о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Приюты ждут проверок

Волна недовольства со стороны защитников животных периодически обрушивается то на один, то на другой приют для бездомных животных. А на мэрию, соответственно, вал критики от граждан, укушенных или напуганных бродячими псами. Поэтому брифинг в конференц-зале мэрии вчера был посвящен этой злободневной теме: проблеме сокращения численности бездомных животных на улицах Тольятти.

Свою позицию до журналистов пытались донести руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды этого департамента Надежда Павлинова, Владимир Мамедов, представитель ЗАО «ЭкоВоз» – фирмы, выигравшей тендер на несколько видов работ, направленных на сокращение численности бродячих собак, и заместитель главного ветеринарного инспектора по городу Тольяти Алексей Телеляев. Вадим Ерин сообщил, что ситуация с количеством бездомных животных на улицах стабилизировалась. В последние годы не изменяется и количество покусанных граждан, обратившихся за медицинской помощью (2300–2400 человек ежегодно).

Заявки от жителей города и организаций на отлов агрессивных собак принимаются диспетчерами двух приютов. Далее судьбу собаки решает комиссия. Если животное неизлечимо больно или агрессивно, то принимается решение о его безболезненном усыплении. Если бродячая собака не агрессивна, то ее стерилизуют и выпускают назад на улицу. Некоторых животных, которым можно найти хозяина, оставляют в приюте. Правда, разбирают их оттуда неохотно. Владимир Мамедов посетовал, что за все время работы приюта, с осени прошлого года, в добрые руки удалось пристроить только четыре собаки. «Всем подавай породистых, – говорит он, – а дворняжки никому не нужны». Вадим Ерин сообщил, что в 2011 году на отлов бродячих животных, их стерилизацию, содержание в приюте и уборку трупов животных с городских территорий из муниципального бюджета планируется потратить 3 миллиона рублей.

Что касается деятельности приютов и условий, в которых содержатся животные, пока получена только предварительная информация от Надежды Павлиновой. Она со своими специалистами посетила два главных тольяттинских пристанища для бездомных братьев меньших – на Московском, 6г (фонд «Рациональное решение»), и на территории бывшего «Фосфора» (ЗАО «ЭкоВоз»). Большую площадку за Московским проспектом фонд «Рациональное решение» получил от муниципалитета в аренду по минимальным ставкам. В здании общей площадью около 400 квадратных метров Надежда Павлинова заметила примерно три сотни собак и некоторое количество кошек. «Часть животных, – рассказала Надежда Ильинична, – живут по несколько штук в вольерах. А около пятидесяти собак бегает свободно по территории приюта. В здании антисанитария. И больные, и здоровые животные содержатся вместе. Тут же в общем помещении – кухня для приготовления кормов для животных и персонал».

В эковозовском приюте ситуация более комфортная. Всего животных чуть больше ста пятидесяти. В вольерах, в каждом из которых по две собаки, имеются утепленные будки, утеплены полы, сетчатые передние стенки затянуты тканью. Зимой, в период сильных морозов, по словам Владимира Мамедова, ни одна собака не замерзла, даже все щенки живы. На территории приюта постоянно работает ветеринарный врач, имеется отдельное помещение для приготовления кормов. Больные животные содержатся отдельно в карантинной зоне.

А вот в приют на улице Офицерской, 12, Надежде Павлиновой попасть не удалось, несмотря на устную договоренность с директором. Есть информация, что там содержатся только кошки. А вот в каких условиях, достоверно неизвестно.

Руководитель управления также заявила, что в приютах будут проведены комплексные проверки всеми службами. А журналистов Вадим Ерин пригласил увидеть все своими глазами. И этим мы обязательно воспользуемся.

Текст: Ирина Хавронич
Городские ведомости
Надежда Павлинова, Вадим Ерин, Алексей Телеляев, Владимир Мамедов, ЭкоВоз, приют для животных ЭкоВоза, фонд "Рациональное решение", приют на Московском проспекте, приют на Офицерской, Социально-экологический союз, СоЭС, Сергей Симак

Комментарии (4)

+
0
Вот вам и факты, господа хорошие.
avatar

Ecologist

  • 1 марта 2011, 15:53
+
0
/в эковозовском приюте ситуация более комфортная. Всего животных чуть больше ста пятидесяти. В вольерах, в каждом из которых по две собаки, имеются утепленные будки, утеплены полы, сетчатые передние стенки затянуты тканью. Зимой, в период сильных морозов, по словам Владимира Мамедова, ни одна собака не замерзла, даже все щенки живы/

Как Вам не стыдно, Надежда Ильинична? Ваши слова дезинформации читает молодёжь. Эта ложь про тёплый пол и КОМФОРТНЫЕ условия ведут к тому, что люди из благих намерений сдают щенят от любимых домашних собачек(4-го марта 6 щенят русского коккер-спаниэля) в морозилку концлагеря.
Вам мало смертей? 9 из 10 отловленных убивают, а остальные гибнут от голода на морозе. Кому из них КОМФОРТНЕЕ? Тем, кого сразу курареподобным ядом? Или тем, кто через 3-4 недели перестают вставать от истощения? Вы не зря работали в прокуратуре (как Вы говорите 30 лет)- у Вас видимо своё понятие о комфорте.

pseex.livejournal.com/90537.html#cutid1

avatar

55555

  • 9 марта 2011, 19:06
+
0
Я не понял — ДВЕ С ЛИШНИМ ТЫСЯЧИ ПОКУШЕННЫХ В ГОД в нашем гроде?! Это просто ужас!!! Не хочу оказаться в их числе! А вы?!

Несмотря на их работу — я не отрицаю — что нужен более жесткий контроль за ними.
avatar

emelya

  • 9 марта 2011, 20:25
+
0
Да, представьте, всего собак в городе 2000, а покусанных 2300. Но не пугайтесь, не каждая собака на улице кусает нас — более 70%(1600) покусаны хозяйскими собаками! Поэтому и принимают в июле Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» Завёл собаку — отвечай за неё полностью: и за покусы, и за какашки(простите) на улицах, и за прочие неприятности.
А бездомным им некогда нас кусать. Они виляя хвостиком выпрашивают у нас подаяния или бегут искать пропитание — им не до нас
avatar

55555

  • 11 марта 2011, 18:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet