о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Выставка проекта "Культурный Альянс" в ТРЦ "Вега"

В ЖЖ Михаила Савченко наткнулся на объявление и фотоотчет об открытии бесплатной небезынтересной выставке в ТРЦ «Вега» (до 18 декабря):



Проект «Культурный Альянс» представляет:

Выставка «Самодвижущееся»
Куратор: Сергей Баландин
Руководитель проекта: Савченко Михаил

11 декабря 2011 г. в 18:00 в торгово-деловом центре «Вега» в галерее на 3 этаже состоится открытие выставки «Самодвижущееся».
Данная выставка – один из первых проектов, созданных при поддержке программы «Культурный Альянс» в Самаре. «Самодвижущееся» — первая выставка Самарского актуального искусства, специально созданная для демонстрации в других городах, и раскрывающая особенности самарской ситуации и направления движения в актуальном искусстве.
Город Тольятти, для первой демонстрации выставки был выбран неслучайно. Самаре знакомо искусство Тольятти, благодаря таким художникам какМихаил Лезин, драматургу Вадиму Леванову и другим, но тем менее, обратного движения почти никогда не было. «Культурный Альянс» представляет возможность наладить эту связь, и предложить г. Тольятти в будущем стать полноценным участником программы.

Современное искусство принято называть «актуальным», потому что оно реагирует на современные проблемы, современные реалии. Но самарское искусство не занимается политикой или моралью, оно занимается интуитивным познанием миропорядка.
В Самаре верят в двоемирие, в присутствие трансцендентного, делят мир на посюстороннее и потустороннее, и художественные эксперименты – здесь не экзерсисы, самый первый шаг – уже попытка найти дырку в реальности и вылететь из нее, как гоголевская птица-тройка. В икону.
Выставка раскрывает суть самарского искусства – движущегося, как Волга, за счет каких-то своих, неведомых внутренних ресурсов и энергий, ищущего моря, летящего на всех парах в потустороннее, не касаясь земли.
В «Самодвижущемся» представлены как классики самарского современного искусства (Неля и Роман Коржовы, Оксана Стогова), так и новейшие молодые художники (Д.Емельянова, М.Горелов), представители различных школ и объединений самарского искусства: «неоконцептуалисты» (В.Логутов, А.Сяйлев) и «одиннадцатикомнатники» (А.Альбокринова, А.Гайдук, А.Зайцев), произведения самарского contemporary art’а с 1990-х по на наши дни самых разных жанров и видов современных художественных практик: живопись, графика, скульптура, найденные объекты, видео-арт, стрит-арт. Всего в выставке принимает участие восемнадцать художников

Выставка откроется 11 декабря в 18:00 в ТЦ «Вега» (ул. Юбилейная 40), 3ий этаж, галерея.

Вход свободный.

Выставка будет работать до 18 декабря.



Про то, как в Самару заходит известный «экспортер культурных революций» Гельма, можно почитать здесь.
Гельман, выставка, Вега, Самара, Волга, Тольятти, искусство

Комментарии (2)

+
+2
На мой взгляд, в Тольятти никогда не было дефицита в собственных культурных проектах. В частности, работы Ю.К. Рощевского, Т.В. Макаровой (они тоже «галеристы»-обобщители своего рода) убеждают меня совершенно, что описанное в «ВК» как минимум вторично по отношению к реальности искусства в Тольятти. С другой стороны, только борьба и единство противоположностей может расшевелить достаточно инертную во многих смыслах массу местных смыслотворцев)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 13 декабря 2011, 21:43
+
+1
Был там. Фоткал. Может сегодня выложу фотки.
avatar

Sil

  • 14 декабря 2011, 11:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet