmirnov

  • 12 августа 2011, 17:07
+
-4
Вопрос: что не нравится то в сегодняшней жизни? Видно что человек сыт, упитан и счастлив, есть возможность на неплохой Хонде проветрится на юга.Какая необходимость оправдывать либеральную сволочь стремящуюся закабалить весь мир? Возможный ответ: надо лучше и больше, надо иметь возможность жить на яхте, иметь самолёт и иметь три дома на разных материках! Да Нахзул, надо больше? Оранус не даёт покоя?
avatar

woken

  • 12 августа 2011, 17:05
+
+1
Вот это я понимаю! Международная дружба народов! ;)) что сказать? Фотки шикарные! Все понравились! Танк, бабочк! ;)) Рассказ тоже интересен! ))
avatar

emelya

  • 12 августа 2011, 17:08
+
0
Это были самые долгие триста километров в моей жизни… периодически останавливались на заправках, где могли немного подремать.

Логика немного непонятна. Почему бы в одном месте сразу нормально не выспаться? :)
avatar

angry_hungry

  • 12 августа 2011, 17:48
+
+2
Че непонятного, пробка, едешь медленно и нудно, спишь на заправках немного и дальше в пробке, от того, что сразу выспишься, пробка не рассосется, а домой хочется. Я к теще езжу в Туапсе 1800 км без сна туда и обратно, потому что туда хочется побыстрее и домой хочется побыстрее, подремлешь пару часиков где-нить в районе заправки и в бой.
avatar

megalada

  • 12 августа 2011, 21:02
+
0
То есть там пробки всероссийского масштаба и всегда? Или только в «дачные» пятницу и воскресенье?
avatar

angry_hungry

  • 14 августа 2011, 00:22
+
0
Пробок там не было — пустая трасса.
Спать хотелось от того, что целый день по Харькову бегали в поисках резины.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:18
+
0
Около одиннадцати мы перешли границу. До места проживания родственников — около 300 км. Решили ехать ночью, ибо ночевать там после проезда Белгорода особо негде — чистые поля да деревни, где мотелей не предусмотрено.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:17
+
-1
Молодцы! Идеальная пара сайта тлттаймс. Даёшь приз паре за фоторепортажи путешествий и за дружбу в пути!
avatar

Belozerova1

  • 12 августа 2011, 23:16
+
+3
и употребляя вкуснейший самогон. Ночью прилетел «ночной бабочк» просто небывалых размеров.

Нет, ну какое совпадение! Этот «бабочк» называется бражник… вот он во всей красе:

avatar

Aspeed

  • 13 августа 2011, 04:12
+
0
хех, буду знать как бабочка звали.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:18
+
0
Молодцом! Вот это — показательный и классный летний пост)))
Плюсую с удовольствием) Правда, товарищ nazxul слегка увеличился в размерах с тех пор, как я его видел в последний раз) Теперь буду осторожен в критике этого здоровяка)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 августа 2011, 17:44
+
0
ээээ… а где меня видели?
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:19
+
0
Скорее всего, в университетской аудитории. Впрочем, могу ошибаться, но на лицо вроде бы тот самый человек, который, кажется, имел какие-то учебные дела с бабушкой oldmurika)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 августа 2011, 15:57
+
0
Бабушка олдмурика — мой научный руководитель, да.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:02
+
-2
Бабушка олдмурика — мой научный руководитель, да.
Лозунг Олдмурика… Я всё сделаю чтобы этой страны России не было,, видимо был привит бабушкой и вам тоже.Кто бабушка по национальности?
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 16:07
+
0
Бабушка олдмурика и олдмурик — абсолютно разные люди, если что.
Подозреваю, что олдмурика все таки воспитывали мама с папой.
По национальности — русская.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:21
+
0
Я всё сделаю чтобы этой страны России не было,, видимо был привит бабушкой и вам тоже.

поделись, дорогой друг, где я подобное говорю?
или неучастие в секте старикова автоматически приравнивается адептами к измене родине?
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:22
+
-1
или неучастие в секте старикова автоматически приравнивается адептами к измене родине?
Участие в банде Олдмуриков автоматически приравнивается к работе на английскую разведку!
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 16:26
+
0
по прочтении сего — упал под лавку от хохота.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:32
+
0
Sic! ROFL
Интересно, а работа на английскую разведку предполагает автоматическое участие в банде Олдмуриков?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 августа 2011, 16:33
+
0
Woken, вообще-то мы тут про другое (и немного даже личное) говорили. Но на всякий случай: сеющий ненависть не соберет радости).
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 августа 2011, 16:29
+
-1
Но на всякий случай: сеющий ненависть не соберет радости).
Расскажите лучше Нахзул как в Одессе и во всей Украине пропали местные яблоки и картошка после вступления в ВТО.Все полки в магазинах раньше были заставлены местным вином по смешным ценам.Сейчас только водка и пиво и те паршивые.
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 16:36
+
0
Дорогой друг, на Украине вдоль дорог растут абрикосы, но их никто не собирает — не нужны. На рынках в достатке и яблок и картошки и кукурузы, причем по смешным для россии ценам.
За слухами про «пропало» — обратитесь к старикову, ему, не выезжавшему на Украину, видимо, виднее, что там пропало.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:40
+
-1
Это не Стариков, это люди из Одессы говорят.На рынках это на рынках.Летом на рынках всё как обычно.Я про магазины.
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 16:46
+
0
В магазинах тоже полный порядок.
Рядом с нами был «Реал», например…
От людей про пропажу картошки и яблок ничего не слышал.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 16:51
+
-1
Дорогой друг, я придумывать такое бы не смог если б не говорили Одесситы.У меня просто фантазии не хватило бы.Скоро на Украине сало будет в дефиците.
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 16:59
+
0
У меня просто фантазии не хватило бы.


повторяю еще раз: я был в одессе, общался с одесситами и жителями других городов украины. про подобное, типа пропажи картошки, никто из них ничего не говорил. в магазинах и на рынках с овощами все в порядке.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 17:18
+
-1
Ок, кому будет сильно интересно как на самом деле пускай поговорят с Одесситами на каком нить одесском форуме.
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 17:26
+
0
Правильно, к чему нам слова очевидцев? Интернетам виднее)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 августа 2011, 17:29
+
0
Собственно, вот и источник осведомленности вокена. Одесситы, ага…

news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/6266524/
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 17:35
+
-1
Собственно, вот и источник осведомленности вокена. Одесситы, ага…
О да )))Надо же как то обалдевшему народу объяснить отсутствие элементарных продуктов.Спасибо за подсказху.)
avatar

woken

  • 15 августа 2011, 17:40
+
0
Прочитала на одном дыхании, можно сказать, с вами проехалась :)
В Украине была лишь в Симферополе и Евпатории.
avatar

Dobrovolec

  • 14 августа 2011, 21:43
+
0
Поверьте, Крым далеко не вся Украина))))
Вообще, у многих есть города-фетиши.
Очень многие тольяттинцы грезят Питером, кому-то Москва, прости господи, нравится… Похоже у меня таким фетишем Одесса становится, туда снова вернуться хочется.
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:21
+
+1
Спасибо. Всегда интересно читать Ваши посты! Завидую белой завистью! :)
avatar

BlackCat

  • 14 августа 2011, 21:55
+
+1
спасибо
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 09:21
+
+1
nazxul, еще раз — спасибо! Увлекательных путешествий и насыщенных впечатлений!
avatar

slavasmirnov

  • 15 августа 2011, 09:32
+
+2
да не за что.
буду стараться)
avatar

nazxul

  • 15 августа 2011, 10:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet