о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Читаем с УхтыАхты.

Новым годом навеяно.
Джоан Роулинг.
Джон Толкиен.
Урсула ле Гуин.

Это же не имена. Это же памятники! Самые-самые из придумщиков и придумшиц. Лучшие фантазеры 20 века на ухтыахты.рф!
Или Терри Пратчетт — создатель Плоского мира — один из непревзойденных авторов сатирического фэнтези (есть и такое). Общий тираж его книг превышает 50 миллионов экземпляров. Поскольку у него нет героев, переходящих из книги в книгу (исключая несколько небольших подсерий), можно начинать с любой. С 2008 года Пратчетт поражен Альцгеймером. Публично обратился с просьбой об эвтаназии. Тем не менее до 2012 года продолжал, используя специальную программу распознавания речи, диктовать свои по-прежнему смешные (!!!) вещи.
Издательство ЭКСМО в 2014 году выпустило несколько книг Пратчетта: «Шмяк», «Дело табак» и коллекционное издание его первых (аж 1987 года рождения) двух романов из цикла о Смерти «Мор, учение Смерти. Мрачный Жнец».
Нельзя не упомянуть о прочно окопавшейся во всевозможных рейтингах Гиллиан Флинн. Полюбили ее за «Острые предметы» и «Темные тайны». Ну, а «Исчезнувшая» бьет по продажам рекорд за рекордом. Не зря наш PINGvin приглашал всех в кино.
После продолжительного перерыва «вернулся» в Россию Анджей Сапковский (не путать с Алексеем Слаповским) со своим знаменитым на весь мир «Ведьмаком».
Джеймс Фрей и Нильс Джон-Шелтон на двоих соорудили в октябре этого года самую мощную, одновременно во многих странах стартовавшую акцию по продаже своего бестселлера «Endgame. Вызов.»
При этом мэтров жанра подпирают новички. Одного такого — Энди Вейера — можно уже и на русском почитать. Название книги «Марсианин» говорит за себя. Там Робинзон Крузо отдыхает, потому как человека высадили не на необитаемом острове, а… Где? На Марсе!
То ли еще будет! Лауреатом премии Небьюла (самая престижная премия в этом жанре вручается по результатам голосования в Американской ассоциации писателей-фантастов) в 2014 году стала София Саматар с романом «A Stranger in Olondria”. Ждем перевод.
А Джеймс Дэшнер со своими «бегущими по лабиринту»? А? А об отечественных фантастах попозже.
И совсем скоро — Ричард Докинз — биолог, в 2013 году был первым в списке самых гениальных людей в настоящее время живущих на планете — с книгой «Слепой часовщик», которую (внимание!) перевел тольяттинец Антон Гопко.
Додыр, УхтыАхты, Пратчетт, Флинн, Сапковский, Фрей, Вейер, Саматар, Дэшнер, Докинз

Комментарии (1)

+
+1
вы бы таймс пристрелили что-ли. чего он мучается?
avatar

robocop

  • 29 декабря 2014, 12:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet