о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Чтение питает ум.

Шел 1147 год.
Афонсо Первый, король Португалии, пытается взять штурмом у мавров свою же столицу. Но сил маловато. Тогда он обращается к проплывающим мимо Португалии, направляющимся в поход крестоносцам за помощью. Те выдвигают встречные условия. Стороны договариваются. Помощь рыцарей оказывается решающей. Лиссабон взят!

Жозе Сарамаго. История осады Лиссабона.



«История» лауреата Нобелевской премии написана в далеком 1989 году, но отдельной книгой на русском языке издается впервые.
Читать Сарамаго — это, если уж совсем просто выразиться, «что-то с чем-то». Текст стоит сплошной стеной как крепостные стены Лиссабона. Даже разговор, прямая речь не выделены. Не сразу догадаешься, продолжает ли говорить один собеседник или уже отвечает другой.
С другой стороны, в этом есть какое-то завораживающее (даже привораживающее) волшебство. В другой ситуации одного предложения, протяженностью в полстраницы, достаточно, чтобы закрыть и не возвращаться к книге. Здесь такой «длины» почти все (!) предложения. Но если принять взятый автором неспешный темп разворачивания событий и мысли, то не заметишь, как окажешься в другой реальности.
… Корректор Раймундо Силва — одинокий, 50-летний, не очень обеспеченный в финансовом смысле человек. У него срочное задание. К утру он должен закончить корректуру «Истории осады Лиссабона». Ему претит сама срочность. Не нравится руководство, Коста, требующий этой срочности. Но больше всего ему не по душе автор «Истории» и сама «История».
Как опытный корректор он понимает свое «место». В то же время многочисленные, как бы, мелочи — зачем подчеркивать слепоту конкретного муэдзина, если в муэдзины изначально брали только слепцов? какие могут быть суда у крестоносцев, если события происходят в середине 12 века? по какому календарю исчисляет события автор, если календари у мусульман и христиан разные? почему он упоминает вооружения, которых тогда не было? и т.п. — доводят его до бунта.
В главе про переговоры короля с крестоносцами он вставляет частицу «не». Ему прекрасно известно, как и о чем они договорились. Но теперь, благодаря его корректуре, крестоносцы уходят…
Конечно, теперь что-то произойдет! Ведь для португальцев взятие Лиссабона, как для нас сражение на Чудском озере или Куликовская битва.

На BookBack.su эта книга стоит450 рублей, из которых 225 рублей могут быть возвращены. За 10 рублей в день книгу можно взять в прокат. Чтобы понять, разумно ли тратить на нее целых 450 или хотя бы 10 рублей, достаточно попасть в «Библиотеку актуального чтения» (ул. Свердлова, 10) и начать читать ее совершенно бесплатно.
история осады Лиссабона, Жозе Сарамаго, Чтение питает ум, BookBack.su

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet