о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Будем здоровы

 
Блог о здоровье Сергея Хабибулина
 

Такие непростые простые движения


Недавно жизнь (слава Богу, не болезнь) привела меня в «Центр содействия укреплению здоровья» в Тольятти и познакомиться с его создателями и сотрудниками.
Название мудреное и непонятное, а, по сути, — это место, где без таблеток и уколов можно привести в порядок свой позвоночник и суставы, избавиться от грыж позвоночника, остеохондроза и радикулита. А поскольку позвоночник связан со всем остальным нашим организмом, его оздоровление сказывается на течении болячек других органов.

Заболевания позвоночника сегодня явление повсеместно распространенное.
Малоподвижный образ жизни, неправильное питание… Ну в общем, Вы знаете.
Мало кто может похвастаться отсутствием сколиоза, диагноз «грыжа межпозвонковых дисков» все чаще встречается в амбулаторных картах, а остеохондроз, всегда считавшийся болезнью стариков, вовсю процветает среди подростков.

Общепринятые методики лечения заболеваний позвоночника хорошо известны: грелка, мануальная терапия, обезболивающие и противовоспалительные препараты, а заканчивается это зачастую хирургическим вмешательством. И, естественно, больше трех килограммов не поднимать, за автобусами не бегать, на шестой этаж без лифта не ходить.

Также хорошо известно, что все попытки вылечиться этими способами дают в лучшем случае лишь временное облегчение, а потом все повторяется вновь.

Операция при болях в спине оправдана лишь в двух процентах случаев, а в остальных не приносит никакой пользы. Только расходы.

Сколько весит ваше тело? Семьдесят килограммов, восемьдесят, сто тридцать? А сколько из этих килограммов ежедневно, ежечасно, ежеминутно опираются на позвоночник?

Законы простой арифметики говорят, что те три кило, которыми ограничивается вес вашей авоськи, — это еще одно успокоительное средство в резерве врачей-ортопедов. И человек, в общем-то, еще не старый, начинает ограничивать себя в движении, лишаясь многих радостей жизни и становясь обузой для окружающих.

А между тем движение есть жизнь. Человек, хорошо развитый физически, легче переносит нагрузки и стрессы.
Заметьте, что спортсмены, получив травму, поправляются гораздо быстрее обычного человека. Поверьте, дело здесь не в том, что у них доктора лучше, а лекарства чудодейственнее. Просто тренированное тело и упорные реабилитационные занятия способствуют быстрейшему выздоровлению.

Всем известно, что нормальная температура тела – 36 ° С, нормальное давление 120/80, но мало кто знает, что есть такое понятие, как мышечная масса, которая тоже имеет свою норму — 40%. Можно больше. Если меньше, то начинается физическая деградация организма.

Конечно, человек, для которого процедура утреннего вставания с кровати превращается в мучительную пытку, при упоминании слов «тренажер», «гантели», «аэробика», «физическая нагрузка» в лучшем случае криво ухмыльнется, в худшем — отшатнется как черт от ладана. Но ответ на извечный вопрос «что делать?» один: тренировать и укреплять мышцы.

Можно привести много примеров, когда человек, обреченный на инвалидность, через боль и страдания исцелял свое тело. Один из них — известный врач, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский — не только сам поднялся с инвалидного кресла, но и разработал методику лечения заболеваний позвоночника движением. Запатентовал ее и назвал кинезитерапия («кинезис» в переводе с греческого — движение).

Но прежде чем во весь опор нестись в ближайший тренажерный зал или шейпинг-центр, надо понять одну простую истину: правильное движение лечит, а неправильное — калечит.
И ПРАВИЛЬНО делать упражнения Вас научат далеко не везде. Но вот в центре кинезитерапии научат точно.
Меня научили.

Сможете ли вы самостоятельно определить, где находятся те мышцы, которые долгое время бездействовали? Сумеете ли оптимально распределить нагрузку на них?

Поэтому для начала надо проконсультироваться с специалистом Центра и, главное, — приобрести кое-какие навыки правильных движений. Огромное значение при этом имеет ещё правильное дыхание (оказывается и дышать-то мы разучились).

Методика Бубновского хороша тем, что, позанимавшись примерно месяц под присмотром опытных инструкторов, человек дальше сам может продолжать курс своей реабилитации.

Некоторые истории пациентов Центра, рассказанные самими посетителями похожи на чудо.

Например, со мной занимался парень 25-ти лет, который 4 (!!!) года «сидел» на ежедневных обезболивающих и безрезультатно прошел клиники Тольятти, Самары и Москвы. Итог — инвалидность, костыли и тусклая перспектива жизни.
Без обезболивающих препаратов он стал обходиться после 2-го занятия!!!
2 месяца занятий 3 раза в неделю — 1 костыль, на который он только слегка опирается («больше психологическая поддержка»), а по залу вообще ходит без него.

Но подробнее эти непридуманные истории — в следующий раз.

PS. На всякий случай:
Сайт доктора Бубновского — bubnovsky.ru/
и тольяттинского Центра — kinezis63.ru/
центр бубновского, кинезис, позвоночник, суставы, грыжа позвоночника, радикулит

Комментарии (30)

+
+1
Хоть и скрытая реклама, плюсую. Ибо тема здравая.
Из практики друзей и знакомых и собственных наблюдений еще помогают ушу, йога, интегральные танцы, гимнастика, турник. Чем ленивее мы сами, чем меньше слушаем свой организм, тем больше платим. Сам необходимость в основательном пересмотре образа жизни осознал в результате занятий музыкой. Когда дошел до физиологического потолка)) Помогли хорошо брейкеры и ребята из центра йоги) Пытаюсь и дальше, без костылей)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 сентября 2011, 18:44
+
0
Многие мои посты можно назвать «скрытой рекламой».
Для меня это не важно. Как это назвать. Многие люди (в том числе и этот 25-летний парень) говорили «ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ РАНЬШЕ!..»
А ведь многие ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ, что такая возможность есть. У нас в городе.
Вот для них и пишу.
А кто считает это «навязчивой рекламой» или «впариванием» — не читайте.
avatar

syur_03

  • 26 сентября 2011, 12:01
+
0
Какая трогательная и «бескорыстная» забота;-)!!! Какой сюжет про парня 25-ти лет, наверно в этом центре девочка оторвала лепесток и сказала:«Хочу, чтобы Витю плющило, дрючило и колбасило!!!!» Сколько же стоит такое исцеление? Почему врачи Москвы и Самары не смогли помочь? Наверно парню syur_03 накрасил когти в чёрный цвет и воткнул иголки?
Мне друзья со скорой помощи рассказали, что к ним приходили люди из этого центра, просили давать пациентам с хондрозами, радикулитами и прочими костно-мышечными проблемами, рекламу их центра.Типа «мы их выходим и вылечим». Сколько это исцеление стоит-умолчали.Мои друзья говорят, что они приходили по указке С.Хабибулина, он дескать заботится о «бесплатном» здоровье.Кстати, друзья хотели бы узнать, какой им процент причитается с каждого костыля? Я бы соседей привёл, да и сам грыжу позвонка полечил бы:-) Спасибо syur_03 за заботу!!!
Кстати, а куда смотрят надзорные органы? Идёт реклама медцентра без конкретики, без указаний показаний, противопоказаний и последствий, это нарушение закона о рекламе!!! Заботливый доктор, мы скоро придём к вам!!!
avatar

Shuramed67

  • 26 сентября 2011, 14:03
+
0
«он дескать заботится о «бесплатном» здоровье»
Это Вы сказали.
Узнаю Шурамеда :)
Хватит уже петь сказки о бесплатной медицине!
Муниципальная медицина получает деньги из бюджета, в бюджете они получаются из налогов.
Откуда берутся налоги сообразите сами.
А может Вы налоги не платите? Тогда мы скоро придём к Вам! :)
Я с этим парнем только поговорил.
Шурамед, честно — не надоело только оплёвывать других, а?
Может что-нибудь свое скажете? СВОЕ? :)
avatar

syur_03

  • 28 сентября 2011, 18:54
+
+1
Услуги «Кинезиса» не бесплатны. Просто потому, что бюджетной медицине не до реабилитации, на лечение бы денег наскрести.
Но ведь и бюджетная медцина не бесплатна. Кроме того, что Вы платите за неё в виде налогов, Вы ведь и таблетки НА СВОИ ДЕНЬГИ покупаете. И где же её «бесплатность»?
Выбирать Вам на что Вы потратите свои деньги — на таблетки или на оздоровительные занятия — решать Вам.
А Вас, Шурамед, я предполагаю, никогда не «скрючивал» радикулит. Поэтому Вы так ратуете против эффективных, но нестандартных, методов. И за ТО, чтобы про них никто и нигде не рассказывал.
Да и ещё почему-то переживаете за то, что это не бесплатно.
И поэтому этот пост не для Вас. Можете спать спокойно.
Люди, которых действительно «прижало», думают иначе.
И этот пост для них.
avatar

syur_03

  • 28 сентября 2011, 19:03
+
0
«без конкретики, без указаний показаний, противопоказаний и последствий»
Позвоните по их телефону и Вы узнаете все.
avatar

syur_03

  • 28 сентября 2011, 19:04
+
0
Один из аргументов — отзыв:
Шпартт Раиса Ивановна
Год назад я пришла в «Кинезис» с очень неудобным «рюкзаком» за плечами: трав¬мы, годы, букет хронических болезней (15 лет инвалидности 2-й группы). И я не ошиблась — это дом, где сразу же попа¬даешь в атмосферу добра, тепла и большого профессионализма: индивидуаль¬ная силовая нагрузка с контролем пульса и давления, постановка правильного дыхания. И результаты пришли. Именно благодаря совместной кропотливой ра¬боте с моим милым инструктором Еленой Деревянко я забыла про свой остеохондроз, который сковывал по ночам, научилась снижать давление (с помощью упражнений), отрегулировала сахар крови (сейчас без таблеток), ушла от астмы и т. д.
Прямо скажу, было очень непросто, иногда было трудно преодолеть себя. Ведь до сих пор физкультура и спорт были для меня просто прекрасными зрелищными мероприятиями. Но рядом оказались неравнодушные люди, гото¬вые очень квалифицированно и очень искренне помочь, научить.
avatar

syur_03

  • 6 октября 2011, 23:53
+
0
Чудеса!!! Это где же её так удачно вылечили? Неужели в комсомольском кинезисе?
avatar

Shuramed67

  • 22 октября 2011, 22:35
+
0
Не верите — сходите и проверьте :)
avatar

syur_03

  • 24 октября 2011, 09:27
+
0
Я просто хотел узнать, она лечилась в комсомольске или в Тольятти ещё где-то есть кинезис?
avatar

Shuramed67

  • 25 октября 2011, 00:52
+
0
В Тольятти 2,5 кинезиса :)
1. В Комсомольске на Коммунистической,
2. в Новом городе на Жукова,
3. Скоро откроется в Центральном возле «Старта» на Ушакова
avatar

syur_03

  • 31 октября 2011, 16:19
+
0
Доктор лжёт!!! Я пробил по ментовской базе данных эту «пациентку».Таких людей в Самарской области нет и не было.Лжец однако, как и его лечение иголками, фломастерами и прочим подсобным материалом.
avatar

Shuramed67

  • 31 октября 2011, 18:35
+
0
А Вы считаете, что в этом центре лечатся только зарегистрированные жители Тольятти?
Моя жена никогда, например, к ним не относилась. А в Кинезисе была.
Респект Вам, Шурамед, за столь рьяную защиту своей иллюзии и обличение и разоблачение инакомыслящих! :)
Продолжайте, уважаемый!
avatar

syur_03

  • 4 ноября 2011, 12:35
+
+1
Вам хвороста не подкинуть в костёр?:-)Или ждёте когда я скажу, что Вы Коперник или Бруно?! Да так, местный чумак или джуна, точнее тысячная часть от них, Инакомыслящий:)
Я был в Китае по работе, общался с китайскими товарищами, в т.ч. и рефлексотерапевтами и костоправами.Правда, помогает, честное слово.Я спросил у них про нашу российскую школу рефлексотерапии и прочей иной медицины, которая якобы пришла, точнее её привезли из Китая, Японии и т.д. Они сказали неужели вы думаете, что мы отдадим самое дорогое, что у нас есть?!:-)Вам отдали вершки, не более.По поводу таких «Иных» говорили.что у вас полно проходимцев и шарлатанов, которые отучились от нескольких недель до тройки лет и считают себя целителями.
Вы с малолетства в Китае жили и учились? Или чумак с джуной и кашпировским передали учение?;-)
avatar

Shuramed67

  • 6 ноября 2011, 15:24
+
0
Справедливости ради, не стоит исключать возможности того, что кто-то, получив «вершки» (или вообще ничего не получив), дошел до уровня самостоятельно. Так бывает. (Я не про «Кинезис», про него я вообще ничего не знаю, кроме того, что там освежающе недешево бывает)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 ноября 2011, 15:32
+
+1
Наверно такие умные люди есть, как Касьян, сам дошёл, с малолетства.Знаю местных массажистов, очень классные мастера.Но они не ведут блоги на новостных сайтах, не собирают деньги, представляя себя Учителями.Они просто работают и зарабатывают деньги.
А syur как-то странно работает: типа это не он написал, а взято и цитировано оттуда вот.Кого-то излечили, кому-то иголок навтыкали и энергия янь и цинь в русском организме стала работать по китайским заветам.
Я так понимаю ему платят, а он поёт.Да ещё свои псевдомедицинские курсы рекламирует.
Я как-то ждал скорую помощь, была сильная головная боль, нарушение речи.Не дождался, вызвал платную.Приехали быстро, диагностировали преходящее нарушение, накололи, ЭКГ, носилки, в больничку и конечно деньги содрали.Молодцы!!! Спасли меня.Но это не значит, что я должен рекламировать их работу и расценки, не просто так, не за деньги.Спасли-хорошо.Спасибо.Почему надо на страницах расписывать какие-то методы, не рассказывать противопоказания, о стоимости.И чуть что сразу мямлить, как недавно показывали интервью этого чумака местного.Вы бы хоть отрепетировали фразы, а то какую-то… ню гонит про «какие-то вещи во во рту».Врач так не будет говорить.
avatar

Shuramed67

  • 6 ноября 2011, 17:49
+
0
Ну каждый сам себе фильтрует. А у syur_03 на этом портале посты не только «продажные» есть. Вообще медицинскую тему он, так или иначе, здесь один ведет, как хочет и как умеет. Других претендентов нет. Сильно сомневаюсь, что ему на этом портале кто-то за ведение темы платит. Равно как сильно сомневаюсь в притоке клиентуры в связи с написанным на портале) К примеру, Вы можете «разоблачать» его, а можете писать альтернативные посты про медицину, временные затраты примерно одинаковые)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 ноября 2011, 22:37
+
0
Вообще говоря, медицинскую тему, здесь раньше вела Vitaminka, но по всей видимости, администрация портала, сочла эту тему бесперспективной.
avatar

Romeo

  • 6 ноября 2011, 23:17
+
+1
Тут вообще много чего кому-то бесперспективным показалось, учитывая 2 оставшихся условно-постоянных сотрудников) Но Витаминку с Сюром сравнивать все же не стоит, наверное) Как и Шоколадку со Славой Смирновым) Пол у них разный)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 ноября 2011, 23:29
+
0
Иван, порекомендуйте пожалуйста какую нить книгу из прочитанных последних которая бы вас более всего захватила.)
avatar

woken

  • 6 ноября 2011, 23:46
+
0
Все диагностикой кармы занимаетесь?) Меня книги не захватывают, я их читаю, последнее время — недостаточно много и недостаточно полностью. Последняя книжка — про скоморохов, кажется: ethnocolocol.ru/load/russkie_skomorokhi/34-1-0-625

Рекомендовать не буду, чтение не всем нужное и не всем интересное.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 6 ноября 2011, 23:55
+
0
Интересно, посмотрю, спасибо.
avatar

woken

  • 6 ноября 2011, 23:59
+
0
Движение это жизнь.Это бесспорно! Но как отнестись к факту эндопротезирования, которое было проведено самрму Бубновскому? Говорят, Бубновский стал менее категоричен в своих взглядах на патологию.
avatar

vetchi

  • 6 ноября 2011, 15:46
+
0
Щурамеду — 1. вообще-то было бы неплохо, если бы мне за ведение этой темы платили. При случае поговорю.
2. существует правило КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ — если взялся критиковать, возьми ответственность предложить лучшее. Не можешь — значит ты можешь меньше, чем тот, кого ты критикуешь. И тогда — «судьи кто?»
3. Исходя из предыдущего, предложите, а правильнее СДЕЛАЙТЕ! что-нибудь лучше, чем то, что Вы критикуете.
avatar

syur_03

  • 7 ноября 2011, 09:17
+
0
А у меня нет такого правила:-)Мне не нравится, что Вы навязываете «БЕСПЛАТНЫЕ» методы лечения.Вас проплатили, либо Вы имеете % от них.«Скажите, а зачем Вам столько денег?» Только не надо глупых вопросов«где доказательства»? Всё знаете прекрасно, только прикидываетесь этаким добрым айболитом.Алчный человечишко.
avatar

Shuramed67

  • 7 ноября 2011, 11:27
+
0
Мне не нравится, что Вы навязываете «БЕСПЛАТНЫЕ» методы лечения.

Любопытно, где это я «навязывал» (не нравится — не читайте и уж тем более — не пользуйтесь). И где я говорил про «бесплатность»?
Бесплатен только… Ну, Вы сами знаете.
И я не добрый. :) Я злой.
avatar

syur_03

  • 9 ноября 2011, 03:06
+
0
На всякий случай проверил в поиске, может забыл чего — в моем блоге слово «бесплатность» встречается только здесь в в наших с Вами последних комментах.
avatar

syur_03

  • 9 ноября 2011, 03:13
+
0
Ветчи —
Бубновский не скрывает того, что перенес операцию. Но призывает ПРЕДУПРЕЖДАТЬ её, пока не все запущено, как оказалось у него. кроме того, его система помогает людям основательно подготовиться к самой операции, если она неизбежна, что сокращает количество осложнений и сам послеоперационный период. То есть его система — великолепный метод реабилитации. Эти плюсы он хорошо описывает на своем опыте в своих книгах.
А реабилитация после болезней и операций у нас в России за небольшим исключением — в зачаточном состоянии. Пациенты, как правило, брошены на «волю волн», их восстановлением никто не занимается.
Увидев, что есть человек и его система, которые этим занимаются, я про это и написал.
Разговор о ценах (точнее об оплате) отдельный и я про него обязательно напишу позже. На лекарства люди тратят больше и не возмущаются.
Могу только сказать, что в «кинезисе» есть система скидок, а позанимавшись столько, сколько Вам позволят средства и, главное, поняв ПРИНЦИП, Вы сможете заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО без финансовых затрат.
avatar

syur_03

  • 7 ноября 2011, 09:28
+
0
До операции Бубновский утверждал, что кинезотерапия заменяет оперативное лечение! Как то это отдавало очередным изобретением панацеи! Согласен с тем, что Кинезис самый подходящий физкультурный зал для ЛФК.Лучше в городе нет.
avatar

vetchi

  • 7 ноября 2011, 11:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet