о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Что порекомендуете?

Ситуация с пожарами несколько отвлекла нас от прекрасного, поэтому блог «Додыр» начал как-то запыляться. Сегодня Мисс_Оля реинкарнировала его текстом о «Лолите» (за что ей спасибо), думаю и нам всем стоит вновь к нему обратиться.

Мы с вами живем в эпоху массовой культуры и культурная среда расширяется ежедневно, ежечасно и ежесекундно. Ориентироваться во всей массе произведений искусства не по силам ни одному человеку, поэтому, в свое время и появились профессионалы-критики. Для этих же целей был создан блог «Додыр», где работу критиков пытаются выполнять любители.

Думаю, что не совру если скажу, что каждого из нас спрашивали «Что почитать?» или «Что посмотреть?». Задают этот вопрос зрители и читатели с разными эстетическими и этическими представлениями, поэтому я стараюсь предложить нечто универсальное, что понравится всем.
Не стану писать полный список книг и фильмов, которые рекомендую посмотреть, я надеюсь, что к рекомендациям присоединятся и наши читатели. Таким образом мы составим некий «must-have» список по версии Тлт-таймс.

Кино:

1. «О, где же ты, брат?» братьев Коэнов. Комедийный фильм о сбежавших в 30-х годах американских каторжниках с неописуемо шикарным саундтреком. По мотивам «Одиссеи» Гомера (весьма условно, надо сказать). Пересмотрен мной не меньше 20 раз.
2. «Запах женщины» с Аль Пачино. Лучшая, на мой взгляд, его роль. Лучшее танго за всю историю кинематографа.
3. «Офицеры». Тот самый, с красными революционными шароварами. Одно из лучших творений великого советского кинематографа. Лучший фильм о XX веке.
4. «Апокалипсис сегодня» Копполы. Фильм, как принято говорить, «тяжелый». Впечатляющий анализ психологии и философии войны. В наличии Марлон Брандо и хрестоматийная сцена с вертолётами, летящими под «Полёт Валькирий»
5. «Большой Лебовски» всё тех же братьев Коэнов. Просто самая смешная комедия (хоть юмор и понятие субъективное, да). Разошлась на цитаты не хуже, чем фильмы Гайдая. Смотреть только в переводе Гоблина.
6. «Мотылёк». Фильм 73-го года. Про человека, который всю жизнь сидел в тюрьме, периодически из неё сбегая. Экранизация мемуаров Анри Шарьера. Ода человеческой силе.
7. «Плохой парень» Ким Ки Дука (для мальчиков) или «Натянутая тетива» (для девочек). Или «Пустой дом» (для всех). Фильмы, что называется, созерцательные. За все время главные герои практически ничего не говорят. Но мы о них узнаем все. Каждый кадр — шедевр.
8. «Догвиль» Ларса фон Триера. Фильм, опять же, «тяжелый». Прекрасная иллюстрация психологии небольших сообществ. Выдержит не каждый.
9. «Как я провёл этим летом» Попогребского. Ода человеческой слабости.
10. «Счастливые люди». Документальный четырёхсерийный фильм об охотниках-промысловиках из поселка Бахта на Енисее. Давно так не удивлялся.

Литература:

1. «Волхв» Дж. Фаулза. Пожалуй, о борьбе мужского и женского начал в одном человеке. Абсолютно все впадают в неописуемый восторг.
2. «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Это детская книга. Тем не менее, здоровый юмор и великолепный стиль делают её читабельной в любом возрасте.
3. «Царь-Рыба». Сборник рассказов Астафьева. Максимально хорошо обо всем. Очень по-русски.
4. «Двери восприятия» Олдоса Хаксли. Даже и не знаю, что сказать.
5. «9 рассказов» Сэлинджера. Это гораздо лучше, чем «Над пропастью во ржи».
6. «Том Уэйтс. Интервью». Сборник интервью знаменитого в нешироких кругах поэта и музыканта. Просто пир неординарных метафор и аллегорий. И немного о музыке.
7. «Фердидурка» Витольда Гомбровича. Содержание соответствует названию. Для любителей чего-нибудь «эдакого» (Хармса, например). Берегитесь.
8. «Моя семья и другие звери» Дж. Даррела. По той же причине, что «Кондуит и Швамбрания». Стиль и юмор.
9. «Земля под её ногами» С. Рушди. Вообще это не самая лучшая его книга. К тому же, её русский перевод просто ужасен. Но зато Рушди выжал ей из постмодернизма все, что мог. Книга сложная и толстая. Для терпеливых людей.
10. Сергей Довлатов. Просто всё подряд.
Тольятти Додыр, кино, книги

Комментарии (22)

+
+3
М, да, глаза разбегаются. Буду стараться восполнять пробелы.
Всегда думала о том, чтобы посмотреть «Пустой дом», много слышала об этом фильме, но руки как-то не доходили. То же самое с книгой «Волхв», уже давно смотрю на неё, но не могу начать. А «Догвиль» боюсь не выдержать, поэтому и не смотрю.

Кстати, присоединяюсь к рекоминдации уважаемого Ded_Pikhtо касательно фильма «Большой Лебовски». Лекарство от плохого настроения. А «девять рассказов» Сэлинджера — обязательны для прочтения (простите мою категоричность).

Осмелюсь тоже порекомендовать пару-тройку книжек-фильмов, которые должны понравиться всем.

Книги:
1. Борис Виан «Пена дней». Смешно, грустно, символично, а главное — очень необычно.
2. Эрленд Лу. «Наивно. Супер». Название говорит само за себя. Написано очень наивно, но супер.
3. Гюстав Флобер. «Госпожа Бовари» — идеальный роман. «Лексикон прописных истин» — для любителей необычных афоризмов и желающий по-новому посмотреть на привычные вещи.

Кино.
1. Ларс фон Триер «Танцующая в темноте». Очень тяжёлый фильм, но для просмотра обязателен.
2. «Господин Никто» Жако Ван Дормеля. О настоящем, прошлом, будущем и о зыбкости границ между ними. Фильм обо всём, короче.
3. «Джуно» Джейсона Райтмана. Добрый и смешной фильм о подростках и не только.

avatar

miss_olya

  • 10 августа 2010, 21:20
+
0
Гюстав Флобер. «Госпожа Бовари» — идеальный роман


Абсолютно верно. Действительно идеальный, безупречный, божественный (никакой иронии). Ещё «Простая душа» вдогонку тогда. Флобера же.
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 августа 2010, 00:01
+
0
Ещё «Простая душа»

Хотела тоже написать. Идеальная новелла.
avatar

miss_olya

  • 11 августа 2010, 00:07
+
+1
Кино: (из последних просмотренных мною)
1. Внутри я танцую
2. Эксперимент (немного жестко)
3. Хранители
4. Ночной прадовец (наше кино — черный юмор)

Литература:
1. Аравинд Адига «Белый тигр»
2. Сергей Лукьяненко «Прозрачные витражи», «Лабиринт отражений», «Фальшивые зеркала»
3. Макс Фрай «Жалобная книга»

Сериалы:
1. «Как я познакомился с вашей мамой»
2. «Теория большого взрыва»
3. «Доктор Хаус»
avatar

Mr_X

  • 10 августа 2010, 21:27
+
+2
Из представленных фильмов Ded_Pikhto видел только «Большой Лебовский» и «О, где же ты, брат?». Для тех кто собрался смотреть — это не экшн, но весьма интересные фильмы.
Про книги молчать буду (нечего сказать)
Мои предложения кино (буду предлагать только романтические комедии и мелодрамы):
1. Голая правда
2. Постскриптум, я тебя люблю
3. Нотинг Хилл
4. Элизабет Таун
5. Молодожены
6. 100 девчонок и одна в лифте
+ наше кино:
7. Прогулка
8. Питер FM
avatar

Unrih

  • 10 августа 2010, 22:24
+
0
это не экшн, но весьма интересные фильмы

Да, надо сказать, что я вообще не очень люблю сюжетные фильмы и книги. Ну, то есть те, в которых на первом месте стоят сюжетные перипетии. Мне больше по душе идейность фильма, стиль и мастерство сценаристов. Поэтому многим фильмы, о которых написал я, возможно покажутся занудными и затянутыми.

З.Ы. Пока что большинство рекомендованных фильмов действительно прекрасны. Пожалуйста, уважаемые пользователи, делитесь своими предпочтениями активнее :)

Ещё порекомендую «Науку сна» Мишеля Гондри ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 августа 2010, 23:26
+
+1
Сказка странствий
avatar

Loki

  • 10 августа 2010, 23:28
+
0
Кино
avatar

Loki

  • 10 августа 2010, 23:28
+
+2
Кстати, было бы неплохо, если бы вы все давали хотя бы небольшую аннотацию к фильму или книге. От этого ценность рекомендаций существенно возрастёт.

Но требовать этого не могу ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 августа 2010, 00:00
+
+1
Да, присоединяюсь. А то так очень сложно судить о том, придётся ли другим по душе то, что вы рекомендуете.
avatar

miss_olya

  • 11 августа 2010, 00:05
+
+2
1. ВСЕ книги братьев Стругацких, потом читайте, что хотите. Исключить можно «Страну багровых туч», «Повесть о дружбе и недружбе»и «Извне».
«Улитка на склоне», «Гадкие лебеди», Град обреченный", «Пикник на обочине» — просто обязательны для прочтения. Как и все остальное.
2. Харьковская пятерка: дуэт ОЛДИ, дуэт Дяченко и Андрей Валентинов. Как по отдельности, так и совместные вещи. «Рубеж», «Нам здесь жить», «Тирмен», «Шутиха», «Vita monstra»…
Какие-то аннотации к этому давать бессмысленно. Пытаться изложить настоящую литературу в двух-трех фразах — не уважать ни себя, ни того, кому взбредёт в голову нелепая мысль твои изыски прочитать.
А фильмы…
1. Белое солнце пустыни
2. Кин-дза-дза.
3. Возможно — «Зеркало для героя» — эдакий постсоветский «День сурка». Про человеческую натуру в них сказано практически всё.
avatar

Aspeed

  • 11 августа 2010, 00:15
+
0
Пытаться изложить настоящую литературу в двух-трех фразах — не уважать ни себя, ни того, кому взбредёт в голову нелепая мысль твои изыски прочитать.

Соглашусь конечно, но все же так проще ориентироваться. От аннотаций никуда не деться.

Кстати, ваших предпочтений, уважаемый Aspeed я ждал с большим интересом :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 августа 2010, 00:20
+
+1
Кстати, ваших предпочтений, уважаемый Aspeed я ждал с большим интересом

Я действительно уверен, что настоящими «потрошителями» человеческих душ были именно Стругацкие. Именно в дуэте. Оставшийся в живых Борис Натанович тоже великий писатель, но то, что они сотворили вдвоем…
Кстати, старший, Аркадий Натанович (мир его праху), заканчивал в войну институт военных переводчиков, как он писал: в Самаре… да… Только вот «в Самаре» — это не совсем верно, располагалось это учебное заведение в… санатории «Лесное», который тут чуть не сгорел.
Меня кстати, коробит, когда Стругацких или вот ту пятерку украинских писателей причисляют к фантастам. Это не фантастика. Это философская Литература. Это не беляев и или Гаррисон. И даже тонкий поэт Бредбери нервно курит в сторонке.
avatar

Aspeed

  • 11 августа 2010, 00:27
+
0
Беляев*…
avatar

Aspeed

  • 11 августа 2010, 00:28
+
0
+1 Пусть внешняя форма их романов, повестей и рассказов и фантастична, но это фантастика не в большей степени, чем произведения Франца Кафки или Гоголя. Так что если кто воротит от фантастики нос — пусть всё же приобщится. Это великие писатели.
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 августа 2010, 00:31
+
0
или Гоголя

Любителям Гоголя могу порекомендовать «Пентакль» и «Рубеж» — первый прямо по мотивам, но, это не то, что мы привыкли «по мотивам» считать. Оно живет само…
avatar

Aspeed

  • 11 августа 2010, 00:40
+
0
Это фильмы, я так понимаю?
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 августа 2010, 00:49
+
0
Разумеется, нет. Это книги. Авторы: ОЛДИ, Дяченко, Валентинов.
avatar

Aspeed

  • 11 августа 2010, 09:48
+
0
А вообще, пристойных фильмов слишком много, тот-же IMDB-шный топ 250 — можно смотреть с любого пункта и не сильно жалеть о потраченном времени.
Но большинство фильмов забываешь через 5 минут после просмотра. И только самые сильные заставляют рефлексировать хотя бы пару часов.
Единственное видеопроизведение, которое чтото всерьёз взбаламутило у меня внутри, называлось, извините, Neon Genesis Evangelion. Снаружи — аниме, про шагающих боевых роботов, управляемых 14летними подростками. Внутри — океан цитат, аллюзий и намёков.
«Эталонный катализатор СПГС» — по определению сами-знаете-чего. ^_^
Если кто-то решится посмотреть (для аниме оно весьма короткое: всего 26 20-минутных серий, и 2 снятых через несколько лет полнометражные альтернативные концовки) — дайте знать, как оно воспринимается если вам не 17 лет. Я реально первые несколько лет боялся пересматривать, чтоб ещё раз в такой мысле-штопор не войти. А теперь — потому что опасаюсь, что вся магия воспоминаний развеется :)
avatar

Fall

  • 11 августа 2010, 15:27
+
+2
Ну у Довлатова точно все подряд стоит читать. А вот по счету в списке я бы его повыше поднял :)
avatar

PINGvin

  • 11 августа 2010, 15:36
+
+2
Для детей: «Кондуит и Швамбрания»,«Приключения Тома Сойера ...»,
Сказки(все какие есть)
Подросткам: «Остров Сокровищ», «Три мушкетёра»,«Белеет парус одинокий»
Юношам и девушкам: Весь Джек Лондон(наверно кроме «Железная пята»), Маяковский до 17-го года и Мандельштам весь, «Отверженные».
Молодёжи:«12 стульев», «Золотой телёнок», «Тихий Дон»(1и2книги), Бредбери.
Это с моей точки зрения книги, которые прививают любовь к чтению и помогают формированию личности. А потом уже эта личность в течении жизни читает всё и чем больше тем лучше)))
avatar

evr62

  • 11 августа 2010, 16:14
+
0
Посмотрела сегодня в «Закрытом показе» фильм Василия Сигарева «Волчок». Рекомендую.
avatar

daughter

  • 30 октября 2010, 01:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet