о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Настоящая сказка о Золушке.

Имя этой маленькой девочки было Зезолла — сокращенно от Лукрезуцция, и она уже в детстве проявила склонность к убийству. Сговорившись со своей няней, она загубила злую мачеху, предложив той посмотреть на сундук своей матери. Жадная мачеха склонилась над сундуком, Зезолла с силой опустила крышку — и сломала мачехе шею.

Похоронив мачеху, Зезолла уговорила отца жениться на няне. Но девушке не стало легче, поскольку её жизнь отравили шесть няниных дочерей. Она продолжала мыть, стирать, убирать дом и выгребать золу из печей и каминов. За это её и прозвали Золушкой.

Но однажды Зезолла случайно наткнулась на волшебное дерево, которое могло исполнять желания. Нужно было только произнести заклинание: «О волшебное дерево! Разденься само и одень меня!» Возле этого дерева Золушка наряжалась в красивые платья и отправлялась на балы.



Однажды девушку увидел сам король и, конечно, сразу же влюбился. Он послал своего слугу отыскать Зезоллу, но тот не смог найти девушку. Влюблённый правитель разгневался и вскричал: «Клянусь душами моих предков — если ты не найдёшь красавицу, то я побью тебя палкой и пну столько раз, сколько волос в твоей мерзкой бороде!»

Слуга, защищая собственный зад, отыскал Золушку и, схватив её, посадил в её же повозку. Но Зезолла крикнула лошадям, и те рванули с места. Слуга упал. Упало и ещё кое-что, принадлежавшее Золушке. Слуга вернулся к хозяину с обретённым предметом в руках. Тот вскочил, радостно схватил предмет и принялся покрывать его поцелуями. Что же это было? Шёлковый шлёпанец? Золотой сапожок? Хрустальная туфелька?

Вовсе нет! Это была пианелла — похожая на ходулю галоша с подошвой из пробки, именно такие носили женщины Неаполя времён Ренессанса! Эти галоши на высокой платформе оберегали длинные женские платья от грязи и пыли. Высота платформы обычно достигала 6-18 дюймов.

Так вот, представьте себе короля, с нежностью прижимающего к груди столь крупный и несуразный предмет, как эта самая пианелла, причем не только прижимающего, но и воркующего над ним аки голубь: если, мол, не судьба мне найти тебя, любовь моя, то я погибну во цвете лет. Но только я все равно найду тебя, любовь моя, чего бы мне это ни стоило! И юный король отправил гонцов, которые объехали всё королевство и каждой женщине примеряли найденную пианеллу.

Так Золушка и была найдена.

Сказка Базиле полна романтизма и говорит о несколько странном виде фетиша — обуви. Однако североевропейские версии «Золушки» гораздо более кровавы.
Давайте сравним итальянскую версию со скандинавской и норвежской. Возьмём хотя бы третий акт. Принц приказал намазать одну ступеньку дворцового крыльца смолой, и туфелька местной Золушки — в этих местах её звали Ашен-путтель — приклеилась к ней. После этого слуги принца отправились по всему королевству искать обладательницу столь маленькой ножки.

И вот они добрались до Золушкиного дома. Но кроме самой бедняжки там ещё жили две мачехины дочери! Сначала туфельку примеряла старшая дочь — запершись в спальне, она натягивала туфельку, но тщетно — мешал большой палец. Тогда её мать сказала ей: «Возьми нож и отруби палец. Когда ты станешь королевой, тебе уже не нужно будет много ходить!» Девушка послушалась — туфелька налезла.
Обрадованный принц тут же посадил красавицу на коня и поскакал во дворец — готовиться к свадьбе. Но не тут-то было! Когда они проезжали мимо могилы Золушкиной матери, сидящие на деревьях птицы громко запели:
«Посмотри назад, посмотри назад!
С туфельки капает кровь,
Туфелька была мала, и сзади
Сидит не твоя невеста!»
Принц посмотрел назад и действительно увидел кровь, стекающую с туфельки девушки. Тогда он вернулся и дал туфельку второй мачехиной дочери. А у той оказалась слишком толстая пятка — и туфелька вновь не налезла. Мать дала второй дочери тот же совет. Девушка взяла острый нож, отрезала часть пятки и, скрывая боль, втиснула ногу в туфельку. Радостный принц усадил очередную невесту на лошадь и поскакал в замок. Но… птицы были на страже! Наконец принц, вернувшись в тот же дом, нашёл-таки свою Золушку, женился на ней и зажил себе в полном счастии. А завистливых девиц ослепили и подвергли порке — чтобы не зарились на чужое.

Да, именно эта версия послужила основой современной сказки — только издатели, пожалев маленьких детишек, вычеркнули из своего варианта даже малейшие намеки на кровь.

Между прочим, сказка о Золушке — одна из самых популярных сказок в мире. Она живёт уже 2500 лет и за это время получила 700 версий. А самый ранний вариант «Золушки» был найден в Древнем Египте — там матери рассказывали детям на ночь историю о прекрасной проститутке, которая купалась в реке, а в это время орёл украл её сандалию и унес её фараону.
Сандалия была такой маленькой и изящной, что фараон тут же объявил общенациональный розыск. И, конечно, когда он нашёл Фодорис — Золушку — он тут же женился на ней. Интересно, какой по счету женой фараона была эта Золушка?..
сказки

Комментарии (43)

+
+2
Про трех медведей рассказать вам сказку?
avatar

robocop

  • 22 декабря 2014, 12:16
+
+1
надеюсь медведи съели главную героиню :)
avatar

witt

  • 22 декабря 2014, 12:27
+
0
Еще вариант финала: «Медведица: Кто спал на моей кровати??? Мишутка: Фиг с ними с вашими кроватями, тушите свет — утром разберемся». (С)
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 12:41
+
+1
С зелёной фасолью и запили Кьянти
avatar

iBolit-TLT

  • 22 декабря 2014, 17:06
+
0
Михаил, где ты это берёшь? Прямо мороз по коже. Такие бы сказки да нам в пионерский лагерь на ночь…
avatar

Ghost

  • 22 декабря 2014, 16:04
+
0
Хорошо, слушайте.

Грязная и вороватая старушка залезла в дом к трем медведям, потому что незадолго до этого они её обидели. А в конце, когда три медведя её поймали, они неторопливо и обстоятельно обсуждали, что же с ней теперь делать:

«Они бросили её в огонь, но она не горела; Они бросили её в воду, но она не тонула; Тогда они взяли её и забросили на шпиль церкви Святого Павла — и если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что она и поныне там!»
avatar

robocop

  • 22 декабря 2014, 12:31
+
+1
Да, от первоисточника до настоящих детских книг сказки дошли полностью изменившимися. Типа анека про Пушкина, Шел Пушкин, поскользнулся и упал. Увидела это одна старушка и другой рассказала, та третьей и т.д. Через месяц говорит n-ая старушка, сидит на суку Гоголь и всех на хер посылает
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 12:42
+
0
Блин, да что же это такое?! Ну и сказочки в гейропе. :)
avatar

Beashen

  • 22 декабря 2014, 13:48
+
0
У нас не лучше, только реальных персонажей на разных колобков подменили:)
avatar

55555

  • 22 декабря 2014, 13:53
+
+1
Ну и сказочки в гейропе.
Хм… "… Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костёр горел. Коза и говорит волку:
— Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?
Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да прямо в горячую яму и свалился. Брюхо у него от жара лопнуло. Козлята оттуда выскочили, все живые" (С). Узнаете?
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 14:05
+
0
Вы ещё сказочку про жар-птицу или конька-горбунка, что ли, вспомните. Там вообще царя батюшку живьём сварили, в молоке правда, но зато без специй. А вот гейропяне, эти да, почитайте про приключения Гулливера в стране великанов без купюр. Вот где садомазо конкретное и буйные сексуальные фантазии.
avatar

Beashen

  • 22 декабря 2014, 14:15
+
+1
буйные сексуальные фантазии.
А пжалста вот: «налетели Сокол, Орел и Ворон да унесли царевен к себе в жены». Русская народная сказка.
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:14
+
0
Только и всего-то? А Дефо смакует подробности. :)
avatar

Beashen

  • 22 декабря 2014, 15:19
+
+1
Бэшан, различайте авторские и народные сказки. Те, что я вам цитирую — народные. Без подробностей. Бабки-сказительницы сами подробности сочиняли. От себя.
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:26
+
+1
буйные сексуальные фантазии
Дефо смакует подробности

Почитаем Пушкина? " Сказку про царя Никиту и его 40 дочерей? :-))))))))
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:53
+
+1
Пожалста еще: сказитель Борис Шергин:
«Горожанка в окно усмотрела,
Пуще лютой змеи освирепела,
Что ровня она бешеной собаке;
Душегубное дело учинила:
Младеня из зыбки схватила,
Золовкиным ножом заколола,
Шибла золовке на постелю.
Выбежала к мужу космата,
В ногах закаталась безобразно:
— Увы тебе! Люто, люто!
Сестра твоя, лиходейка,
Убила нашего младеня!
И отец видит страшное дело.
Затрясся, кабыть от морозу,
Пришла на него озноба люта.
Сгорстал сестру за руки,
Ей руки отсек по запястья.
Повисли ручки, как рукавички.
Этого страху мало,
Этой беды недостало,-
Своего убитого младеня
Брат сестре навязал на локти,
Выгонил сестру за ворота.
И почто с кручины смерть не придет,
С печали душу не вынет!
Боса, кровава, космата,
Без памяти Братанна ступает,
Светлого деничка не видит»
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:30
+
+1
Еще подробности нужны? :)
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:30
+
+1
Объясняю смысл этих кровавых зверств: молодая жена Горожанка решила, что муж слишком любит сестру и решила ее скомпрометировать. Ну вот для этого и убила собственного ребенка и свалила на золовку. Архангельский фольклор. Так что не идеализируйте…
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:33
+
+1
А вот авторская сказка. Алексей Толстой, «Приключения Буратино»: «Жабы держали наготове двух ужей, готовых умереть геройской смертью. И вот, когда один из бульдогов широко разинул пасть, чтобы вычихнуть ядовитую муравьиную кислоту, старый слепой бросился головой вперед ему в глотку и винтом пролез в пищевод». Буээээээээ!
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 16:31
+
-4
Беасхен, ты чем болеешь дурое.?))
avatar

megalada

  • 22 декабря 2014, 20:35
+
+1
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
„Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод
“.
avatar

Ghost

  • 22 декабря 2014, 16:01
+
+1
Или вот: мало того, что Иван дочку Бабки-Ежки в печке изжарил, так бабку обманом заставил ее слопать:«Младшая дочь вышла и говорит: «Садись, Иван-дурак, на лопату!» Иван-дурак сел, а сам руки и ноги расшарашил. Она и говорит: «Стань, Иван-дурак с лопаты-то: я тебя поучу! Вот как, — говорит, — сядь!» Сама села на лопату. Иван-дурак бросил ее в печку да заслонкой и припер. Маленько погодя вынул и положил на голбчик. А сам спрятался.
Яга-баба вышла и стала есть. Съела да и говорит: «Покататься бы мне, поваляться бы мне на Ивановых-то косточках». А Иван-дурак и говорит: «Покатайся-ко ты, поваляйся-ко ты на дочериных-то косточках!» Ужос ужасный.
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:24
+
+2
Да что же это такое, горшочек, не вари :)
avatar

Reggae

  • 22 декабря 2014, 15:58
+
+1
Ну нет, я еще только начала! Я еще про детские садюшки ничего не говорила. «Когда пробило 12 часов, в кабинете появились Красные зубы. Они бросились на мальчика и съели его. Утром, когда ребята пришли в класс, они увидели человеческие кости. ...» :))))))
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 16:12
+
+1
Когда пробило 12 часов,

в чёрном-чёрном городе, на чёрно-чёрной улице, в чёрном-чёрном доме… ОТДАЙ МОЁ СЕРДЦЕ!!! )))
avatar

Ghost

  • 22 декабря 2014, 16:16
+
0
))) Да, помню в трудовом так девчонок пугали, а они от страха к тебе прижимались потом)))))
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 16:33
+
+1
У литературоведов это называется «детский фольклор». Они там. мабуть, уже с десяток диссеров написали.
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 16:42
+
0
прижимались потом))

ну??? и???
avatar

Ghost

  • 22 декабря 2014, 16:47
+
0
Что «И»?? Оберегал их всю ночь, под одним одеялом, что бы черные руки не унесли))))
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 16:54
+
+1
Оберегал их всю ночь, под одним одеялом,

в трудовом уже да, можно было...)))
avatar

Ghost

  • 23 декабря 2014, 10:52
+
+1
Бэшан! Вы где? Требую продолжения банкета!
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 15:56
+
0
Но Ванюша вынимает из-за пояса наган
И с наганом налетает на неё, как ураган:

«Слушай, гадина зубастая,
Я скажу тебе, не хвастая:
Коль глотать тебе охота.
Проглоти-ка бегемота,

А со мною, акула, не справишься,
Уж ты мною, акула, подавишься!»
И всадил он Каракуле
Между глаз четыре пули,
И бегом, бегом, бегом
По болоту за врагом.

Тут мохнатая горилла
Ване путь загородила:
«Стой, куда ты? не пущу!
Растерзаю, растопчу!»

Но взмахнул он что есть силы
Острой саблей раз и два,
И от бешеной гориллы
Отлетела голова.

И, как бомба, над болотом
Полетела к бегемотам,
Изувечила хорьков,
Искалечила волков,
И в канаву угодила,
Где убила крокодила
И удава контузила лютого.(с) Чуковский

PS. Только сегодня на правде упоминали. Повсеместно народ волнуется по этому поводу )))
avatar

Ghost

  • 22 декабря 2014, 16:03
+
0
Чего изволите, мадам?
avatar

Beashen

  • 23 декабря 2014, 07:52
+
+2
Батюшка. привези мне страшилищу волосатого для утех любовных.
Что ты, дочка?? Как же так??
Хорошо, батюшка, пойдем по длинному пути — привези мне цветочек, Аленкий)))
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 16:05
+
+2
Всё, блин, нагнали жути. Поеду я лучше отмечать День энергетика и зимнего солцеворота. Солнце на лето — зима на морозы. Всё, Санта, давай дёргай рубильник!!!
avatar

Beashen

  • 22 декабря 2014, 16:25
+
+1
Ок, жди холода к выходным))))
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 16:32
+
+1
А мне, пожалуйста, со 2 по 7 января чтоб в Мордовии сильно холодно не было, не ниже -20 :)
avatar

witt

  • 22 декабря 2014, 17:00
+
+2
Так и будет))) Сам в это время в Татарстане буду пролетом)))
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 17:05
+
+2
Будешь на ТатСпиртПроме — пацанам респект. За Тундру!
avatar

iBolit-TLT

  • 22 декабря 2014, 17:08
+
+2
Солидарен!!!
avatar

Santa

  • 22 декабря 2014, 17:17
+
+2
Уррра!!! Крепитесь, люди, скоро лето! (С)
avatar

Leto

  • 22 декабря 2014, 16:32
+
+1
Сейчас скачал фильм — Моя госпожа, страшно смотреть)))
avatar

robocop

  • 22 декабря 2014, 17:29
+
+1
Когда ты качаешь фильмы, где-то далеко в Амстердаме плачет грустная Госпожа…
avatar

iBolit-TLT

  • 22 декабря 2014, 20:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet