о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Выбрать породу?


Как то я уже упоминала здесь о ротвейлере-подростке, появившемся в ботаническом саду прошлой весной. Ротвейлер, порода тяжело переносящая потерю хозяина, не терпящая предательства. Видимо из-за потери хозяина собака была в удручённом состоянии и, несмотря на юный возраст, не искала компаний для игр, а одинокая не поднимая головы и не обращая внимания на людей, каждое утро и каждый вечер оббегала окрестности по чётко определённому маршруту в поисках пищи.
Позже, наблюдая за собакой несколько месяцев и тщетно пытаясь её отловить, я поняла, что у собаки опухоль, которая требует оперативного вмешательства. Видимо это и стало причиной, по которой от собаки отказались хозяева. Вывод такой я сделала не сразу, только после того, как убедилась, что её никто не искал и не ищет.
Однажды летом мне всё таки удалось накинуть на неё ремень от джинсов. Весь день я снимала с несчастной псины клещей. После сотни сбилась со счёта. Как она ещё жила при такой интоксикации?
После длительной экзекуции, обработанная и накормленная собака молча сидела в прохладном кабинете, но когда перед уходом я вывела её на улицу, она чётким и быстрым движением выскользнула из ошейника (шея больше головы) и скрылась в зарослях. После этого случая только увидев меня на горизонте собака ускорялась в противоположную от меня сторону.
В попытках приручить и в переживаниях, что зиму не переживёт, прошли полгода. Мороз -22. Она пришла от безысходности. Помороженная и изголодавшаяся, не особо сопротивляясь, дала одеть ошейник, упёрлась перед входом на крыльце и, поджав уши, шагнула в тепло. На следующее утро она так же упёрлась перед выходом на мороз.
Прошёл почти месяц. Рафа (или Марфа?) уже стерилизована, опухоль удалена, проходит курс химиотерапии, и уже вышло объявление о поиске потенциального хозяина. И я не писала бы этот пост, если бы сегодня в который уже раз не возник вопрос взаимоотношений человека и животных.
Раздался звонок — звонит женщина: «Мы очень хотим взять собаку ротвейлера или какую нибудь наподобие собаку». Спрашиваю была ли у них собака, есть ли другие животные. Есть ли дети. — Собаки не было никогда. Берут собаку дочке 14 лет.
Объясняю, что порода сложная и если брать, то в данном случае щенка, а не взрослую собаку, имеющую непростой характер. Выслушав недовольства моими вопросами и «лекциями» и рассказ о добрейшем соседском ротвейлере, я отказала по причине и во избежание несчастных случаев, которыми может закончиться неумелое общение с ранее побывшей чьей-то собакой. От телефона и консультации кинолога на том конце провода тоже отказались и бросили трубку.
Люди! Решив завести бойцовую собаку для пущего авторитета, потрудитесь полистать специальную литературу. Посмотрите чем болонка и пинчер отличается от ротвейлера и мастифа. Взвесьте свои возможности, сможете ли поставить собаку на место, а не стать заложником своего «меньшего брата». Не рискуйте своим здоровьем и ЖИЗНЬЮ своих близких!

P.S. Позже я перезвонила сама и предложила приехать и забрать собаку, но с условием, что они смогут сами войти и приблизиться к собаке в наморднике. Они не приехали, а жаль. Ведь они могут взять собаку там, где от неё просто хотят избавиться и не читают лекций.
Собака, ротвейлер, порода

Комментарии (18)

+
0
Про ротвейлера (как про породу!) абсолютная правда.
Лично от себя рекомендовал бы дога.
avatar

de_Gauss

  • 25 февраля 2012, 20:35
+
0
Людям, с которыми я общалась, я рекомендовала бы болонку и на время, чтобы вернули когда наиграются.
avatar

55555

  • 25 февраля 2012, 20:44
+
0
Ну я то судил со своей колокольни. У меня был дог — отличная порода, классный пёс, фактически член семьи. Когда «ушёл» переживали очень сильно. Жалеем до сих пор.
avatar

de_Gauss

  • 25 февраля 2012, 21:06
+
0
Про ротвейлера (как про породу!) абсолютная правда.
Лично от себя рекомендовал бы дога.


А я ещё и ризеншнауцера. С догами они родня в смысле — немцы, обе породы очень подвижные, прыгучие, строгие. Правда, с ризеном хлопот в смысле тримминга и стрижки много. Зато он, как дог, не мёрзнет. Мало вижу сейчас ризенов. Моя любимая порода.

Пост отличный, но ротваков не люблю. Грубоватые ребята. «Собака мясников»
avatar

Ghost

  • 25 марта 2012, 23:29
+
0
Да, правы. Очень сложно было подчинить собаку себе. Многие приезжали смотреть, но либо они со страхом общались, либо я не рискнула безответственным отдавать такую собаку.
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 23:38
+
0
внесу свои '5копеек', если тема не чисто о чистокровных ротвейлерах и вообще собаках. из котов брать породу нужно тщательно и по рекомендации, потому что в погоне за деньгами котэ тупо скрещивают родственников междусобой и они рождаются с врожденными патологиями. для дома лучше брать «дворняжку» =)
avatar

cepgo

  • 25 февраля 2012, 21:22
+
0
Дворняжек надо не только для дома, но и для души.
avatar

55555

  • 25 февраля 2012, 21:41
+
0
в том смысле.что беспородных. они и ловчее мышкуют и просто очень здоровые.сообразительные и всегда их большой выбор на центральном рынке.за совершенно условную сумму — дань суеверию =)
avatar

cepgo

  • 25 февраля 2012, 22:19
+
0
Недавно туда относили 3их котят, 300р(кажется) заплатили за то чтобы взяли. Мы заплатили тем кто там сидит и их бесплатно раздаёт. Мафия блин)
avatar

NikitaTutushev

  • 25 февраля 2012, 23:07
+
0
Мы заплатили тем кто там сидит и их бесплатно раздаёт. Мафия блин)

Не мафия, а преступники. Деньги берут с Вас, продают тоже по 100-1000руб, но не это преступление, а то, что после рынка эти котята в мешках-коробках на остановках, у магазинов, в подъездах. Сколько на этом ловили! Добились чтобы администрация их гоняла, листовки у рынков вешаем, но увы… Возле Автозаводского рынка после окончания торговли неоднократно откапывали живьём зарытых котят.
Не все конечно такие бабы любы, но истинно желающих помочь животинкам, единицы, а бизнес из этого делают десятки:(
avatar

55555

  • 26 февраля 2012, 10:33
+
0
Я двоих там уже брал.
Один был Ч/Б, а второй — дымчатый.
  
Ч/б остался у супруги, а дымчатый у мамы.
В обоих случаях отдавали даром.
avatar

cepgo

  • 26 февраля 2012, 14:11
+
0
Можно за бесплатно самому, написать на коромке «Отдам в добрые руки» и пару выходных погулять на рынке.
avatar

cepgo

  • 26 февраля 2012, 14:12
+
0
Полностью согласна с Вами. Есть одна пожилая дама, постоянно выходящая на рынок с котятами, а непристроенных берущая себе. В итоге у неё уже 15 кошек взрослых, которых уже отдать не может в силу привязанности. Вывозит их на лето на дачу, а на зиму назад в квартиру.
Но есть и упомянутые выше:(
avatar

55555

  • 26 февраля 2012, 14:39
+
+2
Сегодня Рафа обрела дом и хозяев. Два месяца, что она прожила у меня в кабинете, она провожала меня протяжным м-м-м-м-а-а-а-м, когда закрыв дверь на ключ, я уходила домой.
Молодая пара не так давно лишившаяся 14-летнего стафа, рискнула найти подход к взрослой ротвейлерше. С опасением я проводила их до квартиры и незаметно выскользнула в дверь. Через пару минут услышала м-м-м-м-а-а-а-м, и потому долго сидела в кафе по соседству.и только после успокоительного звонка новых хозяев, уехала домой. Спасибо Анне и Сергею!
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 23:21
+
+2
Ольга, представляю как оборвалалось и одновременно взлетело ваше сердце. Я бы валерьянки выпила… нет… покрепче чего-нибудь и поплакала… от счастья, что у кого-то появился ДОМ!
avatar

Vladimirskaya

  • 25 марта 2012, 23:39
+
0
Как часто приходится обрывать сердце знают ветврачи. Ведь беру сложных, часто почти безнадёжных, тех кого нельзя в приюты, а стационаров у нас нет (планируется в скором времени). Самые сложные — собаки и кошки со сломанной психикой, самый долгий период реабилитации.
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 23:45
+
0
Завтра сделаю пост о котятах, которым нужны хозяева, очень! Просто фото, любительские. А на выставку не пошли, зная сколько там детей ждут пап и мам…
avatar

Vladimirskaya

  • 26 марта 2012, 00:27
+
0
Здесь бесполезно — посещаемость маленькая. За год никто не обращался. Намного эффективнее размещение статей на tltnews.ru. Ещё эффективнее срабатывают объявления-рассказы о потеряшках и найдёнышах на радио.
Ну и самые эффективные и выигрышные — объявления в печатной «Из рук в руки»
avatar

55555

  • 26 марта 2012, 04:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet