о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Десять зим

Для начала пара вопросов. Что общего между Италией и Россией? Что идёт в кино, если в кинозале сидят одни девушки? (Но не «Сумерки»). Ответ на оба вопроса — фильм «Десять зим».

Этот фильм — совместная работа Италии и России, история любви двух человек, рассказанная в десяти картинах. Продолжая намеченную фильмом троекторию, я решила поделиться своими впечатлениями о фильме тоже в десяти картинах. Ну или в десяти заметках, если хотите.
Картина первая. История.
Фильм показывает нам десять лет (вернее, десять зим) из жизни Камиллы и Сельвестро. Именно столько времени требуется двум влюблённым на то, чтобы преодолеть какие-то свои внутренние противоречия и понять, наконец, чувства друг к другу. Ну что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Картина вторая. Зима.
Зима — это не время года. Это состояние души, когда все чувства заморожены, становится тяжело и непонятно, а главное очень холодно. Неслучайно герои фильма всё время мёрзнут. Но испытывают они не только физических холод, но и душевный. Да, тут не помогут толстые свитера, в которые персонажи постоянно кутаются. Зима представляется неким символом, раскрывающим внутреннее состояние героев. Именно поэтому действие фильма происходит исключительно зимой. Ну, разве что кроме финальной сцены. Здесь мы видим раннюю весну. И это тоже неслучайно, ведь весна — это не время года, а состояние души.

Картина третья. Италия.
Действие фильма развивается в двух пространственных пластах: в России и в Италии. Но больше всё же в Италии. Она лишена традиционного киношно-романтического налёта: Италия в фильме серая, дождливая и довольно неуютная. Но по-прежнему волшебная.

Картина четвёртая. Россия.
А вот здесь хочется остоновиться поподробнее. Россия в фильме — это скопище стереотипов. Тут тебе и валенки, и косоворотки, и водка с борщом. Особенно порадовали в этом отношении сцена в бане (где присутствует таинственная фигура банщика, в полотенце, с веником и огромной зековской татуировкой на плече) и сцена деревенской свадьбы (тут уж вообще раздолье для лубочных стереотипов: оркестр в косовототках, играющий «Виновата ли я», а потом шансон, сани, запряжённые лошадьми, и бойкая девушка Люба). Как уже было сказано, фильм — продукт совместного производства Италии и России, над ним работало достаточно много русских. Так что… нет оправдания этому позору!

Картина пятая. Актёры.
Главные роли в этом фильме исполнили итальянские актёры Изабелла Рагонезе и Микеле Риондино. Ну что тут скажешь, они были очень органичны, особенно порадовал Риондино, сыгравший главную мужскую роль. Единственным недостатком можно посчитать то, что фильм охватывает 10 лет их жизни, а внешне они решительно никак не меняются. Впрочем, вряд ли это недостаток актёров. Как говорил Чарли Чаплин, «возраст — вопрос грима».

Продолжая тему российского позора, стоит сказать о Сергее Жигунове в роли не то Дон-Жуана, не то гардемарина, и, в особенности, о Любе Зайцевой, которая собственно сыграла указанную выше бойкую девушку Любу. Да и говорить даже не хочется об этом. Помолчим.

Картина шестая. Детали.
Надо сказать, что детали в этом фильме очень ярки и даже символичны. Показательна с этом отношении сцена первой встречи влюблённых, где Камилла шла с торшером в руках, а Сильвестр нес саженец дерева хурмы. И таких деталей полно — жёлая лодка (не подводная) Сильвестро, улитки, которых он разводил, домик Камиллы и т.д.

Картина седьмая. And… Action!
Фильм — не экшновый, здесь вы не найдёте и каких-то неожиданных кульминаций, перепетий. «Десять зим» — довольно ровная, но очень психологичная картина о взрослении души, о поиске себя и своей любви. Так что любителям спецэффектов и захватывающих сюжетов — не сюда.

Картина восьмая. Настроения.
После просмотра фильма осталось такое тихо-грустное послевкусие. Как там у классика… «мне грустно и легко, печаль моя светла». Лучше и не скажешь.

Картина девятая. Мелодрама или около.
Слово «мелодрама» сейчас приобрело некий негативный смысл, что называть так фильм как-то язык не поворачивается. Если говорить о жанре, то «Десять зим» — малодрама, что уж говорить, но она настолько тонка и лирична, что разрывает границы жанра. И, хоть я и сказала, что в кинозале сидели одни женщины, когда я смотрела этот фильм (ну так получилось), этот картину ни в коем случае нельзя назвать «женской» (т.е. слезливой и сопливой).

Картина десятая. Заключительная. Tobe watch or not to be watch.
«Десять зим» — очень трогательный, лиричный и добрый фильм о любви. Здесь можно и посмеяться и поплакать, погрустить и порадоваться. В общем, я оцениваю фильм очень высоко и считаю, что он стоит того, чтобы его смотреть.
отзыв, кино, десять зим

Комментарии (3)

+
0
Фильм, на сколько мне известно, шёл в рамках фестиваля неправильного кино. Что такого «неправильного» конкретно в этом фильме — не вполне понятно, но фильм очень классный!
avatar

Jane

  • 25 ноября 2010, 14:44
+
0
Кстати, я здесь чего-то и не отметился. Прекрасная работа, я считаю
avatar

Ded_Pikhto

  • 3 декабря 2010, 13:56
+
0
Спасибо, спасибо, приятно это слышать от вас:)
avatar

miss_olya

  • 3 декабря 2010, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet