о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Конкурс! Новогодняя история! История № 10

История № 10 Условия конкурса можно посмотреть тут!

Пилот



Илюхе всегда нравились блондинки. Ну ладно, брюнетки тоже нравились.Откуда взялась жгучая рыжая Аня, я честно говоря, уже и не помню. С чуть вздернутым носиком, хитрым прищуром глаз, отличной фигуркой и немного неловкой походкой, она напоминала мне лису, забравшуюся в курятник.Так и прикрепилось к ней прозвище.Лиса.

Причем, Илюха попал в оборот сразу и безвозвратно.Она как то сразу взялась за него, отбив Илью у всех его многочисленных пассий.И как то с лета он медленно стал ассоциироваться у нас в компании именно с Аней.Особо она его не отпускала от себя, но и навязчивой не была особо.

Мы как то сразу сдружились с ней и Аня частенько обращалась ко мне за советами, да и сама иногда советовала полезные вещи.

Илюха закончил ПТУ и после него колымил на железном рынке.Денег хватало, он прикикупил себе клевые джинсы, кроссовки и кожаную куртку.Вообщем для бывшего ПТУшника зарабатывал очень и очень неплохо.За год скопил на убитую «семерку», родители добавили, затонировал и лихо гонял по району.Я завидовал белой завистью.

С Аней они то ругались, то расставались, то он уходил, то она. Были скандалы, коим я становился свидетелем несколько раз, с битьем посуды и летающими подушками.Вообщем, дело шло к свадьбе.

Но тут поздней осенью пришла повестка, и Илюху забрали в армию.Аня не потерялась из нашей компании, часто приходила с подругами и верно ждала своего Илью со службы.Илюхе повезло.Он попал служить совсем рядом с домом, в Черноречье под Самару.

Родители и Аня часто навещали его.А мы особо близкими друзьями не были, поэтому я придерживался принципа отслужит и тогда уж отметим.Вообщем жизнь шла своим чередом.Минула зима, весна, прошло лето.Осенью я как то закрутился и Аню почти не видел.

Как то в начале декабря уже в дверь раздался звонок.Открываю.БА! Илья и товарищи.Он в форме, зимнем бушлате, водолазке защитного цвета.Рэмбо одним словом. Ну мы давай обниматься.Что? Как? В увольнительную отпустили, на3 дня.Рванули к нему.Взяли водки, закуски.Аня его приехала.Счастливая.Светиться вся.Выпили.Сидим.

«-Рассказывай, говорим, что да как»

Выпили еще.
Начал рассказывать.

Служба как служба, дедовщина.Автомат, говорил держал-то 3 раза и на присяге.»Шакалам»(так они офицеров называли)дачи строим и дома. описывал, как обустраивали какую-то дачу, полковничью: до зеркального блеска рубанком полировали доски, одну к другой подгоняли до седьмого пота.Строители, мать их.

Мы ржем, как кони. Валяемся. Ну приколы армейские. Как с тумбочки ботинком дневального свалить, что такое «слон» и как с ним бороться, ночные подъемы и пробежки. Весело было. Сержанта, говорит получил. За что? Да строю хорошо.

Вечер пролетел незаметно.Я домой засобирался.Тут он ко мне подходит, смотрит на куртку мою зимнюю. «Пилот» называется. Закос под куртки летчиков. Жесткая дешевая кожа. Воротник и подкладка из овчины, который поднимался до ушей и застегивался кожаными хлыстики.

Изобретателем этой модели куртки считается американский лётчик Лесли Лерой Ирвин, задумался о лётчиках, которые летают на большой высоте, где температура зачастую очень низкая. Эта ситуация натолкнула его на мысль о создании тёплой куртки пилота. Куртка Ирвина была просто превосходной. Она изготавливалась из супертяжёлой овчины, густой натуральной шерсти. Эта куртка обладала невероятными изоляционными свойствами. В то время, как овчина считалась супертяжёлым материалом, куртка получалась сравнительно лёгкой и удивительно комфортной. Куртка Ирвина стала настоящим шедевром дизайна. Она была максимально тёплой и комфортной, и при этом обладала максимальной мобильностью.

Моя куртка, по сравнению с оригиналом, была жалкой турецкой подделкой.

Осматривает так меня и выдает.

«Круто, почем брал? Себе хочу !»

Ну и ему говорю.да не вопрос, тетка торгует кожей на рынке «Пирамиде» могу свести.Скидку сделает.Только зачем? Тебе еще год в армии трубить.Мода может поменяется, или что покруче выйдет.» А Илья уперся.»Хочу и все»Ну давай, говорю.Завтра на рынке встретимся и выберешь.

Утром встретились на рынке.Он с Анькой, как обычно.Вижу -ночь удалась.Глаза горят у обоих.Хихикают, шушукаются.На рынке народу море.Торгуют всем от тетрадок до шуб.Снег никого не смущает.Не протолкуться.

Нашел тетку знакомую.Так мол и так, говорю, вот парню скидку сделайте.«да, не вопрос. пусть выбирает».Выбирал Илюха долго, то это не так, то Ане не нравится.Замерз я.Пошел в «пирамиду» греться.Чай взял с пирожком.Тут смотрю-идут.

Он в этотм новом «бомбере»Черная кожа, Белая овчина.Прям на форму.Смотрится отпадно.Довольный, как удав, который кролика съел.

«Спасибо»-и руку так крепко пожал.

«Крутая куртка»-говорю.

А он –«Да самому нравится, теперь пусть меня у Ани в шкафу ждет.Приду зимой в следующем году, одену сразу у Аньки.»Та смеется.Я тебе, говорит, ее сегодня примерю ночью на белье.Мы смеемся с Илюхой.Нашлась тут, рыжая орхидея.

Вечерком, пригласил на пиво.Постояли, поржали минут 10 еще, да и разошлись.Вечером к Илюхе я не успел.А на следующий день он вернулся уже в свою часть.В 81-й гвардейский мотострелковый Петракувский дважды Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк.

Декабрь пролетел незаметно. Новый год намечался быть шумным. Мы где то раздобыли водки, и шампанского. Мартини бутылку и какой то еще гадости, в виде ликера.Девочки резали салаты, а парни вальяжно выпив по рюмке, выходили подымить на лестницу.Причем курили все не ЛМ и Бонд, как обычно, а мальборо и кэмэл.Новый год все таки.Праздник.Все чувствовали себя взрослыми хотя были еще совсем зелеными пацанами.Перед нами лежала целая жизнь…Бой курантов приближался.Начали открывать шампанское…

Их БМП подбили днем 31 декабря.Говорят, что они успели отразить еще 4 атаки.Прежде, чем погибнуть.Хотя, как.Я не знаю.И никто не знает.Предательски брошенные один на один с боевиками в центре города.Почти не обученные молодые парни.4 атаки.

Когда началось наступление, боевая задача полка менялась каждые три часа, так что смело можно считать, что ее не было. Позже командир полка, давая в госпитале многочисленные интервью, так и не смог вразумительно объяснить, кто ставил ему задачу и какую.

Сначала должны были брать аэропорт, выдвинулись – новый приказ, развернулись – вновь приказ идти на аэропорт, потом очередная вводная.

И утром 31 декабря около 200 боевых машин 81-го полка двинулось в город. О противнике не знали ничего: никто не обеспечил полк разведданными, а сами разведку не проводили.Еще говорили, что кому то давали медали авансом, для поднятия воинского духа.

Похоронка пришла тольк о в середине января.Путаница была дикая.Сначала не верили.Потом все же прислали тело, смирились.Аня как то сразу почернела, стала красить волосы в черный цвет.После похорон долго не виделись, а потом она уехала в Самару учиться.Видел ее несколько раз еще.И каждый раз думал о той куртке, «пилоте», который она наверное до сих пор хранит в шкафу.Куртку, которую Илюха уже не оденет. Куртку, которая для него олицетворяла успех, свадьбу, следующий год, да и жизнь вместе взятую.

Мы открывали шампанское.Начинался 1995 год.
Тольятти конкурс, Тольятти конкурс новый год, Тольятти новый год 2014

Комментарии (18)

+
+8
Больно, обидно, трагично… смерть это тоже часть жизни, и память тоже жизнь.
Совсем неновогодняя новогодняя история.
avatar

55555

  • 14 декабря 2013, 11:45
+
+8
И пропущенный случайно номер истории символичен:(
avatar

55555

  • 14 декабря 2013, 11:47
+
+6
Как жаль парней!!!
Плюс за блог, конечно.
avatar

Ivanka

  • 14 декабря 2013, 12:24
+
+7
Мурашки по коже от истории… Вот такие они, настоящие мужчины, ходят рядом герои, сразу и не приметишь…
Автору спасибо, что все же выбрал время, написал.
avatar

era

  • 14 декабря 2013, 14:22
+
+5
Не вот и грустная. Спасибо автору.
avatar

Reggae

  • 14 декабря 2013, 14:46
+
+10
Близка мне эта история, мимо меня можно сказать рядом прошла. В феврале 94 закончили мы с пацанами техникум и нас начили забирать в армию. все ушли, а я не годен вроде. В марте отправили в Самару вердикт ГОДЕН! Иди служить военком по знакомству предложил выбирай место службы, говорю хочу танкистом ка дед знаю в Черноречии есть батальен поглите туда, иам и парни знакомые есть. Военком говорит нет сынок в танкисты не годишься здоровье то не то иди в связь тут дома в Тольятти недавно бригада с Прибалтики пришла. Я и пошел. А в январе 95 сидели всей бригадой на казарменом положении тоже ждали отправку в Чечню, но в нас надобности не понадобилось, а вот парни с Чернореченской бригады поехали и почти все там остались :(. В ТТК гле я учился много знакомых лиц висит на доске памяти. Светлая им память
avatar

togl

  • 14 декабря 2013, 19:25
+
+1
Извиняюсь за опечатки
avatar

togl

  • 14 декабря 2013, 19:26
+
0
<blockquote в Тольятти недавно бригада с Прибалтики пришла.>
А она не в 1991-1992 пришла, случайно?
avatar

Gary

  • 14 декабря 2013, 20:45
+
0
Если память не изменяет в 93
avatar

togl

  • 15 декабря 2013, 00:13
+
+1
Упс, не туда спасибки поставил ((( исправил выше постом

Просто я в 1992 забирал «духов» в десантной бригаде, вроде как раз из Прибалтики, расквартированной тогда на ВСО, если моя память мне ни с кем не изменяет ))) Вроде как и случайно уехал в «Новый Город» на автобусе, потом долго добирался обратно. Кто ж знал, что через 20 лет приеду на ПМЖ в Тольятии
avatar

Gary

  • 15 декабря 2013, 10:42
+
+1
мимо меня можно сказать рядом прошла

повезло вам
avatar

hicks

  • 16 декабря 2013, 12:58
+
+3
История как сама жизнь: и радостная и грустная. Неожиданная новогодняя история
avatar

tushov

  • 14 декабря 2013, 22:33
комментарий был удален

комментарий был удален

+
+4
Замечательная история! Пусть грустная, но она живая! Спасибо.
avatar

BlackCat

  • 15 декабря 2013, 20:53
+
+2
Жаль, подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас с тобою нае...обманули
Все братушки полегли,
И с патронами напряжно
Но мы держим рубежи
Мы сражаемся отважно…
avatar

gordon

  • 16 декабря 2013, 10:34
+
+3
Ни разу не весело, но история хорошая…
avatar

Santa

  • 16 декабря 2013, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet