о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Птицы зимой. Кормить нельзя!

Наступили морозы, которые трудно пережить и животным и птицам. И чтобы услышать пение птиц весной, мы должны помочь им пережить лютые морозы. Когда вопрос касается птиц, я всегда прибегаю к помощи Константина Ражайского, специалиста-зоотехника, который бОльшую часть своей работы и жизни посвящает пернатым. Вот что пишет он о кормлении птиц в зимнее время:
"«Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.
В первую очередь нужно понимать, чтоптиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть и вынуждены остальное находить в природе. В природе рацион птиц очень разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. И при постоянно полной кормушке синицы попросту перестают искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред.
Нельзя давать птицам пшено. В отличие от проса пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Опасен для птиц и чёрный хлеб. Крахмал ржи плохо усваивается организмом птицы, чёрный хлеб всегда более влажный, чем белый, имеет повышенную кислотность, что нередко приводит к сильному брожению в кишечнике вплоть до заворота кишок.
Некоторые продукты для птиц не только вредны, но зачастую и смертельно опасны. В первую очередь это всё жареное и солёное. При поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма. При жарке жиры меняют свою структуру и наносят сильный вред печени. Также нельзя использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Они содержат сильные токсины. Даже если отравление и не приведёт к быстрой смерти птицы, оно ослабит организм, птица заболеет и в конце концов погибнет.
Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки в одно и то же время. Насыпали стакан семечек, синицы растаскали их, и всё. Как бы они вас ни упрашивали, стуча клювами в стекло, будьте стойкими и не поддавайтесь чувствам.

Городских голубей лучше всего кормить специально приготовленной смесью или хотя бы пшеницей, а лучше ячменём. Из круп больше всего подходит перловая, которая представляет собой очищенный ячмень. Белый хлеб не лучший корм для голубей, но в небольшом количестве вполне годится (а вот жареные пирожки, беляши, пицца и т. д. очень вредны). Сизарям овсяные хлопья, только не быстрорастворимые, а плотные, не рыхлые. В небольшом количестве можно добавлять нежареные семечки. Для воробьёв перловка слишком жёстка, но всё остальное, что едят голуби, им тоже подходит.
В кормушкусиницам закладывают нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. К другим кормам, кроме семечек, синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут это поедать. Поползни помимо этих кормов с удовольствием поедают арбузные и тыквенные семечки.

И так! Чем можно...
Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), конопли, кусочками несоленого сала и мяса, различными жирами — маргарином, маслом и т. п. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.
Для снегиря и других зерноядных птиц с лета и осени сушат пучки сорных трав — лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т. д. Для свиристели и дроздов-рябинников — гроздья ягод, калины, рябины, черной и красной бузины. Охотно лакомятся ими и снегири, но в отличие от предыдущих видов едят не ягоды, а косточки.
Зимой возле кормушки вы увидите среди города таких лесных жителей, как поползень, дятел, сойка. Поползни и дятлы питаются вместе с синицами и нередко держатся в общих стаях. Поползни едят все то, что и синицы, но прежде всего их интересует вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Сойки также едят все. Специально для них с сентября-октября можно припасать гостинцы — насобирать желудей.

… и чем нельзя?
Птиц нельзя кормить солеными орешками, чипсами, кокосовой стружкой, и лучше не кормить салом или кусочками жира. В природе такой пищи нет, для птиц она вредна! Нельзя использовать хлеб, крошки и любой другой гигроскопичный или содержащий большое количество влаги.
Перед тем, как засыпать корм, его необходимо хорошенько прокалить на сковородке или противне, до абсолютной сухости и сыпучести. После остывания его засыпают в банку с крышкой»"

Быстро пролетят 3-4 месяца и, несмотря на тепло, наступит пора «СПАСЕНИЯ» выпавших из гнезда птенцов. А специалисты хватаются за голову. В своём желании помочь, мы часто наносим непоправимый вред птицам, в нашей помощи на самом деле не нуждающимся. Чаще всего в руки людей попадают слётки птиц отряда Воробьинообразных. Воробьинообразные чаще всего покидают гнёзда ещё не умея летать. Это природный защитный механизм. День-два птенец прыгает по земле, за это время его крылья отрастают достаточно для того, чтобы подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.
В первый день после вылета из гнезда слёток растерян. Сидя в траве или на ветке, он слабо реагирует на опасность, в том числе и на подходящего человека. И часто выдаёт своё местонахождение «жалобными» криками. Но именно по этим крикам его находят родители, которые продолжают кормить своё чадо.
По этим же крикам находят слётков и люди. Подобрать «потерянного» малыша вполне естественная реакция для нормального человека. Но от этого лучше всё же удержаться, так как наши действия могут навредить, а выкормить птенца самим очень сложно, а в большинстве случаев и невозможно.

Помогите птицам выжить не навредив!
Птицы в городе, птицы зимой, птенцы слетки

Комментарии (43)

+
+3
Спасибо за подробный пост!
avatar

PINGvin

  • 29 января 2014, 16:53
+
0
ВЕЛИКИЙ ПОСТ ВСЕМ ПРИЖМЕТ ХВОСТ.
avatar

Dim

  • 29 января 2014, 21:21
+
0
Сырым то салом по-любасу можно!)))
avatar

Ivanka

  • 29 января 2014, 16:55
+
+2
На рынках совсем дёшево, а кое где и бесплатно отдают свиную шкуру. Её очень удобно вешать на один гвоздь, синицы с удовольствием очищают шкуру от сала, при этом не переедая.
avatar

55555

  • 29 января 2014, 18:34
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 23:51
+
+1
Синицам . В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла.
avatar

55555

  • 30 января 2014, 23:55
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 23:56
+
0
я всегда прибегаю к помощи Константина Ражайского, специалиста-зоотехника, который бОльшую часть своей работы и жизни посвящает пернатым. Вот что пишет он о кормлении птиц в зимнее время: далее всё дословно «спёртый текст»
Учитесь читать!
avatar

55555

  • 30 января 2014, 23:58
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 00:14
+
+1
А Вы всётаки купите букварь. Я написала Вот что пишет он о кормлении птиц в зимнее время: и далее в кавычках текст Константина Ражайского.
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:30
+
0
Спасибо за интереснейшую информацию, я многого не знала, а теперь буду и своих домашних, и соседей инструктировать о том, чем можно, а чем нельзя кормить птичек. Муж любитель поделок, он мастерит из 5-литровых ёмкостей из-под минералки кормушки и снабжает ими соседей с детьми, чтобы несли кормушки в садики. Несут и просят сделать ещё.
avatar

ZTPtlt

  • 29 января 2014, 19:11
+
+2
Птицы помнят добро и различают людей. Пять лет я наблюдаю за вороной с одним крылом. Живёт она, прыгая с ветки на ветку дерева. Летом её видно редко, иногда у соседнего магазина клянчит угощения. Но как только выпадает снег, в очередное заснеженное утро, я приехав на работу, выхожу из машины, поднимаюсь на крыльцо, берусь за ручку двери, собираясь войти внутрь, и тут раздаётся ужасный крик:" Стой! Ты куда? Ты что не видишь меня? Мне есть нечего, а ты мимо?" Ну конечно это только я понимаю:), а на самом деле карканье ужасное:) Я выношу ей еды, и она гордо уходит до следующего утра. И так всю зиму, причём из всей толпы народа только у меня есть просит.
Вороны конечно умны, но и воробьи не дураки. Три года назад выкормила и выпустила на козырёк подъезда под окном — до сих пор меня встречают:)

Вот и всё! Час настал, и птенцы полетели,
Как большие, взмахнувши крылом,
На балкончик соседский присели — я за ними душевным теплом.

Три недели крик желторотых
В пять часов поднимал по утрам,
По минутам кормленье — забота,
Три недели в квартире бедлам.

Каждый год воробьиные слетки
Выпадают из гнёзд, и тогда
Папа с мамой выкормят деток,
подрастёт — долетит до гнезда.

Мне же дети птенцов притащили,
Унеся от заботы отцов,
И тем самым меня сна лишили —
Подняла на крыло я птенцов!!!

И теперь я гордА — мои детки
Даже в небе мне машут крылом,
И, присевши на нижние ветки,
Одаряют сыновним теплом:)))
avatar

55555

  • 29 января 2014, 19:30
+
-2
А я весну и половину лета в Самаре наблюдала в бинокль за гнездом, в котором родители опекали последнего птенца-воронёнка — остальные уже улетели. Тот родился каким-то глуповатым, летать не хотел, хотя вымахал почти с родителей. Так и сидел в гнезде и орал. Мы все переживали: родители улетят и бросят его, и он умрёт с голоду. В итоге отец (надеюсь, что это был отец) — так и пропал, и только мать таскала и таскала для детины еду. Потом он неуклюже стал подпрыгивать, типа — взлетаю! Но камнем падал обратно… Но однажды мы увидели гнездо пустым, побежали под дерево — не свалился ли. Не было никого. Улетел )))
avatar

Ghost

  • 30 января 2014, 10:34
+
+1
У врановых птиц кладка бывает от 2 до 7 яиц. Если птенцы все выживают и их много, то родителям трудно всех кормить одинаково — больше достаётся сильнейшим:( Именно поэтому сильные встают на крыло раньше. Вам видимо удалось отследить самого слабого, а не глупого. Ведь от кормления зависит и смена оперения, поэтому период вылета из гнезда растягивается от 3-х до 6-ти недель.
avatar

55555

  • 30 января 2014, 11:34
+
0
положил в кормушку утром целую буханку «Бородинского»… жду массового падения воробьев...)
avatar

Kent063

  • 30 января 2014, 14:46
+
0
буханку «Бородинского» приводит к сильному брожению в кишечнике вплоть до заворота кишок. Ну что тут скажешь, на Вашей совести.
avatar

55555

  • 30 января 2014, 14:50
+
+1
зато павшими воробьями могут питаться многочисленные соседские кошки… пищевая цепочка, однако!
avatar

Kent063

  • 30 января 2014, 14:55
+
0
В сериале «Ладога» было падение серого мелкого ястреба. Такого ждёшь?
avatar

iBolit-TLT

  • 30 января 2014, 15:49
+
0
Сериалы как то не очень, поэтому нечего ответить…
avatar

Kent063

  • 30 января 2014, 16:00
+
0
Там в блокадном Ленинграде в сильный мороз с неба воробей замерзший упал.
avatar

iBolit-TLT

  • 30 января 2014, 16:20
+
0
Блин, а сегодня где-то в новостях мелькнуло, что «Дождь» якобы прикрыли за вопрос типа — а не лучше ли было сдать Ленинград, чтобы избежать жертв среди населения? Интересно, «Дождь» кажет?
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 16:29
+
0
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 16:31
+
0
avatar

Beashen

  • 31 января 2014, 16:17
+
0
Что мешает птичкам перелетать из кормушки в другую кормушку и жрать, жрать, жрать? ))))
avatar

Krasav4ik

  • 30 января 2014, 23:26
+
0
Кормушки опустошают сразу и они всегда пусты. Если кормушка стоит наполненной, значит корм там смёрзся.
avatar

55555

  • 30 января 2014, 23:35
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 23:56
+
-1
я всегда прибегаю к помощи Константина Ражайского, специалиста-зоотехника, который бОльшую часть своей работы и жизни посвящает пернатым. Вот что пишет он о кормлении птиц в зимнее время: далее всё дословно «спёртый текст»
Учитесь читать!
avatar

55555
avatar

55555

  • 30 января 2014, 23:59
+
0
Советы тоже из «спёртого текста» Синицам. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла.
Геронтофилия покоя не даёт?)
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:01
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 00:10
+
0
А Вы мне вообще не интересны, именно поэтому я не гоняюсь за Вашими комментариями, как это делаете Вы даже в не интересующих Вас темах.
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:25
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 00:12
+
0
А Вы всё же прочтите — там рекомендации прикорма для разных птиц!
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:26
+
-4
Так какому мнению специалиста прислушаться? К тому где сало вредно для птиц или к тому, где его можно птицам давать?
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 08:27
+
0
Задний ход включить никак? СИНИЦАМ НАДО, птицам- синантропам (городским) нельзя.
avatar

55555

  • 31 января 2014, 10:34
+
+2
Я думал что термин «синантроп» давно уже принадлежит антропологии.А тут вот в орнитологию перекочевал, причем не совсем по теме.Это ладно.Тогда уж почему в кормушки нельзя сало и хлеб? Городские птицы таким всю свою птичью жизнь питаются.
avatar

uuuuuuu

  • 31 января 2014, 12:16
+
0
почему в кормушки нельзя Почему же нельзя? — все и кладут:(
свою птичью жизнь питаются. Да, питаются, только болеют и дохнут раньше времени:(
avatar

55555

  • 31 января 2014, 12:52
+
0
СИНАНТРОПНОСТЬ — это биологическая особенность животных уживаться близ человека, приспосабливаться к условиям среды, трансформированных им, т.е. адаптироваться к антропогенно преобразованной среде…
avatar

55555

  • 31 января 2014, 15:10
+
+1
Текст аж от 2010 года. Спасибо за ссылку — этого я ещё не видела и не читала
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:05
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 00:11
+
0
Наберите Константин Ражайский, и увидите сотни его работ, статей, тв передач. В данном посте взяла его статьи из:
www.livemaster.ru/topic/49374-kormushki-i-chem-kormit-ptits-zimoj
www.openlesson.ru/?p=13226
avatar

55555

  • 31 января 2014, 00:23
+
+2
Набираешь в поисковике запрос «городские популяции воробьев».Читаешь мнение орнитологов.После этого мнение «зоотехника» занимает положенное место.Номер шестнадцать.
avatar

uuuuuuu

  • 31 января 2014, 06:52
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

nazxul

  • 31 января 2014, 08:25
+
+2
По птицам у нас в городе достаточно орнитологов, я же никогда не увлекалась птицами и на эксперта не претендую.
Доцент, как ему и положено, не отличает должность от специальности.
avatar

55555

  • 31 января 2014, 10:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet