о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Правила содержания собак и кошек в городе Тольятти

(в ред. постановления Тольяттинской городской думы №1199 от 29.09.2004г.)

От себя.
Поскольку периодически всплывает тема о содержании собак и с учетом того, что на сайте мэрии электронный учет документов ведется с 2005 года (там эти правила не найдешь сейчас), решил выложить «Правила содержания собак и кошек в городе Тольятти» отдельным цельным постом, а не в комментах, как это сделал здесь. Все это для удобочитаемости, поскольку комменты не позволяют размещать большие материалы.

Если заметите какие-либо ошибки, то сообщите мне, пожалуйста, а я исправлю обязательно.

И ещё, давайте не будем в комментах переходить на личности и если обсуждать, то только эти правила, а не вообще отношение к животным и людям их содержащих или убивающих.



1. Общие положения

1.1. Организации, учреждения, предприятия, независимо от форм собственности, отдельные граждане, имеющие собак и кошек, обязаны соблюдать следующие правила:

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и настоящих правил содержания собак и кошек в городе. Не разрешается содержание собак в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, на балконах и лоджиях). В квартирах, занятых несколькими семьями, разрешается содержание собак и кошек лишь при наличии письменного согласия всех проживающих.

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, клеймению и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан и местонахождения предприятий, учреждений и организаций. Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок. Владелец собаки в двухмесячный срок должен пройти курс начальной кинологической подготовки с получением соответствующего документа (клубы служебного собаководства по месту жительства).

1.4. При регистрации и ежегодной перерегистрации собак в частичное возмещение расходов по устройству и содержанию площадок для выгула собак и поддержанию санитарного состояния территории с владельцев этих животных взимается плата в размере, установленном мэрией города, но не выше 0,5 минимальных размеров оплаты труда на момент регистрации.
В случаях когда собаки принадлежат специальным организациям (МВД, ФСК) и для собак-поводырей размер оплаты снижается до 50% или оплата не производится. Данное решение принимается мэром города.

1.5. Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении установленной платы. В случаях полного или частичного освобождения гражданина, предприятия от внесения такой платы предъявляется соответствующий документ.
Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение, а также ознакомить владельцев собак с порядком содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку.
Ветеринарные учреждения один раз в три месяца направляют в жилищно-эксплуатационные организации списки владельцев собак, прошедших регистрацию (перерегистрацию).

1.6. По санитарным соображениям с учетом местных условий администрации района предоставлено право ограничивать количество собак, кошек и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных (в соответствии с Гражданским кодексом РФ).

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Животные, имеющие опознавательный знак, до выяснения обстоятельств содержатся в специальном приюте. Расходы на содержание возмещаются владельцем или лицом, выкупившим данное животное.

1.9. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами и при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакционирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

1.10. Запрещаются организация и проведение собачьих боев, а также дрессировка и использование собак в боях.

2.Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.2. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.3. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые, на территории школ, детских садов и в другие места общего пользования.

2.4. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность органы ветеринарного надзора, жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства.

2.5. Гуманно обращаться с животными (не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.). При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек принимать меры к передаче или продаже их в установленном порядке другим организациям либо гражданам, в исключительном случае сдавать животных в организации, занимающиеся отловом (МП «Спецавтохозяйство» по адресу: ул. Комсомольская, 92; тел. 26-03-13).

2.6. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.7. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов человека собакой, кошкой или другими животными и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдение специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак, кошек и других животных возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования.

2.8. При потере или гибели собаки владелец сообщает в ветеринарную службу по месту жительства.

2.9. Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению (МП «Спецавтохозяйство», тел. 26-03-13).
От себя. Я так понимаю, что в пункте 2.9 устаревшая информация об организации.


3. Права владельцев животных

3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2. Владелец имеет право на ограниченное время (не более 2 часов) оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку — в наморднике).

4. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста и собак декоративных пород).

4.2. Выгуливать собак только на специально отведенных для этой цели площадках. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых администрацией района.

4.3. Выгуливать собак в период с 6 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии и детям, не достигшим 14-летнего возраста.

5. Контроль за соблюдением настоящих правил

5.1. В целях обеспечения соблюдения порядка содержания собак и кошек, совместно с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) жилищно-эксплуатационные организации обязаны:
— осуществлять систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного надзора;
— выделять на территории домовладения по согласованию с администрацией района и санитарного надзора площадки для выгула собак, а также обеспечивать поддержание санитарного состояния этих площадок;
— сообщать организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;
— оказывать содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпидемиологических мероприятий.

5.2. Органы ветеринарного надзора обязаны:
— осуществлять регистрацию (перерегистрацию), выдачу регистрационных удостоверений;
— совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов проводить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

5.3. За несоблюдение настоящих правил владельцы животных несут ответственность в установленном законом порядке и в соответствии с действующим законодательством.
Протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение настоящих правил составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующего органа, а также должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами президента Российской Федерации или правительства Российской Федерации.

5.4. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Жилищно-эксплуатационные организации совместно с органами ТОС обязаны вывешивать на видном месте для широкого ознакомления граждан:
— правила содержания собак и кошек;
— адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и перерегистрацию;
— адреса организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек;
— расположение мест выгула собак.
животные, собаки, кошки, правила, закон, Тольятти

Комментарии (4)

+
0
Достаточно невнятные надзирающие органы — ЖЭО (см. «Контроль за соблюдением настоящих правил»). Наверное, оттого и бардак в этом вопросе. Сами «Правила...» вполне продуманные. Еще бы и применялись на практике — цены бы им не было.
avatar

slavasmirnov

  • 19 апреля 2011, 13:08
+
-1
Правила отмененные, поэтому и нет на сайте мерии. взамен ничего нового не утвердили.
avatar

Leshy

  • 19 апреля 2011, 19:45
+
0
С чего это вдруг отмененные? Номер и дата постановления об отмене? Не знаете? Ну а раз не знаете, то и нечего тут… в заблуждение вводить всех. Или вы один из собакодержателей, не желающих платить регистрационный взнос, не одевающий намордник и прочее?

Правила приняты в 1997 года, в 2004 году по требованию прокуратуры в пункте 5.3 были внесены изменения. По моим данным они больше не менялись и не отменялись.

А на сайте мэрии документы выкладываются с 2005 года. Поэтому и нет.
avatar

zh-tlt

  • 19 апреля 2011, 22:31
+
0
Незабуду — завтра гляну в консультанте дату отмены, если правила не стерли с консультанта.
Нее-е-е я за порядок, намордники, поголовный учет, чипирование и прочее. Без правил никак низя.
avatar

Leshy

  • 19 апреля 2011, 22:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet