о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

« К несчастью ты слаб, как был слаб очевидец событий на Лысой горе»

— поет в одной из своих песен группа «Алиса». Скорее всего, Костя Кинчев поет не про гору в окрестностях Тольятти, но все равно символично, согласитесь. Вообще, у славян, все что связано с лысыми горами, окутано ореолом мистики. Все тем, кто не считает себя слабым, кто хочет увидеть своими глазами «нашу» достопримечательность, есть отличное предложение.

Туристский информационный центр города Тольятти организует экскурсии «На пороге Жигулевских тайн». В ходе нее вы совершите восхождение на гору Лысую, откуда открывается потрясающий вид на Волгу, ГЭС, город Тольятти. На Лысой горе сохранились древние валы, в 5 веке до нашей эры окружавшие городище белогорской культуры.

Продолжительность: 4-6 часов
Стоимость в руб. (на группу до 12 человек): 2500-4500 руб.
телефон: 26-45-04

А вот что пишет по поводу «Лысых гор» википедия:
«Элемент восточнославянского, в частности украинского фольклора, связанный с колдовством и сверхъестественными силами.
Согласно легендам, ведьимы и другие сказочные существа регулярно собирались на «лысых горах», где устраивали шабаши. Упоминания лысых гор встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ лысой горы в своём романе «Мастер и Маргарита» как место распятия Иешуа), а также в творчестве Модеста Мусоргского. Также Лысая Гора упоминается в повести Братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» как место проведения «слетов» ведьм и прочей нечистой силы и в серии книг про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева фантаста Дмитрия Емца.
Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Наиболее известной из них является Лысая гора в Киеве.«Ведьма известна, я думаю, всякому, хотя она и водится, собственно, на Украине, а Лысая гора под Киевом служит сборищем всех ведьм, кои тут по ночам отправляют свой шабаш…» — пишет Владимир Даль в работе «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа»
Кроме того, следует упомянуть, что словосочетанием «лысая гора» переводится название Голгофа. Как известно, согласно Евангелиюю, Христосс был распят на Голгофе. Характерна связь названия «лысая гора» с ведьмиными шабашами, характеризующимися языческими ритуалами и яркой антихристианской направленностью. Достаточно упомянуть, что согласно фольклору, в шабашах на лысой горе участвовал сам Сатана во всевозможных воплощениях. В ряде случаев он представляется как черный козел, с участием которого производятся обряды (зачастую имеющие сексуальную подоплеку), о которых отзываются не иначе как о «богомерзких» и «противоестественных». Некий дуализм в восприятии массовым сознанием образа «лысой горы» как, с одной стороны, священного для всех христиан места распятия Христа, куда стекаются толпы паломников со всех уголков мира, а с другой стороны, как места, где проводятся наиболее антихристианские и дьявольские обряды, представляется особенно интересным».
Тольятти, Самарская лука, экскурсии, туризм, Жигули

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet