о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка 6 ч. Какие доки нужно взять с собой

Начало

Продолжение
Завтра в 10.00 встреча с опекой и директором школы в 16.00.
Напишу с каким пакетом документов и законов мы идем. Если есть соображения выстроить беседу или что-нибудь добавить — с удовольствием дополню!!!

Мы, обыватели, не знакомы с законами опеки и защиты детей, поэтому первая логическая мысль идти к профессионалам. Т.е в органы опеки. Но оказалось, что там не охотно идут на разрыв шаблона действий. Они очень бояться получить по шапке, не знают (или не озвучивают свои знания) новых инструкций.

То, что шаблонное действие может навредить ребенку — откладывается в сторону. Думаю, что такое особенно остро в маленьких городках, потому что мой короткий опыт общения с соц.защитой в Москве показал, что там сотрудники более подкованные и милые в общении.

Я получила отказ (обоснованный) по кое какой проблеме, но вышла от них улыбающаяся и с благодарностью. Возможно такая милота только в Марьино, но в других местах я не была.

На выходе у меня получилось вот что:

1. На работе взяла короткий отпуск. По идеи можно было брать выходные, но эмоциональная нагрузка слишком велика, я перестала быть работником: списываюсь и созваниваюсь, мысли только об опеке.

2. Собрала свои доки, сняла с них копии. Паспорт, свидетельство о браке, диплом психолога (ура! ура! хоть где-то он пригодился!!), удостоверение младшей мед.сестры (для солидности), доки подтверждающие наличие жилья, справку с зп в свободной форме (работаю с такого-то числа, такая-то зп, печать-подпись директора). Ленино заявление (которое почему-то в первую встречу вызвало негативную реакцию), свое заявление, что готова взять ребенка под временную опеку (оно тоже вызвало неприятную реакцию), заявление членов семьи старше 10 лет, что они не против.

Интересный момент, на него обратите внимание, пожалуйста!: начальница прочитала заявление Лены, сказала — оно слишком грамотное, девочку кто-то научил.
Я: да, нам помог юрист.
Начальница: юрист?? зачем юрист? что за юрист?? И тон сменился слишком явно, и она начала оформлять нас уже официально.
До этого я была неприятная тетка, которая пошла жаловаться.
Итак — юристов они бояться!

3. Завела папку с файлами. В нее положила распечатанные копии законов, нужные статьи подчеркнула маркером.
а) Распечатка из Семейного кодекса РФ, глава 18 «Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей». Статья 122 и 123. Маркером подчеркнула фразу 122. пункт 2 и пункт 3. Отдельно выделила «а при отсутствии такой возможности», т.к такая возможность отсутствует.
б) Вложила копию Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об опеке и попечительстве» (с изм. и доп., втуп.в силу с 01.01.2015). Подчеркнула маркером: статью 12. пункт 1. и особо выделила: «нецелесообразность помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Чтобы не рыскать по всему кодексу отдельно распечатала статью 12.
в) Памятка «Предварительная опека» комментарии к статье 12 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве в РФ». Выделила маркером все про предварительную опеку. А также по-человечьи расписанный текст, начинающийся на первой странице с «Технически это выглядит так:....»(с)
г) Памятка опекуну и попечителю. Там меня заинтересовал пункт 1. «При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и по попечительства по месту жительства опекуна (попечителя)» Помните, Лена прописана в Удмуртии?

4. Список организаций, в который я буду обращаться, в случае чего. Это для уверенности и чтобы не мямлить, если нахлынет. Думаю, что «напишу президенту и в спортлото» — будет чрезмерно и неконкретно. Хотя о своей решимости писать и туда, объявлю. Помогите сформировать грамотный список организаций, которые вызывают дрожь в органах опеки.
а) Уполномоченный по Московской области. Пушкина Оксана. mo.rfdeti.ru
б) ??
в) ??

5. Эмоциональная готовность быть спокойной и жесткой (для меня это самое тяжелое). Я конечно понимала, что есть определенная юр.процедура и была готова к долгому сбору доков. Но думала, что это будет любезная беседа, после которой мы мило побежим оформлять-предоставлять доки, а они профессионально начнут проверку. И если проверка покажет, что мы подонки, то с нами измениться тон. В реале наоборот — нас встречают как подонков, а лишь потом тон меняется. Я понимала, что наверное там не эльфы, но реальность превзошла ожидания: очень жесткие тетки, с эдаким прокурорским наездом.

6. Телефон настроен на диктофонную запись. Пусть это не будет иметь доказательной силы, но косвенной будет, если что.

7. Небольшая перестановка в квартире. Девочки захотели спать вместе (у дочери двухспалка), так им удобно шептаться и закидывать др на др ноги, но для опеки все должны иметь отдельное спальное место. Кто знает на что соц.органы обращают внимание при проверке? количество апельсинов, йогуртов, пижам?

Обратите внимание, что законопослушные граждане с хорошими намереньями, готовятся к соц.службам как к оккупантам и недругам. Что-то у нас в стране не так с институтом защиты семьи…

Дальше… В понедельник у нас встреча с директором школы, которая (цитирую): «хочет рассказать кое что о Лене, это ребенок, который может лгать. Дома перед вами она послушная и милая, а в школе она и огрызается, и срывается на учителей. Психолог предполагает, что это сдержанная агрессия может вырываться таким образом».

Я начала вскипать, ответила ехидно: «хотите рассказать, что она плохая, и чтобы я ее поменяла на более послушную девочку? Я уверена, что директор школы тоже много врет, особенно своему своему начальству об итогах работы. А с психологом я бы поспорила, на мой взгляд, ребенок в нормальных условиях прекрасен, а в ненормальных агрессивен!»
той позиции и буду держаться. Приду с диктофоном, разумеется.

Что за адская школа?? Кстати, ребенка стали вызывать на каждом уроке, ставить два за невыполнение дом.работы (которые она реально не может нормально выполнить из-за подвешенного состояния), одна учительница выгнала ее с урока за дерзость. Это при том, что я собиралась ее вообще оставить дома, т.к она в дичайшем стрессе. И меня уговорили, чтобы Лена продолжала ходить в школу. Об этом мы тоже поговорим с директором. Одна училка сказала Лене, что мол будешь плохо себя вести, тебя не возьмут под опеку, Лена начала трястись. Какие суки!

Везде мы пойдем с мужем, так что истерик у меня не будет)))

Ну и чуток семейных котиков:
Ужинаем с девочками.
Дочь блаженно подтягивается: Ах, в 2018 мне будет 16. Приедет Неймар на чемпионат в Москву. И я сбегу с ним замуж! И никто меня не остановит!
Лена: я конечно, уже не надеюсь на МакГрегора, но пирсинг в нос хочу… и, наверное, в бровь… И нарастить ресницы…
Я: Ах, девочки, когда я слышу гитару Хендрикса, я хочу в 60ые, распустить волосы и кинуться к нему: Джимми-Джимми!!!

Сын выглядывает из-за угла:
— Когда придут органы опеки, ТЫ! (палец в дочь) будешь хотеть быть инженером. ТЫ (палец в Лену) плюшевого медведя. А ТЫЫЫЫ!!! (в меня) варить борщ и мужа!!!

Кстати, поздравьте нас — сын в пятницу дал клятву Гиппократа. Мы его подкалываем: в 13 лет присяга, в 16лет Гиппократ, как бы тебя на поле боя не разорвало от противоречивых инструкций)))

Продолжение истории
Приемный ребенок, приемная семья, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet