о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Читаем с УхтыАхты.

Вчера про не наши, а сегодня про детективы отечественные.
Сегодня Новый год. Начинаются длиннющие выходные. Собираетесь в поездку? Или грешно смеяться над бедными людьми?


Тогда так. Давайте вспомним вашу последнюю (в хорошем смысле этого слова) поездку. Что читали? Был у меня друг. Мы часто семьями ездили отдыхать вместе. Так вот он на протяжении 5 лет брал две книги: Б.Паскаль «Мысли» и «Самоучитель английского языка». Это было очень смешно. И, в общем, у меня была возможность и то почитать, и другому поучиться. Однако такая мысль мне в голову ни разу не пришла.

Думаю, что и вы, дорогие друзья — в большинстве своем, все-таки нормальные люди, а потому в отпуске (или перед сном) читаете книжки про любовь, фантастику и, конечно, детективы.

Братья Вайнеры, Тополь, Незнанский, Леонов, Корецкий, Маринина, Кивинов, Акунин — это мой «детективный код». Понятное дело, у каждого из нас он свой и у каждого он постоянно меняется. Из этой компании сейчас смотрю за новинками и читаю только Б.Акунина (последняя про трагическую историю первого в России женского батальона смерти — «Смерть на брудершафт. Операция «Транзит». Батальон ангелов»).

Кого-то нет, за кого-то трудятся фабрики по производству текстов.
Из тех, кто, как мне кажется, продолжает писать детективы сам, причем интересно, поэтому я их покупаю и… продаю на ухтыахты.рф:
Полина Дашкова — в этом году издана 3-я книга «Источника счастья», «Пакт» и «Образ врага», которые предлагаются вместе под названием «Без объявления войны»;
Татьяна Устинова — ее «Ковчег Марка» до сих пор во всех книжных хит-парадах;
Татьяна Полякова — из последних хотя бы «Тайна, покрытая мраком»;
Дарья Донцова — тут вообще не ошибешься, когда куда-то на чем-то едешь, где-то кого-то ждешь;
Анна и Сергей Литвиновы — сестра и брат Литвиновы из ныне живущих самый продуктивный детективный дуэт.

В 2014 году появилась новая звезда на российском детективном небосклоне — Дарья Дезомбре (такая фамилия, потому что в Бельгию с мужем переехала). Ее «Призрак небесного Иерусалима» и «Портрет мертвой натурщицы» — свежее, современное пополнение интеллектуального направления детективного жанра. Может, просто из-за молодости автора.

Сплошное засилье авторов-женщин у нас в России, чего не наблюдается в детективном жанре за бугром. Там тоже есть ого-го-го какие барышни — Джоан Роулинг или Оса Ларсон или Гиллиан Флинн. Но мэтров среди авторов-мужчин все-таки гораздо больше.
Наши авторы-мужчины специализируются не столько на детективах, сколько на боевиках. «Комбаты», «Бешеные», «Антикиллеры»… в исполнении Даниила Корецкого, Александра Бушкова, Виктора Доценко, Андрея Воронина, Андрея Константинова… Но у них сейчас серьезная конкуренция со стороны все того же телевизора. И ладно бы со стороны сериалов. Так ведь теперь же и во всех новостях на всех каналах те же герои и тот же контекст.
ухтыахты.рф, Акунин, Смерть на брудершафт, Дашкова, Образ врага, Устинова, Ковчег Марка, Полякова, Тайна, покрытая мраком, Дезомбре, Призрак небесного Иерусалима, Портрет мертвой натурщицы

Комментарии (3)

+
0
Если честно, то считаю детективы ущербным жанром.
avatar

robocop

  • 31 декабря 2014, 07:25
+
0
Если честно, почему?
avatar

shamray

  • 31 декабря 2014, 08:38
+
0
Меня убивают развязка. Оказывается как правило все настолько пошло и банально. Но это лишь мое жалкое мнение.
avatar

robocop

  • 31 декабря 2014, 12:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet