о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Ещё раз о птенцах

Я уже не раз писала о птицах в городе, в том числе о слётках. Но сегодня на странице Тольяттинского Приюта для птиц прочла настолько просто и доходчиво написанную статью, что решила поделиться этой статьёй со всеми, тупо копирую:

Спасение птенцов, выпавших из гнезда
С конца мая начинается «сезон птенцов».
Именно на этот период и приходится наибольшее количество случаев «спасения» выпавших из гнезда птенчиков. Подобрав в траве жалобно пищащего малыша, люди несут его к нам в приют или в ветеринарную клинику, в надежде, что специалисты помогут ему, спасут, вылечат, выкормят.
А специалисты хватаются за голову. В своём желании помочь, мы часто наносим непоправимый вред животным, в нашей помощи на самом деле не нуждающимся.

Воробьинообразные чаще всего покидают гнёзда ещё не умея летать. Это защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищника. Ведь гнездо (даже закрытое дупло) не является надёжной защитой от нападения хищных животных, а переловить рассредоточенный по округе выводок гораздо сложнее, чем разорить гнездо.
День-два птенец прыгает по земле, за это время его крылья отрастают достаточно для того, чтобы подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.

В первый день после вылета из гнезда слёток растерян. Сидя в траве или на ветке, он слабо реагирует на опасность, в том числе и на подходящего человека. И часто выдаёт своё местонахождение «жалобными» криками. Но именно по этим крикам его находят родители, которые продолжают кормить своё чадо.

По этим же крикам находят слётков и люди. Подобрать «потерянного» малыша вполне естественная реакция для нормального человека. Но от этого лучше всё же удержаться, так как наши действия могут навредить природе.

Выкармливать птенчика весьма сложно. Минимум на две-три недели Вам придётся отдавать всё своё время найдёнышу, так как кормить его необходимо через каждые пятнадцать-двадцать минут всё светлое время суток. И пища для птенца должна быть специальная, крупой или хлебом малыша только уморишь.

Большинство птенцов, подобранных людьми, умирает в первые несколько дней из-за неправильного кормления. И даже если птенец выживет и вырастет, перед Вами встаёт вопрос его дальнейшей судьбы.

Самое правильное для выкормыша, это пожизненное содержание в неволе. Выпустить в природу такого птенца можно лишь после длительного и непростого периода реабилитации, что для большинства людей нереально. А перекладывать заботу о слётке на чужие плечи, стараясь передать его специалистам, просто некрасиво. Если уж Вы подобрали птенца, всю меру ответственности за него должны нести сами.

Иногда дети приносят с улицы птенцов. Задача родителей объяснить ребёнку, что подбирать птенцов нельзя, они не потерялись. Если раньше птицы знали, где находятся их покинувшие гнездо птенцы, то теперь они ищут их, но не могут найти.
Ребёнку можно объяснить, что вряд ли ему понравится, если на улице его увезёт куда-нибудь чужой дядя. Так и птенчику не нравится, когда его ловят.
Родителям необходимо расспросить ребёнка, где именно он подобрал птенчика и вместе отнести его на место.

Как же узнать, требуется ли найдёнышу от вас помощь?

Первый признак – насколько уверенно птенец стоит на ногах. Слётки, имея ещё короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать (или отнести) с дороги (или тропинки).
Лишь если птенец не встаёт на ноги или стоит неуверенно, сразу ложась, можно говорить о его неспособности выжить. Такому птенцу действительно может потребоваться помощь.

Однако есть птицы, нахождения птенцов которых на земле не должно быть. Это все дневные хищные птицы, за исключением луней, которые и гнездятся на земле. Это так же голуби и стрижи. Последние на землю никогда не опускаются, поскольку их конечности не позволяют им оттолкнуться от земли и взлететь.

Стрижей, даже взрослых, часто принимают за птенцов хищных птиц. Но их легко отличить по лапкам. У стрижей все четыре пальца направлены вперёд. Либо крайний развёрнут в сторону, но не назад, как у птиц-хищниц и большинства других птиц.
Самому выкармливать стрижа очень сложно. Так что в этом случае птенца стоит передать специалистам.

Городские голуби гнездятся на чердаках, их слётки, покидая гнездо, бегают по чердаку, а на улицу выходят, лишь уже умея достаточно хорошо летать. Если Вы нашли не летающего голубёнка на земле, значит, либо он слишком рано вылетел на улицу, либо болен.

Насчет совят та же история. Если птенец может стоять на лапах и хвататься за ветки, то его лучше не трогать. Если это птенец не способный даже стоять на лапках или у него заметны какие-либо травмы, тут уже стоит посодействовать.

По материалам группы
Спасение, помощь диким животным/птицам
Ссылки в помощь спасателю:

Как сделать мешанку для птенцов.

Помощь стрижам.

Кормление птенцов врановых.

Вскармливание голубят.

Как помочь совёнку.

птицы в городе, слёток, птенцы

Комментарии (1)

+
+1
На фото питомец приюта
avatar

55555

  • 22 мая 2017, 12:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet