о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Слётки - не навреди!

Наступила пора «СПАСЕНИЯ» выпавших из гнезда птенцов. А специалисты хватаются за голову.
В своём желании помочь, мы часто наносим непоправимый вред птицам, в нашей помощи на самом деле не нуждающимся. Чаще всего в руки людей попадают слётки птиц отряда Воробьинообразных. Воробьинообразные чаще всего покидают гнёзда ещё не умея летать. Это природный защитный механизм. День-два птенец прыгает по земле, за это время его крылья отрастают достаточно для того, чтобы подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.
В первый день после вылета из гнезда слёток растерян. Сидя в траве или на ветке, он слабо реагирует на опасность, в том числе и на подходящего человека. И часто выдаёт своё местонахождение «жалобными» криками. Но именно по этим крикам его находят родители, которые продолжают кормить своё чадо.
По этим же крикам находят слётков и люди. Подобрать «потерянного» малыша вполне естественная реакция для нормального человека. Но от этого лучше всё же удержаться, так как наши действия могут навредить, а выкормить птенца самим очень сложно, а в большинстве случаев и невозможно.

У врановых птиц кладка бывает от 2 до 7 яиц. Если птенцы все выживают и их много, то родителям трудно всех кормить одинаково — больше достаётся сильнейшим:( Именно поэтому сильные встают на крыло раньше, ведь от кормления зависит и смена оперения, поэтому период вылета из гнезда растягивается от 3-х до 6-ти недель.

Помогите птицам выжить не навредив!
Птенцы слётки, птицы в городе

Комментарии (6)

+
+2
Конечно не всегда человек должен пройти мимо, каждый случай индивидуален. Вчера рано утром позвонила девушка с дач ПТО. Взволнованым голосом рассказала, что у них на даче поселилась сова и высидела выводок совят. Но видимо случилась беда с мамой-совой, она пропала и уже двое суток птенцы кричат с голода. Переадресовала на приют диких птиц — здесь правильно проконсультировать может только специалист. Надеюсь, что совята не пропадут при такой неравнодушной соседке, а вот стрижей и ласточек практически невозможно вырастить без родителей:(
avatar

55555

  • 25 мая 2015, 10:53
+
+2
Ласточки — да, не живут в неволе. А других птенцов приходилось выхаживать в детстве.))
avatar

Ivanka

  • 25 мая 2015, 11:14
+
+4
Когда с малым ездим по делам постоянно слушаем «Детское радио» (спонсор «Газпром»))))) Так вот в эти выходные была поучительная сказка о выпавшем из гнезда птинце, как мальчик ему хотел помочь, а птенец его отругал, типа не мешай мне учиться летать, сейчас время обучения.
avatar

Santa

  • 25 мая 2015, 11:10
+
+3
На даче прикольно наблюдать за птицами. в скворечнике поселились скворцы, важные таки, а под фронтоном — воробьи. суетливые и кричащие. Подтащил лестницу. с малым поднялись посмотрели как живут воробьи, трогать их нельзя. но как только мы своими головами свет им закрыли, они сразу рты открыли. думали родителе прилетели)))))) В детстве был неудачный опыт выхаживания стрижа. Взял в руки. он мертвой хваткой в палец вцепился, не все должно идти своим ходом, как в природе.
avatar

Santa

  • 25 мая 2015, 11:20
+
+2
В детстве-отрочестве у меня жили вороны, одна трагически погибла, а вторая жила несколько лет, когда выросла летала свободно, но не улетала. Несколько лет ездила на моём плече и была моей визитной карточкой;) Пропала она летом, когда мы уехали надолго всей семьёй. Соседи по договоренности ставили на наше крыльцо еду и воду, Галя первое время часто торчала у крыльца, потом стала появляться реже, а к нашему возвращению совсем перестала прилетать:(
До сих пор неравнодушна к воронам — все они у меня Гали, в каждой я высматриваю свою…
avatar

55555

  • 25 мая 2015, 13:42
+
0
А вообще по выкорму опыт большой — скворцы, стрижи, воробьи, голуби. Три года назад пару воробьёв выкормила, а когда хорошо встали на крыло, пустила на крышу пристроя. Я не уверена, но мне кажется, что это они меня по утрам у подъезда встречают:)
Вот и всё! Час настал, и птенцы полетели,
Как большие, взмахнувши крылом,
На балкончик соседский присели — я за ними душевным теплом.

Три недели крик желторотых
В пять часов поднимал по утрам,
По минутам кормленье — забота,
Три недели в квартире бедлам.

Каждый год воробьиные слетки
Выпадают из гнёзд, и тогда
Папа с мамой выкормят деток,
подрастёт — долетит до гнезда.

Мне же дети птенцов притащили,
Унеся от заботы отцов,
И тем самым меня сна лишили — Подняла на крыло я птенцов!!!

И теперь я гордА — мои детки
Даже в небе мне машут крылом,
И, присевши на нижние ветки,
Одаряют сыновним теплом:)))

Из зоологии:
Внимание! У птиц очень высокий уровень обмена веществ. Голодающий птенец буквально «сжигает» внутренние ресурсы. Достаточно оставить птенца без пищи на 3-6 часов (в светлое время суток), а потом начать регулярно кормить его, птенец все равно погибнет через сутки-двое из-за нарушения обмена веществ.
avatar

55555

  • 25 мая 2015, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet