о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Гарри Поттер и дары смерти


Новая часть Гарри Поттера какая-то совсем невразумительная. Даже непонятно как к ней относится, то ли как к случайной ошибке, то ли как к началу корневых изменений в сериале. Поэтому и сказать что-либо конкретно-оценочное сложно.

Актеры стремительно растут, характер фильма меняется с такой же скоростью. Из доброй и чуть-чуть страшной сказки с хорошим концом «Гарри Поттер» превратился в слегка облегченный «Властелин колец» с кровищей, взрослыми проблемами и даже … эротической сценой с участием Гермионы Грейнджер. Да, друзья мои, это наконец-то свершилось. То, чего мы ждали n-ое количество лет, наконец-то произошло. Конечно, это была не то чтобы полноценная эротическая сцена, скорее намёк на неё, но на безрыбье…

Это, как ни печально, самое яркое впечатление от фильма. Второе яркое впечатление – это очевидные заимствования из уже упомянутого «Властелина колец». Существенную часть фильма составляет дальний поход в попытке уничтожить неуничтожаемый крестраж. Несут его по очереди, на шее (это, напомню, медальон), и от ношения в голову лезут всякие агрессивные мысли. В общем, кольцо всевластья в чистом виде. Радоваться этому или грустить решать вам, но определенные эмоции вызывает.

Третье яркое впечатление носит сюжетный характер. Пересказывать его я не возьмусь, потому что в отношении фильмов о Гарри Потере у меня всегда срабатывает «эффект Гарри Поттера». Это когда ты пристально следишь за темой, но все равно не понимаешь сути происходящего. Видимо, для того, чтобы понимать нужно читать книгу, либо хотя бы пересматривать несколько предыдущих частей. Так вот, по непонятной (для меня) причине среди магов начались репрессии и этнические чистки. Зачищают в основном полукровок, для этого специально ввели хорошо обученные зондер команды из сочувствующих режиму. Любопытно, что выглядят они не как ожидаемые фашисты (в коричневых рубашках, например), а точь-в-точь как большевики времён революции: в кожаных куртках и красными повязками на руках. И кругом беззаконие, нарушение прав человека и дискриминация. Что-то слышится родное, в долгих песнях ямщика.

Ах да! Отдельного упоминания заслуживает анимированная сказка о трех братьях, вставленная в фильм. Вот уж действительно, настоящее украшение, не хуже чем титры к последнему Шерлоку Холмсу. Настолько мастерски сделана, что сам фильм «нервно курит в сторонке».

В остальном же, какого-то долгоиграюще-приятного впечатления фильм не оставил. Вроде магии стало больше, а вот атмосфера волшебства исчезла. Хелена Бонем Картер все так же прекрасна, но её в этой части совсем немного. Может и сами актеры уже воспринимаются не так, будучи щетинистыми и волосатогрудыми. И все, повторюсь как-то затянуто и размазано. Ну и просто смехотворная концовка изрядно портит впечатление. Будем надеяться, что следующая часть будет лучше.
Тольятти Додыр, Гарри Поттер и дары смерти

Комментарии (21)

+
0
Так вот, по непонятной (для меня) причине среди магов начались репрессии и этнические чистки.

ээх, ничего вы не понимаете, Voldemort вернулся, поэтому и репрессии))) я завтра посмотрю и попробую написать свою рецензию
avatar

Chocolat

  • 23 ноября 2010, 23:31
+
0
Так он там каждый раз возвращается :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 23:34
+
0
сейчас вернулся более серьезно!)))
avatar

Chocolat

  • 23 ноября 2010, 23:35
+
0
Нет, там какие-то микропричины, спровоцированные смертью Дамблдора
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 23:43
+
+1
Мне кажется, что с каждой частью фильмы о Гарри Поттере становится всё хуже и хуже. Есоли первые четыре были довольно хорошие, пятая терпимой, то шестая часть «Принц-полукровка» очень слабая, экшна явно не хватает. В шестом фильме сменился режиссёр и от этого Гарри Поттер проиграл. Седьмую ещё не видела, но мне кажется, что невразумительность её (доверяю автору рецензии) воможно от этого же.
А по поводу каких-то непонятностей… Фильм явно рассчитан на читателей книг, для них всё ясно и понятно)
avatar

miss_olya

  • 23 ноября 2010, 23:42
+
0
Ну режиссер там не на шестом фильме сменился на самом-то деле.
Первые два фильма снял Коламбус, третий — Куарон, четвертый — Ньюэлл, дальше опять кто-то новый.
Фильм явно рассчитан на читателей книг

Да, согласен. У меня поэтому цельной картины не складывается
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 23:48
+
0
Ну да, я имела в виду, что когда стал снимать Дэвид Йейтс, то стало уж совсем как-то уныло. А стал он снимать с пятой части, собственно, пятую, шестую и седьмую, о которой и идёт речь.

avatar

miss_olya

  • 23 ноября 2010, 23:56
+
0
Мисс_Оля, как победительница прошлого розыгрыша скажите, что все по-честному и билеты вы получили, а то мало ли что люди подумают :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 23:58
+
0
А, да.
Господа. Билеты я получила, всё по-чесному, никакого обмана!
Спасибо ещё раз!
avatar

miss_olya

  • 24 ноября 2010, 00:03
+
+3
Рискуя прослыть городской сумасшедшей, всё же скажу… Как человек, трижды прочитавший все книги о Гарри Поттере и пересмотревший все фильмы (без счёту) могу сказать, что Иейтс действительно испортил всю картину. Седьмую часть пока не смотрела, но мне непонятноЮ зачем в шестой части режиссёр убрал половину значимых книжных деталей и добавил свои, невразумительные. Надеюсь, седьмая часть не будет этим грешить, т.к. в книге всё худо-бедно логично.
avatar

Jane

  • 24 ноября 2010, 00:41
+
+2
Люди! Эта часть ГП, по сравнению с первыми фильм полное амно! Я в середине фильма засыпать начал… Да, да я чуть не уснул! А мультеггг классный, именно он и не дал мне уснуть :)))

И ещё… я был в Сатурне и зал был на половину заполнен, тоесть народу было достаточно, так вот во второй половине фильма, от безысходности и неудовлетворённости от фильма, случился общий минипсихоз… Там есть сцена длительного и нудного монолога Гермионы с Гарри про то, что у него теперь есть меч и он хочет поместить его в какю-то там впадину, а Гермиона говорит, мол да, я согласна с тобой и тоже этого хочу и т.д… Кароче, народ это опошлил и ВЕСЬ зал реально над этим хохотал! Это я к тому, что когда в фильме смотреть нечего, то народ сам додумывает, то что ему хочеццо.
avatar

gav

  • 24 ноября 2010, 09:24
+
+2
Насчет хохотал. Я и сам весь фильм подхихикивал, потому как там половина происходящего и произносящегося — эвфемизм для чего то большего :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 24 ноября 2010, 10:07
+
+1
Соглашусь с miss_olya… с каждой частью всё хуже и хуже, и даже вообще на эту идти не хотелось, но вот прочитав переписку, решила что тоже стоит сходить похихикать)))… а вдруг не всё так плохо… я даже все книжки прочитала))
avatar

Vitaminka

  • 24 ноября 2010, 12:54
+
+2
я даже все книжки прочитала))
Теперь мы знаем, как выглядет поклонницца ГП :))))
avatar

gav

  • 24 ноября 2010, 15:30
+
+1
Блин поржала)))
avatar

Chocolat

  • 24 ноября 2010, 15:38
+
+1
Я тоже помню в одной из серий череду невыносимо тусклых заунывных сцен, и я от безысходности начала развлекать подружку, ржали все в округе.
Некоторые цыкали правда, в Сатурне дело было, но одно я усвоила, без прочтения книги, на Гарри Поттера ходить нельзя!
avatar

Chocolat

  • 24 ноября 2010, 13:17
+
+1
Посмотрела наконец-то «Гарри Поттера». Смотреть было довольно любопытно, мне даже наверное понравилось) Не сравнить, конечно, с первыми четырьмя частями, но предыдущая (то есть шестая) была куда хуже. Так что я не пожалела, что пошла. Не фонтан, конечно, но сделан, по-моему, очень качественно (ещё бы, столько денег на спецэффекты).
Могу отметить, что «Гарри Поттер» перестал быть фильмом для детей, от этого он потерял какой-то определённый шарм, который есть только у детских фильмов.
А ещё мне очень понравился папа Палумны Лавгуд. Такой крутой!
avatar

miss_olya

  • 28 ноября 2010, 19:30
+
+1
Ах да. Если бы я не читала книгу, я бы вообще ничего не поняла.
avatar

miss_olya

  • 28 ноября 2010, 19:38
+
+1
Вот вопрос, кстати. Я тут наблюдаю (в инете, разумеется), что финальная сцена с эльфом Доби всем показалась трогательной до слез. А вот мне насквозь фальшивой. А вам?
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 ноября 2010, 20:10
+
+1
Думаю «насквозь фальшиво» — сильное слово. Но меня эта сцена в целом не тронула. Связано ли это с минусами актёрском игры, или же дело в моём нордическом характере, не знаю. Но нет, не тронуло. Линия папы Палумны куда больше меня зацепила.
avatar

miss_olya

  • 28 ноября 2010, 20:25
+
+1
спасибо
avatar

Ded_Pikhto

  • 28 ноября 2010, 20:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet