о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

АВТОВАЗ и интернет: поражение из-за неверия

Недавняя тема про посвященные АВТОВАЗу демотиваторы вызвала, конечно же, огорчение у отдельных патриотов завода и города. Ну и общим местом являются заявления о «развязанной против нас информационной войне». А на самом-то деле все проще: пиарщики АВТОВАЗа не способны переломить ситуацию в сети в свою пользу просто потому, что они сами, видимо, ни капли не верят в то, что автомобили Lada — хорошие. Вот, к примеру, ужасный по своей сути ролик:


Что мы видим? Какова основная идея этого ролика? Может быть, в нем демонстрируется, что автомобиль Lada — хороший? Нет, в нем обыгрывается тезис о том, что детали для Lada более доступны по сравнению с деталями для иномарок.

И совершенно очевидно, что восприятие ролика зрителем приведет его к следующей мысли: «Lada — плохой автомобиль, разве что детали доставать попроще». Как ни хромают аналогии, схожей по смыслу был бы ролик, пропагандирующий толстую и некрасивую девушку в качестве идеальной жены на том основании, что «ее благосклонности добиться проще».

Вообще, складывается впечатление, что вся реклама АВТОВАЗа строится на ущербной позиции «Lada хуже иномарки, но зато...» (далее может быть что угодно: «зато за те же деньги будет кондиционер», «зато удобней ремонтировать ломом и кувалдой».

Короче говоря, никакой здоровой агрессивности и убежденности в качестве автомобилей Lada пиарщики АВТОВАЗа не проявляют. Потому и проигрывают, потому АВТОВАЗ и становится объектом насмешек: неверие в собственные силы ощущается обществом очень хорошо, а слабых бьют, как говорил товарищ Сталин.
АВТОВАЗ, реклама АВТОВАЗа, разница есть, автомобили Lada

Комментарии (53)

+
0
Этим роликам, наверное, уже месяц точно есть.
avatar

Sil

  • 6 октября 2011, 13:27
+
+1
Да им с год уже, если не больше. В данном случае это неважно. Кстати, есть знакомые с автомобилем Lada? Есть идея вирусного ролика. :)
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2011, 13:29
+
0
У меня вроде как Лада ;) Смотря какая тебе нужна. Кстати, это часть или анонс Хроники, где мы говорили почти о том же самом.
avatar

Sil

  • 6 октября 2011, 15:57
+
0
Я, конечно, не специалист пиар-службы ВАЗа, но я думаю, что пиарщики ВАЗа и не будут пытаться вести войну с антивазовскими демотиваторами по той простой причине, что это не имеет абсолютно никакого смысла для увеличения продаж.
avatar

mihail

  • 6 октября 2011, 13:31
+
0
А как таковой пиар-службы на ВАЗе нет. Вернее её нет в единоначалии. Есть отдел рекламы, есть пресс-центр, есть маркетинговая служба, есть великий Буренков, который любит себя пиарить за счёт бюджета ВАЗа, есть отдельный пиар Комарова, есть ещё куча начальников над пресс-центром которые стегают этот пресс-центр.И все сулжбы сидят в разных местах и имеют разных начальников. Вообщем обычная вазовская система по распределению обязанностей и ухода от ответственности. А есть ещё система аутсорсинга с московскими рекламными агентствами, которые очень далеки от идей стратегического взаимодействия с общественностью для создания положительного образа завода, продукции и его рук-ва, там основная тема — экономика (деньги, деньги...). Так что не удивляйтесь очевидному. Всё идёт своим ходом, и если продажи растут все начинаю говорить что это они способствовали, а если плохо то просто говорят что нужно увеличивать бюджет и вообще это не они ))))) АВТОВАЗ
avatar

SABA

  • 6 октября 2011, 14:01
+
0
Это понятно.
avatar

mihail

  • 6 октября 2011, 14:09
+
+2
Мне кажется, что Хэнгри подметил важную вещь.
Никто не отменял принцип: «Не важно каким бищнесом мы занимаемся, важно, что мы ХОТИМ СКАЗАТЬ О СЕБЕ, чем мы занимаемся.
Если бы в кино „Крепкий орешек 5“ Брюс уходил уходил от п»Русской мафии" на «Калине» в которую выстрелили 18 рожков от АК-47,3 от РПГ и два раза сшибли с дороги «Хаммером» и она ехала после этого… Уверяю, эффект проявился бы сразу.
avatar

Aceton

  • 6 октября 2011, 13:50
+
+1
Масса российских недоумков сразу бы наштамповала кучу пародий на такой фильм. Вот и весь эффект.
avatar

mihail

  • 6 октября 2011, 13:54
+
+2
Просто уже есть ожидание УГ от всей клиповой рекламы. К сожалению, оно оправдывается.
Да посадите дядю Колю Дроздова в «Приору» где нибудь на Чукотке и пусть скажет: «Как тепло тут, Даже хамелеон Вася не заболеет. Так и до экватора доедем „
И второй кадр. Экватор. Дядя Коля говорит: Не заболел Вася!
Вот и весь сценарий.
Дядя Коля. Приора.Хамелеон.

А тут седой “прожженый маклер» с вазовской эмблемой учит жить бедолагу со сломанной машиной.

Тьфу!
avatar

Aceton

  • 6 октября 2011, 13:55
+
0
Классно.
avatar

Dobrovolec

  • 6 октября 2011, 16:23
+
0
Экватор и Чукотку снимаем в окрестностях Тольятти?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 16:29
+
0
Angry-hungry, соглашусь с Вами в том, что люди, принимающие решение о рекламе заводской продукции, далеки от повседневного сознания обычного человека. И на успех завода им, скорее всего, наплевать. Они к своему успеху идут. Портрет поколения)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 14:49
+
0
Короче говоря, никакой здоровой агрессивности и убежденности в качестве автомобилей Lada пиарщики АВТОВАЗа не проявляют. Потому и проигрывают, потому АВТОВАЗ и становится объектом насмешек: неверие в собственные силы ощущается обществом очень хорошо, а слабых бьют, как говорил товарищ Сталин.


Давно такой наивности не встречал…
avatar

ciphronaut

  • 6 октября 2011, 16:33
+
+1
angry-hungry хочет, очень хочет показать пиарщикам ВАЗа мать Кузьмы и быть назначенным главпиарщиком) Будем подождать до его вирусной рекламы) Все от любви))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 16:44
+
0
Кто ж возьмет тольяттинца в главпиарщики. :)
А вообще, конечно, нужна целая команда, чтобы показывать кузькину мать. Пока же на подобное, например, АВТОВАЗ не способен никак, даже если какие-то отдельные умные и креативные сотрудники на заводе и есть.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2011, 16:53
+
0
Я, как старый сторонник теории заговора, думаю, что дело в сознательной расстановке граждан, обладающих определенными качествами, на определенные посты)
Но в общем, если удастся снять хороший ролик про хорошие машины, будет правильно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 17:00
+
+2
Меня всегда удивляют попытки оправдаться «теориями заговора». Не в том смысле, конечно, что ничего такого не существует, а в том, что какого фига вы ноете про заговор, а сами не действуете?
Вон, Вокен постоянно пишет, как лютый Запад раскачивает за какие-то жалкие миллионы долларов ситуацию в России, но не желает отвечать, почему в ответ Путин не отвалит сразу миллиард американским диссидентам и не раскачает уже США. :)
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2011, 17:06
+
0
Я действую как умею) А с теориями заговора просто веселее)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 17:12
+
0
Браво! В точку! Не помню, как это называется у психологов, а в народе: «Бодливой корове Б-г рога не даёт»! )))
avatar

Shmyrov

  • 6 октября 2011, 23:16
+
0
Давайте все же подождем до ролика. Ладу Sil вроде бы нашел для нашего автора)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 23:20
+
+3
Случайно наткнулась на автоанекдоты, там каждый 5ый про автоваз:

Автовазу уже который месяц подряд не удается провести краш-тест «Лады Калины» — манекен то выпрыгнуть успеет, то на тормоз нажмёт.

Я тут посчитал, что если собрать все инвестиции в Автоваз, то каждому жителю страны можно подарить по «Калине».

29 марта 2011 года с конвейера «АвтоВАЗа» сошли первые LADA Kalina, оснащенные навигационной системой ГЛОНАСС/GPS и ушли в неизвестном направлении.
avatar

Dobrovolec

  • 6 октября 2011, 16:54
+
0
Если убытки ВАЗа в 2009 году (что-то в районе 40 млрд. руб, по слухам) поделить на стоимость калины, получится приблизительно по калине на каждую тольяттинскую семью.
avatar

jagg

  • 7 октября 2011, 03:04
+
+1
Тоже неплохо :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 октября 2011, 09:19
+
+1
АВТОВАЗ вообще не нуждается в какой-либо рекламе, это просто бессмысленная трата средств, то, что он производит и за те деньги, в любом случае вне конкуренции, не взирая на качество.
Да и качество, это смотря с чем сравнивать…
avatar

Romeo

  • 6 октября 2011, 19:04
+
+2
Ну и общим местом являются заявления о «развязанной против нас информационной войне».

Только простодушные дурачочки считают, что всё в этом мире происходит «просто так», спонтанно. Такая точка зрения вполне простительна для, например, токаря или пекаря (при всем уважении к представителям этих профессий). Для журналиста же, не умеющего отслеживать причинно-следственные связи (которыми, напомню, просто-таки опутано всё наше бытие), не умеющего анализировать информационный поток (и, как следствие, не понимающего и не умеющего управлять им), профессиональный потолок — быть репортером («что вижу — о том пою»). Что ж, неплохая, достойная уважения журналистская специальность. На полном серьёзе.
Вот, кстати, и ответ, почему angry_hungry не может работать в PR-службах, предвыборных и корпоративных. Может ли слепой работать фотохудожником?
И еще: хуже простодушных дурачочков только САМОНАДЕЯННЫЕ простодушные дурачочки. Они до такой степени уверены в правильности своей слепоты, что начинают уверять окружающих: того, что они, слепцы, не видят — и не существует вовсе!
P.S. «Теория заговора» — это когда «Гагарина убили американцы». А информационные войны — повседневная реальность, формирующая общественное сознание.
avatar

Shmyrov

  • 6 октября 2011, 23:07
+
0
Ну вот, хоть не пришлось мне работать К.О., славно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 23:10
+
0
Что такое К.О.?
avatar

Shmyrov

  • 6 октября 2011, 23:11
+
0
Типа «Капитан Очевидность»?
avatar

Shmyrov

  • 6 октября 2011, 23:12
+
0
да. Популярное сокращение
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 октября 2011, 23:21
+
+1
Я где-то отрицаю наличие информационной войны?
Я просто не понимаю, почему надо ныть по поводу этой войны и оправдывать ей свою тупость. В войне надо принимать активное участие и стараться ее выиграть.
Нет, б.., мы лучше будем, как woken, ныть про то, как «англичанка гадит». Даже на поражении СССР в информационной войне никто учиться не хочет.
avatar

angry_hungry

  • 7 октября 2011, 07:19
+
0
Я где-то отрицаю наличие информационной войны?

Своим ёрничеством ставил под сомнение. Да-да, и не отмазывайся! )))
И никто не ноет — а напоминает, что такая война есть. К этому надо спокойно относиться, это надо учитывать.
avatar

Shmyrov

  • 7 октября 2011, 10:54
+
+2
Только получается примерно как если бы товарищ Сталин на параде 7 ноября 1941 года сказал: «Нам крышка, немцы сильней, сдаемся и разбегаемся». А потом бы в кулуарах объяснял: «Ну а че, война же против нас развязана, разница есть...»
avatar

angry_hungry

  • 7 октября 2011, 10:57
+
0
«Нам крышка, немцы сильней, сдаемся и разбегаемся»

А вот нифига так не получается — нету логической связи. Я совсем не про это писал. Так что не передергивай. Или читай слегка внимательней.
avatar

Shmyrov

  • 7 октября 2011, 16:14
+
0
Или читай слегка внимательней.

Таки я вас умоляю! Если б он умел читать, его б может хоть на ВАЗ взяли бы работать — подметать у конвейера.
avatar

Semion_Semioni4

  • 7 октября 2011, 18:42
+
0
+1
avatar

ciphronaut

  • 7 октября 2011, 13:20
+
0
Зато честно. Лучше было бы наврать, что Лада круче японцев, например, при том, что никто бы не поверил?
Какие есть плюсы, такие и рекламируются. Не рекламщики ж виноваты, что девушка толстая?
avatar

jagg

  • 7 октября 2011, 02:58
+
0
дорогой друг jagg!
я вот тут заглянул на огонек и искренне обрадовался, что Вы жывы, энергичны и бодры!
но «рекламировать» Ладу совершенно бессмысленное занятие (если не считать освоение рекламных бюджетов). а уш тем более апсуждать эту рекламу…
простите, что вмешался ))
avatar

alyosha

  • 7 октября 2011, 17:34
+
0
Спасибо. Я тоже рад Вас видеть.
avatar

jagg

  • 8 октября 2011, 21:53
+
+1
Готова спорить: у трети, а то и половины противников ВАЗа нет машины. Никакой. Но хочется. Вот и мечтают, что когдаааааа-нибудь…
avatar

yo-o

  • 7 октября 2011, 18:58
+
0
Ну почему же, почитайте, к примеру, сообщество ru_auto в жж.
avatar

angry_hungry

  • 7 октября 2011, 19:03
+
0
Таки вы о чем? Откуда у хунгри машина? Да ему даже велосипед доверять опасно: сам убьется — и на здоровье — но ведь других покалечит!
avatar

Semion_Semioni4

  • 7 октября 2011, 19:05
+
0
Кстати, мало кто из читателей отметил, что angry-hungry ловко смог заставить многих посмотреть означенный ролик (стало быть, его наняли все-таки на ВАЗ). Вопрос к автору темы: на сколько позиций выросло число просмотров ролика с тех пор, как Вы создали тему?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 8 октября 2011, 21:57
+
0
Как было 30к+, так и осталось, единицы не засекал.
Но сомневаюсь, что много. Ролик-то уже боянистый и все его видели, кто в теме.
avatar

angry_hungry

  • 8 октября 2011, 22:16
+
0
Президент «АВТОВАЗа» Игорь Комаров ездит на новой модели предприятий LADA Largus. Об этом он рассказал 27 октября в эфире программы РБК-ТВ «Диалог с Сергеем Алексашенко».

Отвечая на вопрос, действительно ли он ездит по Тольятти на машинах производства «АВТОВАЗа», Комаров сказал, что тестирует на себе все последние новики. «Я езжу на Largus, это семиместный универсал, сделан на базе французской платформы В0, я взял его из пилотной серии, он очень удобный, особенно когда летом ко мне приезжают дети. Пробую автомобиль Granta спортивной серии. Это дополнительные ощущения, дополнительное понимание того, что происходит с автомобилем. И что приятно, ты чувствуешь и видишь, как он улучшается, и как устраняются недостатки», — пояснил гость программы.

Также Комаров сообщил изданию, что те автомобили, на которых ездит он, еще ни разу не ломались. По его словам, число дефектов комплектующих, поставляемых на производства «АВТОВАЗа», с 2008 года снизилось в 10 раз. Также он отметил, что количество дефектов, выявляемых в течение первых трех и шести месяцев эксплуатации автомобилей, производимых компанией, за последние два года снизилось в 3-3,5 раза.


tlt.ru/articles.php?n=1937734

А говорим, не меняется у ВАЗа рекламная политика. Похоже, в игру вернулись те, кто знает: "Честность — лучшая политика"
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 05:34
+
0
Боянище с знаменитого августовского интервью Комарова газете.ру.
avatar

angry_hungry

  • 31 октября 2011, 08:10
+
0
Во-первых, интервью новое.
Во-вторых, если ФАКТ использования вазовским генералом вазовского авто остается ФАКТОМ, какая разница, сколько ему лет?)
Не все меряется категориями, в которые Вы пытаетесь запихнуть мир)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:18
+
0
Игорь Анатольевич, какой марки ваш служебный автомобиль? Также было бы интересно узнать про марку вашего личного автомобиля, если это не секрет. // Тимур

У меня два личных: четыре года назад по наследству от покойного отца достался «Вольво-С40», который я ему купил десять лет назад, также в этом году по рекомендации коллег я приобрел «Ниссан-GTR». В Тольятти я пользуюсь семиместным «Ларгусом», когда ко мне приезжают дети, их четверо. А здесь с субботы тестирую «Ладу-Гранту-Спорт», и мне очень нравится.

29.08.11, gazeta.ru
avatar

angry_hungry

  • 31 октября 2011, 08:26
+
0
Ну так он ДО СИХ ПОР ездит:
Президент «АВТОВАЗа» Игорь Комаров ездит на новой модели предприятий LADA Largus. Об этом он рассказал 27 октября в эфире программы РБК-ТВ «Диалог с Сергеем Алексашенко».


Прошло почти 2 месяца. Это ли не показатель?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:29
+
0
Откуда 2 месяца? Комаров сразу на «Ладу» сел, как на АВТОВАЗе появился.
avatar

angry_hungry

  • 31 октября 2011, 08:31
+
0
2 месяца — с момента публикации статьи в газете.ру до позапозавчерашнего интервью.
А Ваши слова только добавляют мне уверенности в том, что
Похоже, в игру вернулись те, кто знает: «Честность — лучшая политика»
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:33
+
0
То есть человек около года ездит на ВАЗовском авто?) По-моему, показательно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:34
+
0
Это пока показательно только в том, что Комаров — не дурак.
avatar

angry_hungry

  • 31 октября 2011, 08:37
+
0
Этого мало?) Припомнить премьера на Калине?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet