о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Чтение питает ум.

Одной из лучших по разряду нон-фикшн в 2016 году была книга «Sapiens. Краткая история человечества» израильского профессора Юваля Ной Харари. Кто ещё не читал ее, поспешите, ибо издательство Синдбад выпустило вторую книгу из серии «BIG IDEAS». И она не менее увлекательна.

Феликс Мартин. Money. Неофициальная биография денег.



1970 год. Ирландия. Не договорившись со служащими о повышении зарплаты, банки страны закрылись. Все! На несколько месяцев!
Представьте себе, что такое произошло у нас. Денег нет. И не будет полгода. Что будет с нами, гражданами, с магазинами, с предприятиями, с экономикой, со страной?
А что случилось с Ирландией?
Прежде чем ответить на этот вопрос, перенесёмся на несколько веков назад и в начало книги на тихоокеанские острова Яп. Здесь первые европейские миссионеры высадились в 1731 году. Когда через год за ними вернулся корабль ни одного европейца в живых не было. Местным приезжие категорически не понравились. После этого ещё на 140 лет аборигены были предоставлены самим себе. Первым исследователем, описавшим житьё-бытье (или экономику) островитян, оказался американец Уильям Генри Фернесс.
Рынок островов состоял из трёх товаров — рыба, кокосы и морские огурцы. Сельского хозяйства не было. Только самые простые кустарные ремёсла. Короче говоря, примитивнее экономики не отыскать. Но! Но у них были свои деньги! То есть обмениваться им было нечем, а ведь именно идея обмена лежит в основе классической теории денег, а деньги были. Это были огромные круглые камни с дыркой. Чем больше камень, тем больше его «номинал». Самой богатой семьей считалась та, у которой «раи» находился на дне залива в 200 метрах от берега. Никто не видел этого камня. Никто не мог достать его со дна. Просто островитяне знали, что он там есть, что он самый большой, что принадлежит он вот этой «состоятельной» семье. Под это знание или доверие владеющая «раи» семья покупала, а точнее кредитовалась, нужными ей продуктами.
То есть не обмен в основе теории денег, а кредит и доверие. Эту точку зрения доказывает Феликс Мартин.
Вернёмся к ирландцам.
А ничего страшного не произошло. Люди и предприниматели стали выписывать друг другу долговые расписки. Маленькая страна. Маленькие города. Большинство друг друга знает. Центрами подтверждения доверия стали пабы, где ирландцы традиционно проводят много времени. Владельцы или бармены пабов подтверждали, зная своих посетителей, их кредитоспособность и пределы этой кредитоспособности, удостоверяли для третьих лиц возможность приёма к оплате выданных теми расписок.
Когда банки заработали, то выяснилось, что за несколько месяцев ирландцы «напечатали» денег на 5 миллионов фунтов. Но самое интересное — экономика страны показала рост!
Так, значит, деньги — это не монеты, не бумажки, не расписки и даже не карточки и не средство обмена. Деньги — социальная конструкция, в основе которой:
— абстрактные единицы ценности,
— система счетов, благодаря которым можно вести учёт долгов и кредитов,
— возможность передачи кредитором полученного обязательства третьим лицам…

И так вся книга. Занимательные и убедительные примеры. Теоретическое обобщение. Переход к логически вытекающему из рассмотренного к следующему вопросу.

У хорошей книги и цена… хорошая. На BookBack.su — 820 рублей.
Но тольяттинцы знают про «Библиотеку актуального чтения», что на Свердлова,10, где все книжные новинки можно почитать бесплатно.
феликс мартин, money неофициальная биография денег, чтение питает ум, BookBack.su

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet