о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Бася и другие четвероногие


Два года назад я уже писала о том, как Бася поселилась в нашем доме: www.tlttimes.ru/blog/11020.html
В первом своём рассказе о щенке, которого переехала машина, после чего он оказался в Эльвириной квартире, я забыла сказать, как отнеслись к появлению Басмы взрослые дети Эли.
Дочери Нины в тот момент не было дома. Она певица и часто бывает в разъездах, но когда она приехала, просто и естественно включилась в хлопоты по уходу за больной.
Сын Александр, которому кстати сразу было ясно, что именно ему, как единственному мужчине в доме, чаще всех придётся выгуливать собаку несмотря на время года, погоду и желание. Он сказал, увидев, несчастное, покорёженное животное:«Раз уж есть, значит пусть будет!»
И вот она есть! Позади операция. Для собак никто не делает искуственные суставы, и нашим ветхирургам приходится быть ещё и рационализаторами. Убрав рваные мышцы, часть кости и сустава, подобрали подходящие по размеру штыри, пластины и пружины, слепили из всего этого подобие задней лапы, предупредив при этом, что лапа действовать не будет. что всё это только для достижения эстетического эффекта и для дополнительного упора. Ведь, согласитесь, лучше хоть какая то лапа, чем полное её отсутствие. Ну да и ладно, спасибо. И на трёх лапах жить можно.
Но только в тот момент мы ещё плохо знали Басю. У этой животинки был такой темперамент и воля к жизни, что, попав с улицы в квартиру, наполовину закованная в гипс, лежать она не могла. Первые дни она металась от боли и нервного стресса. Судьба свалила на её маленькую ушастую голову сразу столько испытаний, что собака просто сходила с ума. Бедной Эле приходилось круглые сутки сидеть с ней на полу, постоянно успокаивая её ласковыми словами и поглаживанием, а время от времени просто удерживать её в крепких объятиях. Когда у Эли уже не хватало сил и терпения, с работы приходила я, и хоть ненадолго подменяла измученную хозяйку.
Да конечно, бесспорно, Эля безоговорочно стала хозяйкой. Но я не кривлю душой и не приувеличиваю, когда называю Басю моей собакой. Она с первого дня появления стала частью нашей жизни, значит она наша!
Полтора месяца в гипсе, который к концу этого срока превратился под воздействием зубов непримиримой Баси во что-то бесформенное, серое, с рваной бахромой. Верхняя часть гипса предназначалась для ограничения движения тазовых костей. Из нижней части гипсового кокона, сковавшего всю лапу, собранную из кусочков, виднелись только три чёрных подушечки стопы.
Спустя месяц Басма уже скакала по квартире на трёх лапах, гремя гипсом, стукаясь об косяки, которых зачем то натыкали в квартире великое множество. Ела она уже давно стоя самостоятельно над миской на трёх лапах, держа гипс на весу.
Вот в такой момент я вдруг и заметила, что пальцы-подушечки, торчащие из-под гипса слегка подёргиваются. Звоню ветеринару, на что он отвечает, что мне однозначно показалось, так как удалены все мышцы, частично кость, и нервы там просто не могли сохраниться. Но вопреки прогнозам, через несколько дней собака уже пыталась опираться на конечность при ходьбе. Каково было удивление, в первую очередь ветеринаров, когда сразу после снятия гипса, собака начала чесать за ухом вынутой из плена лапой. Радости нашей нет предела. И пусть позже пришлось ещё раз оперироваться, но результат того стоит. Басма живёт полноценной собачьей жизнью почти не хромая.
Кроме двух котов, принявших Басю. ну не совсем как родную, но смирившись с её присутствием в квартире, уже при Басе появились три крысы. Надо заметить, что сначала это были маленькие крысята и было их девять штук. Кто то принёс их в трёхлитровой банке и оставил у дверей ветклиники. В маленьком стихийном приюте при клинике не было условий для содержания ещё и таких «экзотов» и поэтому необходимо было срочно найти добрые руки для передержки, то есть на время, пока выйдет объявление в газете и для крысят найдутся достойные хозяева. Добрые руки нашлись, и крысята поселились у Эли.
Через неделю, после выхода объявления в газете, подросших крысят начали интенсивно разбирать. Шестерых забрали, а вот последнюю троицу добрые руки уже не смогли отдать. Уж больно жалко было разлучать эту трогательную семейку, состоящую из одного самца и двух самочек, к тому времени уже поселившихся в большой металлической клетке. Бася очень заинтересованно приняла новых жильцов квартиры. Она трогательно складывала губы трубочкой и пыталась говорить с ними на их языке, тихо повизгивая.
У котов в жизни тоже появилось новое развлечение: сидя рядом с клеткой, они часами наблюдали за странными неизвестными существами, постоянно суетящимися прямо у них под носом. Чёрный кот, вальяжно развалившись на подоконнике, делал вид что спит, время от времени провожая крысят взглядом, чуть приоткрыв свои ярко-жёлтые глаза.
Второй кот — Симик, трус по натуре своей, боялся всего неизведанного, но был любопытен, как все коты. Он мог не отрываясь целый день следить за мышиной вознёй, сидя прямо рядом с клеткой. Крыски быстро разобрались в кошачьей психологии и поняли трусоватую натуру Сима, поэтому кот время от времени подвергался крысиной атаке. Однажды ( О, ужас!!!) его даже пытались насильно затащить в клетку, схватив за усы. От неожиданности нападения кот свалился с подоконника и с позором удрал.
Любопытство часто берёт верх над страхом. Спустя какое то время, забыв о вероломной натуре крыс, Симик залез в клетку и, сидя там, мирно наблюдал за движением в крысином домике. В это время в гостях у Саши, профессионального фотографа, был его друг, и он решил запечатлеть уникальные кадры. Как же вовремя он взял в руки камеру! Позже, снятое в тот момент видео можно было увидеть в интернете: Ничего не подозревающий кот, сидя в клетке, наблюдает через маленькое оконце, что происходит внутри домика. И вдруг неведомым образом за неуловимое человеческим глазом мгновение, кот, совершив какой то немыслимый кульбит. развернувшись в клетке, выскочил оттуда и оказался в другом конце квартиры. А в клетке, на месте, где только что восседал кот, сидит толстый усатый крыс и самодовольно чистит усы маленькими трогательными ручонками.
Вы не поверите, но чуть позже в этой же квартире Бася познакомилась ещё и с брюхоногими! В доме появилось сразу пятьдесят семь гигантских улиток «Ахатина фулика», которых тоже надо было пристроить в хорошие руки. Знакомый молодой человек, заведя двух экзотических моллюсков, легкомысленно отнёсся к их умению плодиться. И вот первый удачный (или неудачный) опыт, вернее его последствие, оказалось у Эли.
Четвероногая семья восприняла их недоверчиво. Настороженно наблюдали они за перемещением булыжников на слизняках, но общаться так и не научились. Улитки быстро обрели новых хозяев, благо они не требуют много затрат и главное — времени. Большая часть поселилась в Центре по реабилитации детей с психическими отклонениями. Думаю, что улиткотерапия неплохой метод лечения. Ведь созерцание медленно ползущих забавных инопланетян с рожками успокаивает необычайно.
Прошёл почти год. За это время в квартире появилась ещё одна кошка Лиса. Появилась она подкинутым маленьким рыжим котёнком, и уже у Баси на глазах превратилась в красавицу кошку. Но Бася по прежнему относится к ней с нежностью, как будто и не заметила, что Лиска выросла.
А год спустя Басме выпало счастье познакомиться с птичками. В ветклинику хозяева принесли больного, с огромной опухолью, престарелого попугая. Оставили вместе с клеткой чтобы его усыпили. Но доктор проникся жалостью, и прооперированный попугай выжил и начал поправляться. Ему необходим был достойный уход, и встал вопрос о поиске новых хозяев. Как само собой разумеющееся, Эля опять предложила свою помощь. И наша Бася с удивлением узнала, что есть существа, которые мало того, что как то странно чирикают, так ещё и летают под потолком. А главное, их почему то не разрешают ловить! Правда, надолго этот пернатый не задержался. Его подарили на день рождения даме, давно мечтавшей иметь птичку.
Не думайте, что на этом рассказ о пернатых закончился. В феврале произошло невероятное событие. День был морозный, около 20 градусов ниже нуля. В зимние сумерки Эля возвращалась из магазина домой, и вдруг увидела летящего яркоголубого волнистого попугайчика. Первая мысль:«Ну вот и глюки!» Но долго на эту тему рассуждать некогда потому, что попугай еле летел. Присаживаясь на снег, он ощущал лапками дикий холод и опять взлетал, но лететь уже не было сил. Эля кинулась его ловить. Синяя птица счастья наконец поняла чего от неё хотят и села на протянутую руку. Вторая (после глюков) мысль:«Как транспортировать птицу домой, чтобы не заморозить совсем?» Решать надо было быстро, и Эля сунула попугая в карман, где уже лежали ключи и сотовый телефон.
Звонок домой:«Нужна срочно клетка для птицы!» И к её приходу всё уже было готово. По совету ветеринара «обморозка» посадили под настольную лампу, и попугай даже не простыл. Позже он отправился жить к первому пернатому питомцу, так как хозяева потерянной птички не объявились. Так наша Бася познавала жизнь, сама тем временем превращаясь в огромную, с лоснящейся чёрной шерстью красавицу.
Продолжение следует.
Фото А.Меерсон
Собака в доме

Комментарии (18)

+
-9
раскрыть комментарий
avatar

barmaley

  • 28 декабря 2013, 13:30
+
+2
Плюс за блог!
avatar

Ivanka

  • 28 декабря 2013, 13:43
+
+2
Ну ты внатуре бармалей, жрёшь только маленьких и очень маленьких детей…
понтовый козёл ты просто.
avatar

NIC

  • 29 декабря 2013, 01:01
+
+1
вгоняй вгоняй дальше себя в гавно, идиот.
avatar

NIC

  • 29 декабря 2013, 01:08
+
0
не обращай на него внимания. он от этого не стоит.
avatar

chip

  • 30 декабря 2013, 10:46
+
+1
Спасибо за подробное и интересное описание.
А мы не решимся в квартире держать кого то, хоть дочь и мечтает о четвероногм друге.
avatar

era

  • 29 декабря 2013, 00:45
+
+1
Тогда вашей семье нужна ахатина;) www.tlttimes.ru/blog/animals/12550.html
avatar

55555

  • 29 декабря 2013, 13:19
+
0
Спасибо) Предложу как альтернативу)
avatar

era

  • 29 декабря 2013, 14:28
+
0
С большим удовольствием подарю Вам, если надумаете!)
avatar

55555

  • 29 декабря 2013, 14:38
+
+2
Очень понравился рассказ. А Бармалея — на необитаемый остров! Однозначно там ему самое место.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 14:23
+
0
Интересно мне стало: а что или кто такое ахатина?
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 16:29
+
0
Так прочтите:)
www.tlttimes.ru/blog/animals/12550.html
avatar

55555

  • 18 января 2014, 16:30
+
0
Прочитала-посмотрела, удивилась-восхитилась такому чуду! А как их завести и где содержать? Нужен большой аквариум?
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 16:53
+
0
Нет, небольшой. Можно держать и в банке, только плотно (на резинку) закрывать марлей отверстие, чтобы не расползлись. 3-х литровой на троих достаточно. Надумаете — обращайтесь:)
avatar

55555

  • 18 января 2014, 17:01
+
0
Спасибо, немного времени беру на размышление и обращусь!
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 17:05
+
0
У нас когда-то (когда наши дети были маленькими)жили джунгарские хомячки в 3-х литровой банке. Сладкая парочка, все с упоением за ними наблюдали: как они чистят себя, как едят и набивают щёки едой… А потом они стали размножаться… Мы завели банку побольше, потом аквариум… Всем активно предлагали малышей. И вот сынуля торжественно унёс дарить двоих последних хомячков соседскому мальчику и мы вздохнули с облегчением. А через полчаса сын прибежал весь радостный и сообщил, что «бесплатно, не взяли, только на обмен» и протянул баночку с рыбками-«петушками». Так у нас появился аквариум с рыбками. Потом у нас жили: птички, мышки, кошки и собаки, лягушка, ёжик и… страшный паук — тарантул. А сейчас дети выросли и сами имеют детей, а у нас живёт только Бася — любимая собака-найдёныш. Три года назад её нашли в лесу наши знакомые, гуляя со своим псом. А у нас в то время с месяц как умер пекинесик и я пребывала в жутком трансе. И вот знакомая звонит и спрашивает: «Собака нужна?» Я ей: «Да, везите!» И даже не спросила: какой породы и размера и т.д..." Вот так у нас оказалась Бася — французская бульдожка. Мы безумно её любим. А нашли её в лесу, 3 года назад. Был мороз, она вся дрожала от холода и увидев людей (мою знакомую с собакой) с радостью к ним подбежала. У нас она сама выбрала себе лучшее с её точки зрения место — на кресле возле кровати. Но любит и забираться в кровать и спать прижавшись к хозяину. Мы все мечтаем ещё и о кошке, но Басино поведение не позволяет её заводить. У Баси сумасшедшая реакция на домофонные и дверные звонки. От этого Басиного сумасшествия кошка, лёжа на груди у хозяина, тоже может вскочить и, главное, выпустить когти.
avatar

ZTPtlt

  • 18 января 2014, 17:40
+
0
У Вашей Баси есть мелкие проблемы в поведении, и это легко исправить. Прочтите для начала www.tlttimes.ru/blog/animals/100127.html
А затем посмотрите рекомендации и уроки на сайте у Антуана antuannadjaryan.ru/ или в группе vk.com/antuannadjaryan Я думаю, что вы сами справитесь скорректировав свою реакцию на поведение собаки. Чаще всего мы делаем ошибки:)
avatar

55555

  • 18 января 2014, 18:11
+
0
Спасибо, обязательно прочту и воспользуюсь информацией.
avatar

ZTPtlt

  • 19 января 2014, 09:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet