о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Будем здоровы

 
Блог о здоровье Сергея Хабибулина
 

"Не ведаем, что творим" или Уроки эпидемии ОРВИ

Не претендую на роль глашатая истины. Моё мнение – только моё мнение и не больше. И оно может сильно отличаться от общепринятого. Что примете Вы – решать Вам.
Пик простудных заболеваний прошёл. И теперь можно сделать выводы об ошибках, которые допускали люди, столкнувшиеся с проблемой этой болячки. Для того, чтобы эти ошибки не повторять в будущем.
В начале немного о самой простуде. Можете назвать это ОРВИ, гриппом, ОРЗ. Само название неважно. К слову, диагноз «грипп» медикам позволительно ставить только после его лабораторного подтверждения. И это не общий анализ крови. А гораздо более сложное и дорогостоящее исследование.
Но сейчас нам с Вами важна суть. А она в том, что раз-два в году человеческий организм по различным природным факторам становится менее защищённым к внедрению в него вирусов.
Хочется предположить, что это необходимая «тренировка» иммунитета. Как поход в баню или в тренажерный зал. Ведь необходимо же периодически. Закон Природы — «неиспользуемый орган атрофируется».
Отметим особо – внедрение вирусов. Это важно.
Основной путь передачи – с воздухом. Поэтому первыми вирусы встречает носоглотка. А точнее, миндалины и нос. Если ещё точнее – клетки слизистой оболочки.
Вирус влезает в клетки, размножается, а потом выходит на новую охоту в многократно увеличенном количестве. Разрушая клетку-донор.
Ну и что бы Вы на месте организма стали делать? Выгонять «непрошенных», ведь так? И что делает организм? Выгоняет. Ведь «сопли, слёзы и слюни» и есть это самое «изгнание». И кашель, кстати, тоже. Но о кашле – в другой раз…
Что же делаем мы при насморке? Обычно капельки в нос. В рекламе по ТВ их широчайший выбор. А что за капельки? Не помните? Напомню – сосудосуживащие лекарства.
То есть, когда наш организм начинает толпами выгонять вирусов за свои границы, мы… Закрываем выходные ворота.
Вот это помощь! Действительно ли помощь?
Вторая «помощь» — антибиотики. Самый популярный нынче Сумамед. Но…
Все антибиотики (БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!) не действуют на вирусы. Они действуют только на бактерии, микробы. Вирусам они «до лампочки». Что есть, что нет.
А вот организму — нет! Ведь в нашем организме живёт несметная армия полезных для него бактерий. Подавляющее большинство из них живёт в кишечнике, помогая нам переваривать пищу.
Ну и на что мы действуем, принимая антибиотики? Кстати, на вопрос «Зачем принимать антибиотики при ОРВИ?» встречаются только 2 ответа – «от температуры» и «для профилактики».
И оба ответа глубоко ошибочны.
На температуру антибиотики не влияют. Поскольку повышенная температура – защитная реакция нашего организма на вторжение вирусов. Кроме того, антибиотики – лекарства ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ инфекций, но никак НЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ этих инфекций!
Третий «косяк» — медикаменты, действующие на иммунитет. Стимуляторы и модуляторы. Арбидол, Анаферон, Виферон и прочие.
Не спорю, иммунитет они стимулирую. Но вопрос – а надо ли его стимулировать? Он что без этого не справится? Будете ли Вы хозяйку, убирающуюся в квартире, подгонять плетьми? Уберёт, конечно, быстро. Но как?
Кроме того, проявление работы иммунитета мы видим в виде повышенной температуры. А если мы его подстегнём? Закономерно получим «температурную свечку» до 39-40 градусов. И потом будем с этим же иммунитетом бороться, сбивая температуру.
Повышенная температура и типичные, к сожалению, ошибки болеющих ОРВИ – это отдельная история.
Ода температуре под названием «Господа, снимите памперс!» будет следующей.
ПС (ПослеСказанного) ПОМНИТЕ! ВСЕ ЛЕКАРСТВА ИМЕЮТ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!!! И давайте не проводить лекарственные эксперименты на своих детях. Ибо «не ведаем, что творим…»

ППС. В марте-апреле планирую посетить Тольятти, который стал родным. Если будут желающие — проведу занятия.

Будьте здоровы!
Автор проекта по практическому обучению первой помощи — «Практическая Школа Первой Помощи» (www.pshpp.ru, 8 965 383 97 27) Хабибулин Сергей
практическая школа первой помощи, ошибки при ОРВИ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet