о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

В очереди….за «Маргаритой»

Этим текстом нашего мы открываем новый блог нашего нового автора. Самый аппетитный, самый насыщенный и самый вкусный блог всего TltTimes! Добро пожаловать в мир ресторанов, клубов и прочих увеселительно-питейных владений Диониса в Тольятти!

Вечер пятницы…Знакомое время суток и недели? И если вы, конечно, не заядлый домосед и не любитель посидеть с друзьями перед камином, телевизором с огромной пиццей, самое время отправиться туда, где царит атмосфера веселья, громкой музыки и яркой светомузыки. И вот, надев парадно-выходные джинсы или маленькое, не обязательно черное платье, вы отправляетесь в бар, ресторан, ночной клуб, кому как нравится.

Первое с чем все сталкиваются, войдя в заведение, это, конечно, охрана. Тут все понятно, пару минут невербального общения, а если повезет и наоборот, и вы внутри. Здесь два пути, как в сказке о Соловье разбойнике, налево пойдешь за столик присядешь, ну а если любишь пообщаться с барменом и угостить симпатичную брюнетку «Маргаритой», смело шагай к барной стойке. Но это же пятница и ты далеко не один, у кого была тяжелая неделя. А бармен один, ну максиму два-три, а тебя жажда мучает как минимум со среды.

И тут главное не совершить ошибки, избежав которых можно, выпить и нестроение себе не испортить. Не пытайтесь подозвать бармена, стуча кулаком по стойке с криками: «Парень, друг, Шеф, Саша, Вася, Петя», когда его зовут Дима.

Внимательно прочитайте имя на бейджике, уважайте работников шейкера и джигера, они не прислуга, а профессионалы своего дела, тем более вам так хочется получить свой заветный коктейль. Да и вообще не производите лишнего шума. Оставайтесь на чеку, не сводите глаз с бармена: это значительно увеличит ваши шансы войти с ним в зрительный контакт.

Посмотрите внимательней, куда бармен возвращается чаще всего, работая за баром. Это может быть место около кассы или, к примеру, человек, которого бармен обслуживает в данный момент. Стоит лишь поймать взгляд и тогда вас обслужат.

Конечно, с бровями Джека Николсона, это было бы гораздо проще, но если вы проявите немного артистизма, «дело в шляпе». Никогда не проявляйте нетерпение тяжелыми вздохами и злобными репликами. Любые намеки на то, что работники бара не слишком расторопны, вряд ли вам помогут. Вы же видите, сколько народу и все, так же как и вы хотят расслабиться, выпить и отдохнуть.

Придайте своему лицу ожидающее выражение, если вы будете вести себя слишком расслабленно, бармен подумает, что вас уже обслужил его напарник или официант за столиком. Еще один совет, если вы пришли в бар не один, а с товарищами и это обычная встреча, а не ваш День Рождения и каждый платит сам за себя, желательно и заказывать по отдельности.

Если вы заказываете большой дружной компанией, то бармен и объявит вам общую сумму. И тогда придется собирать с миру по нитке, что замедлит процесс обслуживания других посетителей бара.

Последнее время стал распространяться способ оплаты услуг и товаров кредитными картами, типа VISA, MASTERCARD и так далее. Очень удобно, не спорю, если вы ужинаете с дамой за столиком: и солидно и невидно, если платите за ужин вы. Но в случае с баром, особенно если вы заказываете стакан сока и минералки в разгар вечера, лучше приготовить наличные. Чек, на котором вам нужно будет расписаться, придется ждать долго, так как терминалы кредитных карт во многих заведениях расположены далеко от барной стойки, потому что ими пользуются все работники данного предприятия. А отсутствие бармена за стойкой, вызовет всеобщее раздражение. Вы же не хотите быть причиной недовольства посетителей, помните об уважении.

Конечно, это дело каждого: барабанить кулаком по стойке и вульгарно жестикулировать или интеллигентно дожидаться своей очереди. Оставлять чаевые за оригинальный коктейль или же, не сказав спасибо, демонстративно развернуться и пойти дальше, решать вам. Но избегая некоторых ошибок можно прекрасно проводить время, даря при этом себе и окружающим только положительные эмоции. До встречи…в пятницу!

Для справки:

Официально появление «Маргариты» датируется промежутком между 1936-1948 годами. За долгие годы этот коктейль превратился из сенсации в классику и удостоился чести попасть на страницы таких гигантов глянцевой индустрии как GQ и Esquire.

Сейчас существует множество рецептов и вариаций на тему «Маргариты», но мы предлагаем вам попробовать коктейль с классическими пропорциями 2:1:2, именно такое сочетание обеспечивает наиболее гармоничный вкус всех компонентов коктейля.


Состав: Текила — 40 мл, апельсиновый ликер — 20 мл, сок лайма — 40 мл, соль — 2 гр, лед в кубиках 4 шт

Рецепт коктейля «Маргарита Классическая»:

Сделайте на бокале соленую окаемку, налейте в шейкер 40 мл серебрянной текилы и 20 мл апельсинового ликера. Выжмите 2 дольки лайма, добавьте в шейкер кубики льда и взбейте. Отфильтруйте содержимое шейкера в охлажденный бокал для маргариты, украсьте кружком лайма и… наслаждайтесь!
Тольятти, рестораны Тольятти, вкусная жизнь, TltTimes.ru, алкогольные коктейли Тольятти, клубная жизнь Тольятти

Комментарии (47)

+
+1
Маргарита конечно классная вещь, но приготовить дома так, как готовят в баре, мне кажется, будет достаточно сложно. Более эстетично и привлекательно это выглядит в исполнении бармена.
avatar

olgakev

  • 9 марта 2011, 22:48
+
0
Макс, твой посыл в корне неправильный.
Когда я прихожу в бар с кучей бабла, а бармен относится ко мне как к придурку с 200 рублей в кармане, то я в этот бар больше никогда не приду. Это однозначно.
Бармен (и официантка)должны прежде всего угадывать, сколько денег в кармане у клиента. В этом их собачье счастье профессионала.
avatar

mihail

  • 9 марта 2011, 23:22
+
+1
Эх и ничего себе категорично… Бармен или, как вы говорите официантка — хотя не такой профессии, есть профессия официант и это не склоняется, не должны угадывать сколько у вас бабла (что за жаргон?) в кармане, для них в идеале любой гость одинаков и не должно быть этой денежной градации. Любой человек хочет отдохнуть придя в заведение, будь у него 200 рублей или 20 000 в кармане. В этом и заключается их профессионализм.
avatar

rakkaus

  • 9 марта 2011, 23:29
+
0
Ну, чаевые то эти халдеи все любят. Или будете и это отрицать?
avatar

mihail

  • 9 марта 2011, 23:33
+
+2
Вы про тех халдеев, которые обитали на северо-западе Персидского залива и которых еще называли колдунами, магами, астрологами или про официантов? Да… чаевые как прибавка к зарплате неплохой бонус, но прежде всего они любят когда им не выносят мозг, как и все мы. Иногда бывает пришедший гость, не пытающийся самоутвердиться за счет другого, то есть официанта, пусть и не оставит на чай, но оставит куда более приятное впечатление, чем тот, который весь вечер пытался показать своё превосходство, а потом положил еще что-то сверх счета.
avatar

rakkaus

  • 9 марта 2011, 23:44
+
0
Самоутверждаются как правило люди с 200 рублями в кармане. Поэтому претензии не ко мне.
avatar

mihail

  • 9 марта 2011, 23:58
+
0
вот вот… самодостаточные люди обычно себя достойно ведут.
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 00:03
+
0
Я извиняюсь, не знаю ваш пол, но вот хотел у вас спросить, если вы имеете отношение к барам…
Примерно осенью был случай (и на сайте об этом писали) когда мужик застрелил владельца кафе на Мира, нерусского. Потом я слышал такую версию, что этот мужик в долг поел там шашлык и не заплатил. Крыша кафе его отпи… дила. И он типа так отомстил.
Это нормально, что люди в долг жрут шашлыки?
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 00:19
+
0
Обычно, если люди что-то где-то едят и пьют в долг, то скорее всего это «завсегдатые» заведения и хозяева этого бара, шашлычки сами им разрешают «трапезничать в кредит».
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 00:41
+
0
Ну, там немного другая история. Но видите, как получилось.
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 00:45
+
0
не всегда.
avatar

rakkaus

  • 11 марта 2011, 02:04
+
0
Так, начало третьего ночи. Чую, Мария Илюхина только что вернулась из кабака...))
Вы сейчас на какой вопрос отвечали?
avatar

mihail

  • 11 марта 2011, 02:09
+
0
да нет, Михаил не угадали))) От подружек)))
avatar

rakkaus

  • 11 марта 2011, 02:13
+
0
Пишите больше. На критику не обижайтесь! Вас по доброму критикуют.
Я вам сейчас плюс в профиль поставлю.))
Мы же с вами в одной газете оказывается в разное время работали!))
avatar

mihail

  • 11 марта 2011, 02:20
+
0
благодарю)))
avatar

rakkaus

  • 11 марта 2011, 02:26
+
0
Тоже мне подвиг!))
avatar

mihail

  • 11 марта 2011, 02:29
+
0
значит стриптиз-клубы мы должны закрыть, а бары оставить… где за сто грамм жалкого мартини приходится отдавать минимум сотню…
странные вы люди)
avatar

oldmurik

  • 10 марта 2011, 00:20
+
0
а что именно вы хотите спросить? что-то я не вижу связи между отношением бармен-гость, мужиком, который убил хозяина кафе за свои же долги и стриптиз-клубами и кто их собирается закрывать?
А на счет сто грамм за сотню, как вы говорите жалкого мартини, кто вам мешает пить его дома по себестоимости? В баре вы платите за то, что вам его налил бармен, положил лёд, замороженный в лёдогенераторе, который расходует электричество, а стул на котором вы сидите, регулярно протирает уборщица, если это, конечно, приличное заведение, которая тоже, кстати, получает, хоть и маленькую, но зарплату. И музыка, доносящаяся до ваших ушей тоже стоит денег. Так какие же мы странные люди, по-моему вполне адекватные.
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 00:38
+
0
да, просто тут месяц назад ругались на стриптиз-клубы)))это не претензии к вам)
и ругали меня за то, что я их посещал и тратил много денег)хотя на мой взгляд никакой разницы…
И музыка, доносящаяся до ваших ушей тоже стоит денег.

музыка в большинстве случаев бесплатна.)))
но все-таки сотка за стопарик мартини-дороговато)поэтому предпочитаю пиццерию с винами…
avatar

oldmurik

  • 10 марта 2011, 00:50
+
0
А я мартини не пью. Только девушек им угощаю. Они любят...))
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 00:55
+
0
еще Baileys, Malibu))) да… да))))
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 00:59
+
0
Таки я понял, что вы мужчина?..
Или?))
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 01:04
+
0
Все. До меня дошло. Вы наверное Мария Илюхина. Да?))
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 01:19
+
0
в точку))))
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 07:03
+
-2
мне нравится сухой мартини.приятное послевкусие, не нужна закуска, не крепкий…
три бутылки чистого мартини и ты счастлив…
но вино все равно круче! шато берне 1975 года.одна бутылочка 5000 рублей… какой это вкус!!! и заедаешь это пиццей… с двойной порцией сыра…
avatar

oldmurik

  • 10 марта 2011, 01:05
+
+2
Вас абрамовичей не поймешь.
Мартини за сотку вам дорого, а вино за 5к — в самый раз.))
avatar

mihail

  • 10 марта 2011, 01:11
+
0
здорово подмечено на счет вина, учитывая то, что обычно многие вина, привезенные издалека теряют свои вкусовые качества, когда транспортируются в самолете, молекулы разрушаются на большой высоте. Если проанализировать заказы иностранцев, то это в основном пиво. Француз никогда не закажет вино своей страны, тем более с такой бешеной накруткой в тольяттинском ресторане.
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 07:02
+
0
здорово подмечено на счет вина, учитывая то, что обычно многие вина, привезенные издалека теряют свои вкусовые качества, когда транспортируются в самолете, молекулы разрушаются на большой высоте.

:)
что-что, простите?
Я что-то из области физики пропустил?
avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 07:22
+
0
не знаю из области физики ли это, но слышала от одного московского сомелье на семинаре))))
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 08:10
+
0
не знаю из области физики ли это, но слышала от одного московского сомелье на семинаре))))

Это что то из разряда «не читал, но осуждаю»
avatar

ipolit

  • 10 марта 2011, 08:14
+
0
слышала от одного московского сомелье на семинаре))))

о да… профи.
avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 08:27
+
0
молекулы разрушаются на большой высоте


смелая идея ))
avatar

Shadow

  • 10 марта 2011, 08:33
+
0
смелая идея ))

минимум — нобелевка.
Создатели коллайдера, жаль, не знают…
avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 10:24
+
+1
про музыку имелось ввиду, что тоже тратится электричество) Здесь на вкус, цвет и достаток… В барах и ночных клубах всегда выпивка будет дороже, чем в маленьких уютных заведениях, потому что там делается ставка на алкоголь…
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 00:58
+
0
Чем солидния завидение, тем дороже у них цены
avatar

polox

  • 10 марта 2011, 11:06
+
0
к гадалке не ходи)))
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 16:07
+
0
Чем солидния завидение, тем дороже у них цены


с логикой у Вас все в порядке )
avatar

Shadow

  • 10 марта 2011, 16:15
+
0
«Придайте своему лицу ожидающее выражение...»
вот поэтому я не оч люблю ходить по таким заведениям, слишком много всяких специальных условностей, готовят раз в 5 дороже чем дома, ждать долго, и не факт что вкусно

даже относительно пиццы, лучшие пиццы которые я ел это домашние, и вкуснее и натуральне и дешевле, и не нужно думать как привлечь внимание бармена и прочее)
avatar

ewgeniy

  • 10 марта 2011, 11:21
+
+3
я тоже буду писать в этот блог о своих походах в разные заведения) с фото) ждите в ближайшее время)
avatar

ewgeniy

  • 10 марта 2011, 11:22
+
+1
С удовольствием почитаем и если понравится даже поощрим билетами на какое-нибудь действо :)
avatar

PINGvin

  • 10 марта 2011, 12:56
+
0
если понравится даже поощрим билетами на какое-нибудь действо :)

Абонементом на посещение ресторана.
Это будет гармонировать с темой))))
avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 13:02
+
+1
Отличная идея. Попробуем. Кстати, Назхул, ваш знакомый турагент будет дежурить в понедельник :)
avatar

PINGvin

  • 10 марта 2011, 13:38
+
0
оч. хорошо)))
avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 13:42
+
+4
В принципе, лучше не скажешь…

avatar

nazxul

  • 10 марта 2011, 12:35
+
+1
Спасибо, nazxul! Официант просто душка…
avatar

Visson

  • 10 марта 2011, 12:47
+
+1
супер)))))
avatar

rakkaus

  • 10 марта 2011, 12:52
+
+2
Ну вы что! Фильм «О чем говорят мужчины» вообще здоровский :) кто не смотрел — оч рекомендую!
avatar

PINGvin

  • 10 марта 2011, 12:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet