о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

"Последнее воскресение" Льва Толстого

«Лев Толстой очень любил детей. Однажды он играл с ними весь
день и проголодался. „Сонечка, — говорит, — а, ангелочек, сде-
лай мне тюрьку“. Она возражает: „Левушка, ты же видишь, я “Вой-
ну и мир» переписываю". «А-а-а, — возопил он, — так я и знал,
что тебе мой литературный фимиам дороже моего „Я“. И костыль
задрожал в его судорожной руке.» (Д.Хармс).
Это была присказка, а сказка — впереди.

Думаю, никто не будет отрицать, что Лев Толстой был личностью сложной, противоречивой, но интересной и гениальной. Поэтому вовсе неудивительно, что американский режиссёр Майкл Хоффман решился снять фильм о последних днях жизни великого русского писателя. Да, тема надо сказать, весьма рискованная: история невыдуманная, действующие лица — реальные люди, да ещё какие! Да и потом, американец снимает про русских — жди подвоха! Этот самый «подвох» обнаружился сразу же, с начальных титров, которые ненавязчиво напомнили нам, who is Leo Tolstoy — никто иной, как автор романов «Anna Karenina» и «War and peace». У русского зрителя подобные сообщения вызывают, мягко говоря, недоумение. Впочем, на этом подвохи и закончились. Фильм «Последнее воскресение» — достойная и качественная работа. Все русские реалии показаны достаточно точно (за исключением отдельных моментов), а самое главное. они не производят ощущение чего-то чужеродного, режущего глаз и раздражающего нашу чуткую и загадочную русскую душу.

В кратце, сюжет фильма таков: Лев Толстой доживает последние дни в Ясной Поляне. За спиной писателя тем временем идет отчаянная борьба вокруг его завещания: супруга Софья Андреевна хочет оставить права на сочинения Толстого семье, а ближайший соратник Толстого Чертков хочет передать права народу. Устав от отчужденности и вражды в отношениях с женой, Лев Толстой тайно уезжает из дому. Простудившись по дороге, он заболевает и умирает на станции Астапово. (Примечательно, что оригинальное название фильма «Last station», то есть «Последняя станция». Переводчики же заменили название на «Последенее воскресение»). В центре внимания автора находится линия Толстой — Софья Андреевна, сюжетно она очень интересно запараллеленна с любовной линией одного из главных героев Валентина Булгакова и его возлюбленной Машей. Булгаков, серктарь Толстого, юный и наивный идеалист, мало что понимающий в жизни видит отношения Тостого с женой и через это ему становятся понятными его чувства к Маше.
Итак, каким же перед нами предстаёт сам Лев Николаевич? Он уже не молод, устал от всех тех дрязг и интриг, которые плетутся вокруг него, всё, что он хочет — это обрести покой, свою последнюю станцию. Да, сыграть Толстого — дело непростое, но актёр Кристофер Пламмер превосхоно справился со своей задачей. Софья Андреевна представлена эмоциональной женщиной, склонной к истерикам и театральным выпадам, но если вглядеться, то можно увидеть любящую и глубоко страдающую женщину, которой выпала очень нелёгкая доля — быть женой Льва Толстого. Актриса Хелен Миррен заставила зрителей (ну по крайней мере меня) сопереживать её героине в полном объёме.
Фильм:

Реальность:

Фильм прошёл на одном дыхании, зрители (все 5 человек, которые сидели в зале) не встали со своих мест даже после того, как включили свет и пошли финальные титры. А всё потому, что как раз на этих самых титрах были показаны документальные кадры с самим Толстым.

Итак, о чём же этот фильм? О разборках с завещанием? О кружке толстовцев (которые в фильме представлены как сборище сектантов)? О том, как доживал свои последние годы великий Толстой? Мне же думается, что этот фильм — о любви (как это не банально звучит). Но не просто о любви мужчины к женщине, а о любви как высшей ценности человека, которая не проходит с годами, преодолевая все жизненные преграды.
Этот фильм, мне кажется, вряд ли придётся по душе массовому зрителю. Возможно профессионал, всерьёз занимающийся биографей Толстого, найдёт в этом фильме расхождения с реальностью, но в целом, фильм очень трогательный и пронзительный, и заслуживает того, чтобы его посмотреть.
Последнее воскресение, кино, рецензия

Комментарии (18)

+
0
Вот до чего же все-таки лица у нас разные. Вроде и бороду Пламмеру приклеили и армячок нацепил, а все равно видно, что это доктор Парнас, а не Толстой. Вообще ничего русского
avatar

Ded_Pikhto

  • 17 ноября 2010, 11:55
+
0
О кружке толстовцев (которые в фильме представлены как сборище сектантов)?


Так они и есть сектанты
avatar

Duke

  • 17 ноября 2010, 13:34
+
0
ну в фильме они уж совсем дурачки
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 13:36
+
0
Так и учение идиотское.
avatar

els

  • 17 ноября 2010, 13:42
+
0
Почему идиотское? Определённые рациональные вещи в нём есть.
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 13:45
+
0
Например? Назовите вещи, сочиненные лично Толстым, а не взятые из других учений?
avatar

els

  • 17 ноября 2010, 13:47
+
+1
О боже, началось…
Я не говорила, что учение Толстого принципиально новое, но я считаю его главный тезис «непротивление злу насилием» рациональным и уж явно не идиотским. А то, что некоторые люди извращали учение кто как умел — это проблема людей, а не самого учения, я считаю.
Повторюсь, я не говорю, что его учение новое, понятное дело, ноги растут и из христианства и из буддизма и ещё много откуда. Я лишь считаю, что как-то некорректно говорить, что усение «идиотское», как вы выразились.
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 13:54
+
+1
Непротивление злу насилием — это не толстовский тезис. Ну да ладно. Основное в учении, если называть вещи своми словами, это анархизм. Именно из-за этого я считаю толстовство не только идиотским (утопичным) учением, но и крайне вредным.
avatar

els

  • 17 ноября 2010, 14:05
+
0
Что значит не Толстовский? Не толстовский в смысле, не он его придумал? — ну да, наверное. Но это один из основных тезисов его теории, так что в этом ключе можно сказать, что тезис толстовский.
Знаете, любую идеологию, идею можно назвать утопичной, будь то толстовство, социализм или что угодно другое. По вашей логике, всё это можно назвать идиотскими идеями.
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 14:11
+
+1
«Если тебя ударили по одной щеке...» Это же не Толстой сказал, да?
Вы ошибочно рассматриваете учение Толстого как некий скомпилированный свод заповедей для духовной жизни. Но для того, чтобы общаться с Богом напрямую, не нужны ни РПЦ, ни секта толстовцев. Отношение Толстого к государству — вот главное. Потому что оно влекло за собой активное отрицание государственных институтов и общественных ценностей, что очень опасно и для более развитого общества.
Так же замечу, что убив в себе дар великого художника в обмен на роль сомнительного проповедника, войдя в конфоронтацию с государством, Толстой совершил идиотский поступок. В последние годы жизни он был жалким маразматирующим стариком, которому самое место в психбольнице. По человечески мне очень жаль Софью Андреевну.
avatar

els

  • 17 ноября 2010, 14:23
+
+1
Всё это очень сомнительно то, что вы говорите. Особенно про маразматического старца, и проповедника. Я считаю, что прововедника из него пытались сделать его окружающие, они хотели сделать из него икону, а он хотел просто спокойно жить и работать. Впрочем, это ваше видение ситуации, я даже не собираюсь с вами спорить.
Я в своём посте о фильме больше говорила.
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 14:28
+
+1
Ну что вы говорите? Какие окружающие? Что они из него хотели сделать? Он уже давно не работал, в смысле не писал художественные произведение, только манифесты типа пресловутого «Не могу молчать». Это был его личный выбор, навеянный старостью. Знаете, старики во все времена не могут молчать. А молчание, как известно, золото.
avatar

els

  • 17 ноября 2010, 14:37
+
0
Какие окружающие — круг толстовцев, г-н Чертков в частности.
Мне кажется, наш спор бессмысленнен, т.к. до правды мы всё равно не докопаемся, у вас своё видение. Очень, конечно, удобно развешивать ярлыки, Толстой, мол, старый маразматик, я в этом деле пас. Давайте на этом и закончим.
avatar

miss_olya

  • 17 ноября 2010, 14:41
+
0
Анархия — мать порядка. Ну, то есть, можно обсуждать, как к этому идти, но с тем, что именно анархия и есть власть народа, спорить бессмысленно.
Вот в америке всегда люди были с оружием. По-моему, они неплохих результатов достигли, хотя и непонятно, какой ценой.
avatar

jagg

  • 18 ноября 2010, 06:13
+
0
У нас в России наверное культурный кризис какой-то, раз
к 100-летию ухода и смерти нашего Самого великого писателя, фильм о нём сняли иностранцы…
avatar

Prima

  • 18 ноября 2010, 09:27
+
+1
Не хочу драматизировать, но думаю, никто не станет отрицать, что русское кино сейчас далеко не на высоте, так что, может оно и к лучшему, что у нас не сняли. Особенно, если вспомнить относительно недавние фильмы о великом русском Есенине и великом русском Пушкине.
avatar

miss_olya

  • 18 ноября 2010, 16:25
+
0
Верно подметили, фильмы о Есенине и Пушкине фуфло. А главный герой Безруков читающий стихи Еенина как Пушкин, или Пушкина как Есенин (тут я пока не разобрался) короче ясно было одно — когда он сыграет Высоцкого (а ему уже предложение поступило) то узнаем мы и в нём наших великих русских поэтов.
avatar

Meshtatel

  • 18 ноября 2010, 16:36
+
0
Господи, бедный Высоцкий…
Слава богу, в фильме про Достоевского, который сейчас не то снимается, не то уже снялся, играет не Безруков.
avatar

miss_olya

  • 18 ноября 2010, 16:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet