о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

BELOVED

Всё смешалось в фильме «Beloved»: безумные женщины, привидения, убийство и любовь. Промотр этой картины напоминает сборку пазла. Общая картина не сложится, пока не отыщется последний кусочек. А вот когда он найдётся…

Конечно, если вы читали книгу, то все кусочки головоломки у вас на руках. Фильм «Beloved» — экранизация одноимённого романа американской писательницы Тони Моррисон. Снимать экранизации, как известно, дело неблагодарное и опасное. Но ничего не боится режиссёр Джонатан Демми, автор таких фильмов как «Молчание ягнят» и «Филадельфия». Да и действительно, после «Молчания ягнят» уже ничего не страшно!

Сюжет фильма вкратце такой: в доме 124 уже несколько лет свирепствует призрак. Но однажды он исчезает, чтобы вернуться в человеческом обличье. Кто эта странная, даже безумная девушка по имени Beloved, пришедшая непотяно откуда? Позже всего это понимает главная героиня Сэти: Beloved — это её дочь, которую 18 лет назад сама же она убила, чтобы избавить возлюбленную дочь от рабства (Сэти — беглая чернокожая рабыня.) Но это только присказка, а сказка — впереди.

История замотана в клубок, но с каждым кадром этот клубок распутывается, показывая нам все нюансы истории, «мимо которой не пройдёшь». Несмотря на то, что сюжет фильма может показаться страшным, в фильме нет ничего от фильма ужаса или триллера. Я бы определила жанр как психологическая драма. Но всё же фильм местами жутковат. Да и чего ещё стоило ожидать от создателя легендарного «Молчания ягнят»? В этом отношении показательна фигура самой Beloved. Интересна сцена, когда она только появляется. Она вылезает из воды в длинном платье и по ней ползают бабочки. Или когда Сэти спросила, как её зовут, она не сказала, а очень странно прохрипела по слогам «Beloved». Жуть да и только.

Не будем прибегать к запрещённому приёму и сравнивать книгу с фильмом. Книга — настоящий шедевр современной интеллектуальной прозы, в ней очень интересно переплетаются несколько культурных и мифологических пластов, в фильме этого не покажешь, равно как и стиль автора, язык и манеру письма. Но в целом, «Beloved» — довольно качественная экранизация. Особенно меня порадовало внимание режиссёра к деталям книги, которые он с точностью воспроизводит.
Отдельно хочется сказать об актёрском составе. Главную роль (Сэти) сыграла звезда американского телевидения Опра Уинфри. И тут казалось бы и ждать подвоха. Но подвоха-то и нет! Справилась она со своей ролью блестяще!

Фильм идёт очень долго, практически три часа, смотреть от этого становится довольно тяжело, но те, кто посмотрит этот фильм вряд ли пожалеет! Фильм очень неординарный, даже смелый. Одним словом, прекрасная работа, что тут ещё скажешь.
отзыв, кино, Beloved

Комментарии (3)

+
0
Обрежьте, пожалуйста, картинку, которая идет до ката, под 500х200.
avatar

angry_hungry

  • 24 декабря 2010, 05:01
+
0
Интересно.

Определиться бы теперь что лучше: книгу прочесть или фильм посмотреть?
avatar

Dobrovolec

  • 24 декабря 2010, 08:54
+
0
Думаю, и то и то не повредит. Но если уж выбирать, то я бы посоветовала сначала прочесть книгу, а уж потом, если будет желание, и фильм посмотрите :)
avatar

miss_olya

  • 24 декабря 2010, 12:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet