о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

ГАИ Тольятти дает пояснения по вступившим в силу изменениям в КоАП

В материале "Долгожданные измененияв КоАП: уже завтра на всех дорогах страны." мы рассказывали о вступлении в силу поправок в КоАП РФ, связанных с нарушениями ПДД. 23 июля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений». Данный Закон вносит изменения в ряд норм КоАП РФ. Пояснения по правоприменению новых норм дал Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД Тольятти, капитан милиции Владимир Мочалов.

Одной из новых норм является ст. 12.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков).
В части 1 (Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушениями требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками) указанной статьи в абзаце 1 исключено слово «зарегистрированным», что позволяет применять данную норму к водителям, нарушившим правила установки государственного регистрационного знака «Транзит».
Санкция данной нормы увеличилась со ста до пятисот рублей, однако осталось и предупреждение.
Стоит отметить, что по данному нарушению довольно часто привлекаются к ответственности водители транспортных средств. Только за последнюю неделю было выявлено около 40 подобных нарушений.
В части 2 статьи 12 КоАП РФ была изложена в следующей редакции: (Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию) Санкция — изменений не претерпела (административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами сроком от 1 до 3 месяцев). Если учесть, что предыдущая редакция рассматриваемой нормы предусматривала ответственность только за управление автомобилем без гос. номеров, необходимо признать, что остальные случаи квалифицировались по 1 части, а водители несли менее строгое наказание. Таким образом круг действий (бездействий) водителей, подпадающих под часть 2 статьи 12.2 КАП РФ, значительно увеличился и не беспричинно. Данная поправка, в первую очередь, связана с пресечением попыток граждан избежать административной ответственности, наступающей после фиксации административного нарушения прибором видеофиксации, работающем в стационарном режиме. Многие автовладельцы используют разнообразные сеточки или пластиковые колпаки или вообще снимают гос. номера приспосабливая их в салон автомобиля, однако теперь, за подобные действия, их ждет серьезная административная ответственность.
Тольятти, ПДД, ДТП, ОГИБДД УВД, изменения в КоАП РФ, президент Медведев, пояснения

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet