о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Будем здоровы

 
Блог о здоровье Сергея Хабибулина
 

Человек - инструкция по применению - Предисловие

Противостояние западного и восточного подходов в медицине порой доходит до крайности.

Причем сторонники восточных методов лечения как-то более лояльны к Западу, и это характерно для всей философии Востока.
«Западники» более агрессивны. Они обвиняют в недоказанности методов, например, иглоукалывания или Су-Джок терапии. Хотя у самих такой «недоказанности» — пруд пруди.
Но это их не волнует. Главное — «заклеймить инакомыслящих».
Претензия на истину в последней инстанции…

И, как-то мало заметно, что «весовые категории» разные — сколько лет «восточной медицине» и сколько «западной»?

И ведь не «конкуренция» — больных-то достаточно.

Непонятно…

Заканчиваю свое предисловие и публикую другое. Как говорится, «думайте сами, решайте сами...»

Тираж этой книги только в Китае за последние несколько лет уже превысил 2 миллиона экземпляров.
С выходом этой книги в Китае начался настоящий бум интереса к китайской медицине и яншен (популярный на Востоке термин, который можно перевести как «поддержание здоровья и активного долголетия»)

Предисловие к книге “Китайская инструкция по применению человеческого организма”

автор У Цинчжун
перевод с китайского Елена Буянова

В детстве на меня произвела огромное впечатление сказка из учебника английского языка о каком-то короле, который мечтал одним прикосновением превращать камень в золото. Превратить камень в золото – это, испокон веков, движущая сила развития западной науки. У китайского императора тоже была мечта – он стремился достичь долголетия и вечной юности.Разные стремления повели китайскую и западную науки в разные стороны.

Помню, во всех книгах, если речь шла о науке, на картинках непременно изображались химики с рядами колб и пробирок. До эпохи компьютеров, начавшейся на закате двадцатого века, наибольшее впечатление на обычного человека производили именно химики. И западная медицина начала развиваться под влиянием химии – диагностика, лечение основывались на принципах и логических построениях химии. Вплоть до сегодняшнего дня, западная медицина – по-прежнему продукт достижений химической науки, можно сказать – это наука, которая использует химические способы для лечения.

В поисках способа достичь вечной молодости, китайцы разработали свою уникальную медицинскую систему. По представлениям китайской медицины, организм человека – это маленькая вселенная, устроенная на принципах инь/ ян и пяти элементов. Но в начале 20 века и европейцы, и китайцы решили, что учение о инь/ян и пяти элементах не имеет научных обоснований и является не более, чем метафизикой.

Затем начали бурно развиваться информационные системы, интернет-технологии, и, практически, каждый человек в большей или меньшей степени начал соприкасаться с компьютером, представлять себе его устройство. А в информационных и сетевых устройствах ключевым понятием является понятие системы, системности.

Если взглянуть на базовые понятия китайской медицины инь/ян и пяти элементов с точки зрения учения о системах, можно обнаружить, что эти понятия использовались для описания системы во времена, когда не было компьютеров и цифровых технологий. Теперь, когда учение о системах развилось, мы можем воспользоваться его определениями для описания организма человека, это поможет нам понять китайскую медицину. В данной книге сделана попытка с позиций информатики объяснить ключевые понятия китайской медицины, которая, в отличие от западной, построена на принципах системного подхода к лечению.

Самым уникальным в информационных системах является их программное обеспечение – софт. Это первая созданная человеком вещь, которую невозможно увидеть глазом, понять, где она спрятана в компьютере. Если не зная о существовании программного обеспечения, просто разобрать компьютер на запчасти, «анатомировать» его, доказать существование программы невозможно. Функционирование человеческого организма организовано в миллионы раз сложнее, чем функционирование компьютера. С точки зрения информатики, организм не может состоять только из материальных частей – «железа», непременно должно присутствовать программное обеспечение – «софт». Многие принципы и понятия китайской медицины, наверное, никогда не смогут быть объяснены только с позиций анатомии, как невозможно доказать наличие программы разобрав компьютер.

Человек – сложная система. Но способ его производства прост – стоит только мужчине и женщине оказаться в одной постели, забыть об осторожности… И готов новый человек. А вот уход и ремонт – тут все значительно сложнее. Чтобы стать врачом, сначала нужно семь лет учиться в медицинском институте, потом несколько лет проходить интернатуру, только потом приступить к собственной практике. Но даже самый известный в мире врач оказывается беспомощен перед лицом ряда заболеваний.

Потратив на изучение китайской медицины долгие годы, я пришел к выводу: неправильный образ жизни, основанный на ошибочных представлениях о здоровье, а также неправильный подход к лечению болезней ведут к постоянному снижению уровня ци и крови. А это в свою очередь приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний. Можно сказать, что большинство хронических болезней являются результатом неправильной эксплуатации организма.

Столкнувшись с многочисленными не поддающимися лечению болезнями, современная западная медицина продолжает слепо надеяться, что настанет день, придет час, и будет изобретено новое лекарство, будет побеждена еще одна болезнь, но, возможно, само направление исследований выбрано неверно? Возможно, более правильный путь для борьбы с хроническими заболеваниями – заставить работать собственную систему восстановления организма за счет повышения уровня ци и крови посредством изменения образа жизни и способов лечения распространенных недугов.

Продолжение следует…

Источник —
qigong1.ru/zhongyi/
Инструкция по эксплуатации человеческого организма

Комментарии (29)

+
0
Плюсую. У самого никак руки не дошли написать здесь о том, что такое «нетрадиционная медицина»)

Тезисно:

К нетрадиционной медицине на Западе (и в России) принято относить системы, не принадлежащие к западной аналитической медицине, основной чертой которой является рассмотрения тела как совокупности частей (отсюда хирургия — как один из главных методов).

Иначе говоря, системы, выросшие в Индии, Китае, России, Африке, да и многих европейских странах в течение тысячелетий (гомеопатия, воздействие на энергетические центры тела, психосоматические методы и прочее) почему-то остались за бортом, а докторов, вышедших из нехилых традиций смело приравняли к шарлатанам (которых в любой медицине всегда достаточно, ведь они эксплуатируют бесконечную человеческую глупость).

Сегодня подход постепенно меняется, но государство продолжает активно верить (с помощью бюджетных вливаний) в медицину следствий, а не в медицину причин… Что и неудивительно, маржа от продажи таблеток хороша)

Мне жаль докторов в поликлиниках, которых ситуация вынуждает выписывать пациентам антибиотики даже при самой легкой форме простуды, жаль граждан, которых тащат к хирургам, хотя их недуг иногда вполне излечим другими способами…
Впрочем, каждый решает сам, как и от чего лечится.

А я же все-таки вспомню про эпидемии, и процитирую снова Лео Каганова.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 15:26
+
0
Полностью согласна с Вашими суждениями.

От себя добавлю:
вчера, услышав по ТВ очередные бескомпромиссные призывы Е.Малышевой о всеобщей противогриппозной вакцинации, была озадачена.
Откуда эта страсть всех без разбору пичкать «химией»?

Последние 2 года отдаю предпочтение иммуномодулирующему пробиотику «Ветом», незаслуженно осмеянному среди врачей (и на ТЛТтаймс, в том числе).
Но результаты говорят сами за себя… )
Для интересующихся сайт: www.vetom.ru
avatar

Visson

  • 4 ноября 2011, 15:50
+
+1
Что русскому здорово-то немцу смерть.Попытки применять наставления по оздоровлению, созданные другим генотипом в другой климатической зоне, врядли приведут к резко положительному результату.
avatar

vetchi

  • 4 ноября 2011, 19:08
+
0
будет изобретено новое лекарство, будет побеждена еще одна болезнь

О чем речь-то? Организм человека это индивидуум.
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 19:12
+
0
Тут вообще-то речь о другом) И с отличием генотипа от национальности стоит разобраться отдельно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 19:14
+
0
Получается китайская медицина не во всем походит русскому (в зависимости от района проживания в России)?
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 19:18
+
0
Россия — тоже большая страна. Универсальных рецептов вообще не существует. Универсальные методы, в то же время, вполне вероятны.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 19:25
+
0
Универсальных рецептов вообще не существует. Универсальные методы, в то же время, вполне вероятны.

Так и о том же.
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 19:26
+
0
Так вот, западная медицина — она часто либо о рецептах, либо о методах первого приближения. Традиционная — скорее об общих принципах. Напишу пост отдельный, возможно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 19:28
+
0
Напишу пост отдельный, возможно)

Рискуете)))
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 19:33
+
0
Да. Временем. Но я сказал — возможно. Если честно, трем человекам можно и без постов все рассказать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 20:06
+
0
Временем.

Да, но и непониманием, и как следствие спорами, хотя интересно будет)
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 20:09
+
0
Интернеты размножаются спорами)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 ноября 2011, 20:10
+
0
В данном случае, жители ТЛТТаймс)))
avatar

Lada

  • 4 ноября 2011, 20:13
+
0
Что русскому здорово-то немцу смерть.Попытки применять наставления по оздоровлению, созданные другим генотипом в другой климатической зоне, врядли приведут к резко положительному результату.

Ключевые слова здесь «ВРЯД ЛИ»!
Разница может быть в «технических деталях», но принципы одинаковы у всех. У представителей всех наций есть голова, корпус, руки и ноги. И органы тоже одинаковы.
Здесь речь идет о принципах. Точнее — пойдет.
avatar

syur_03

  • 4 ноября 2011, 22:23
+
0
«Клетка-единица всего живого»-действительно общий принцип.
avatar

vetchi

  • 4 ноября 2011, 23:12
+
0
Причина «химического (лекарственного) подхода» и отрицания непонятного «восточного» проста — так учат в мединститутах. Этому учили в советское время, когда сильна была идея материализма (куда уж там соваться бедным экстрасенсам!). Мало изменилось обучение сейчас. Для примера, фармакологию мы изучали год и сдавали строгий зачет, а рефлексотерапию (даже не иглоукалывание, разницу возможно объясню потом) — 2 часа лекции.
avatar

syur_03

  • 4 ноября 2011, 22:30
+
0
А зоны Захарьина-Геда на анатомии не изучали разве? И по фарме вроде экзамен, а не зачет.
avatar

vetchi

  • 4 ноября 2011, 23:11
+
0
Этому не только в советских мединститутах учат и учили. Медицина тесно переплелась с экономикой, на мой взгляд)))
На фармакопее зарабатывают десятки, на иголках — единицы, почувствуйте разницу)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 ноября 2011, 00:15
+
0
На фармакопее зарабатывают миллиарды.))
avatar

vetchi

  • 5 ноября 2011, 00:43
+
0
Ага, десятки зарабатывают миллиарды)))
Сотни — миллионы,
Миллионы (врачи поликлиник) — десятки)))

Арифметика нелинейная)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 ноября 2011, 01:22
+
0
Врачей в России 600 тыс всего.В поликлиниках тысяч 140.
avatar

vetchi

  • 5 ноября 2011, 01:32
+
0
Да ну я ж не про реальность, я так — модель построил. Врачи ведь и не десятки, к счастью, получают (хотя реформы еще идут, тьфу-тьфу)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 ноября 2011, 01:46
+
0
Интересная тема. С удовольствием прочла и плюсанула.
Всегда меня мучил вопрос: Ну не могла природа создать такой сложный организм, человека, и не создать механизм его внутреннего восстановления!?
С нетерпением жду продолжения.
avatar

BlackCat

  • 5 ноября 2011, 10:21
+
0
«Западники» более агрессивны. Они обвиняют в недоказанности методов, например, иглоукалывания или Су-Джок терапии. Хотя у самих такой «недоказанности» — пруд пруди.

Конкретнее, что не доказано?
Но это их не волнует. Главное — «заклеймить инакомыслящих».
Претензия на истину в последней инстанции…

Это автор о чём? Наверно тарелка мимо пролетела?:-)
И, как-то мало заметно, что «весовые категории» разные — сколько лет «восточной медицине» и сколько «западной»?

Да вроде никто не конкурирует?
Что хорошо для азиата, то плохо для европейца.Кющяй шяурмю, а мы лучше щи и кашу:-)
avatar

Shuramed67

  • 9 ноября 2011, 23:23
+
0
Это я про клеймение в «недоказанности».
Конкретнее хотите? Тогда скажите здесь, сколько лекарств из используемых ныне прошли двойные слепые плацебоконтролируемые исследования?
Или механизм действия, ну, допустим, дыхательных аналептиков? Доказанный механизм, а не логические умопостроения.
Вот, собственно. об этом.
avatar

syur_03

  • 10 ноября 2011, 18:11
+
0
учитывая плачевное состояние медицины, то наверно аспирин и нитроглицерин.Если не знаете посмотрите кокрановскую библиотеку.
avatar

Shuramed67

  • 11 ноября 2011, 09:51
+
-1
Учитывайте, уважаемый, учитывайте.
avatar

syur_03

  • 11 ноября 2011, 13:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet