о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Чтение питает ум.

Кортес думал, что может овладеть Мексиканской империей, захватив ее властелина, и что впоследствии император Карл сможет править Новой Испанией через Монтесуму. Однако осуществлению этого плана помешал Панфило де Нарваэс, соперник Кортеса, а также схватки, начавшиеся между индейцами и испанцами после того, как Педро Альварадо решил, что сможет предотвратить индейское восстание, ударив первым…

Томас Хью. Золотой век Испанской империи.



Кортес, Альварадо, Писарро, Федерман, Хименес де Кесада, Кабес де Ваки, Педро де Мендоса — их отваге и авантюризму обязан Карл мировому могуществу Испании в 16 веке.
Нам известны лишь некоторые из этих остававших после себя неоднозначную память имён. А здесь каждый поход, каждое сражение…
Но не только «внешними приобретениями» славилась империя Карла.
В 1520 году Карл со всей своей огромной свитой прибыл из Фламандии в Кастилии.
В Вальядолиде, крупнейшем городе Кастилии, к началу 16 века проживало около 40 тысяч человек. Архитектурную основу составляли 400 господских домов. Но ещё больше, чем дворцы, в глаза бросались монастыри — их здесь было почти 30, как мужских, так и женских.
В городе, конечно, была и своя мирская жизнь. Первая типография в Вальядолиде начала работать в 1481 году. Университет был основан веком раньше — в 1346 году. К 1522 году более тысячи студентов (третий по численности после Саламанки и Алькалы) изучали здесь юриспруденцию, медицину, богословие и «изящные искусства»…
В общем, титанический труд, проделанный британским историком, поражает.
А где-то в это же время в России 25 августа 1530 года в селе Коломенском в семье Великого князя Московского Василия III Ивановича и Великой княгини Елены Глинской родился наследник, сын Иван. Будущий Иван Грозный.

На BookBack.su эта книга стоит 740 рублей, из которых 370 рублей могут быть возвращены. За 10 рублей в день эту книгу тольяттинцы могут взять в прокат домой и почитать. Ну, и совершенно бесплатно ее можно читать в «Библиотеке актуального чтения» (ул.Свердлова, 10).
томас хью, золотой век испанской империи, чтение питает ум, BookBack.su

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet