о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребенка. ч.9

Начало ч 1

Продолжаю рассказ дальнейших о событиях.
Итак. Заседание\комиссия\встреча, не знаю как это называлось, закончилась.

Биомать Надю пригласили, чтобы объяснить порядок действия, рассказали, что будет слушанье, потом суд, с высочайшей вероятностью будет вынесено ограничение в родительских правах. Через полгода, если она не изменит ситуацию, ей может светить лишение родительских прав. Ситуацию она может изменить, если найдет жилье-работу, прекратит асоциальный образ жизни… Потом подаст на восстановление родительских прав…

Забегая вперед скажу, что Надя не очень поняла, что это было. Последние несколько дней она кидала множество «дозвонов-попрошаек» на телф. мужа и разговаривала странные разговоры. Говорит она «пОльта» и «ихние», поэтому перевожу на нормальный язык суть разговоров:
— Теперь по решению комиссии вы должны ее кормить полгода, а мне дали возможность заняться своей жизнью…
— Лена не берет трубку, а если берет, то разговаривает непочтительно. Поговорите с ней! Я слышала как комиссия обязала вас воссоединять нашу семью!
— Получила я зп очередную, но Лена опять трубку не взяла. Передайте ей, что я тогда на себя деньги потрачу!

Исходя из звонков, может сложиться впечатление, что она названивает дочери целыми сутками. Нет, она накидывает «попрошаек» в любое понравившееся ей время, а потом уходит по делам. С дочерью за неделю она говорила всего 2 раза. «Мразь, ты что натворила?? у меня теперь кусок хлеба в рот не лезет. Кайся, сволочь! Мы с тетей Наташей рыдаем от всего» И Лена бросает трубки… Кстати, она до сих пор не знает нашего адреса!

Появился «дядя из Питера». Товарищ живет в Удмуртии, летает по вахтам в Питер. В квартире, в которой прописана Лена, живет его новая гражданская жена с детьми, квартира 4хкомнатная, большая. Именно из нее и пытаются выписать Лену. Дядя не против Лены, любит ее. Только Лену нужно выписать из кв на всякий случай. И он бы ее забрал, да только дела сейчас… все такое… проблемы… да и гражданская жена сейчас занята и навалилось всякое… Если бы раньше ему сказали, он бы конечно приехал! А так вроде живет у хороших людей? чего рыпаться-то, нормально же получилось!

У Лены есть еще двоюродная сестра 25 лет. Умница! Красавица! Медалистка! Краснодипломница! Два высших! Спортсменка! Фотомодель! Золото-неземное! Широкой души человек!!! Девушка активно ищет себя и мужа, давайте не будем портить жизнь такому перспективному человеку и специалисту 13 летним подростком, ок?

Вобщем, я фигею, дорогая редакция…

Это будет потом, а пока мы стоим в коридоре и обнимаемся с Леной. У нас глаза на мокром месте и нечеловечья усталость. Лена подпрыгивает, как очумевший воробей, висит на наших руках и спрашивает: я ваша дочка теперь, да? по закону да?
Она нам по закону не дочка, конечно, но мы не погружаемся в дебри юриспруденции и киваем: конечно! решение вынесено в нашу пользу!
Лена не крещенная, и мы решили ее покрестить и стать ее крестными) Это дает еще один, кроме юридического, аспект. Теперь мы семья на всю жизнь и более глубоко).

Надя ушла раньше, она устала. Мы пришли в 10.00. а сейчас уже 16.30. Напоследок она отвела в сторону Лену: «Ты смотри осторожнее, скорее всего у этих людей есть какой-то злой умысел на тебя… чует сердце матери...» И свалила))

Потом мы идем к специалисту, милейшей даме, которая дает нам списки документов, которые нужно принести 3 октября, чтобы 5ого получить бумагу, что мы предварительные опекуны. С ней же мы договариваемся о времени, на которое она придет посмотреть жилищные условия.
Там же мы узнаем, что нам будут платить деньги за Лену, если честно то не знаем сколько и когда. Вроде надо сосредоточиться на этом вопросе — это приятный сюрприз! но почему-то из головы все выпадает. Мы все время спрашиваем: все, мы теперь может не дергаться и Лена с нами на законных основаниях? Все, мы можем ее лечить и перемещаться с ней? В понедельник узнаем про деньги подробнее, и я расскажу вам почем нынче дети))))

Муж после всего подходит к даме с управления и протягивает ей ту страшную бумагу с заявлением Лены. Милая дама мило отодвигает бумагу: да ладно, не надо… Муж мило подсовывает бумагу обратно: да ладно, надо… Легкое бодание бумагами.
Дама тихо говорит: «Ребята, мы вас услышали. Пожалуйста, не надо бумаги, мы пойдем вашей ситуации на встречу, ок?» Муж: «Хорошо. Но если что, у нас еще одна бумага есть».
Вобщем, мы поняли друг друга)))

В коридоре мы сталкиваемся с психологом. И дальше начинается чудо, которое мы потом осознали. Я не была рада психологам. Хз на какой она позиции и роли здесь. В такой ситуации, любой помощник из органов воспринимается как враг. Думаю, что система выстроена так, что людей вынуждают быть в обороне.

Психолог говорит: вы знаете, что вы должны пройти обязательный курс «Приемных родителей? на бюджет стоят большие очереди, обучение длиться долго, без обучения опекунство вам не светит. 1 октября, 10 суббот подряд, у нас стартует курс. Что-то я прониклась вами… хотите я вас включу в группу даже без бумаг? потом донесете, если что, оформим вас задним числом...» Мы остолбенели! конечно хотим!
Потом оказалось, что просто звезды привели ее на комиссию, она начальник этой самой психо-экспертизы, ее выдернули ускорено, случайно — непонятно было, что делать с нашей семейкой. И она таким сочувствием прониклась нашей ситуацией и нами, что вот так)))) Т.е нам светило обучение только в январе (+ 10 суббот), если идти по живой очереди!!! И только в мае мы смогли бы оформить опеку! а так есть шанс, что мы сможем это сделать уже в декабре!

1 октября прошло, на первом занятии мы уже были. Потом расскажу!

Мы шли домой. Лена держала нас за руки и подпрыгивала. Муж бубнил: 10 суббот!!! ДЕСЯТЬ, КАРЛ!!! Лена, теперь ты мне кажешься менее привлекательной…
Лена хохотала: прости-прости!!! с меня много мытья полов!
Муж: ну уж нееет… Я решил высадить маленькую плантацию хлопка… понабрать тебя и еще парочку таких как ты… Или открыть пошивочный цех постельного белья… Ничего личного — только бизнес…
Лена: я согласна!!! Согласна!

Лене и мужу повезло друг с другом, они одного психотипа. Оба такиее… эээ нудные до учебы, планомерные, бегуны на дальние дистанции. Оба обожают выстраивать вещи по ранжиру, добывать инфу ВСЮ до деталей.
Только вчера был легкий смешной скандалец с детьми. Как занимается муж алгеброй? к нему подходит дитё: слушь, у меня тут не получается. Муж смотрит на задание и начинает гонять ребенка по всему курсу знаний. Вытряхивает всю душу по алгебре, и физике, и еще по всему, что посчитает нужным. Найдет все грамматические ошибки. Проверит все запятые, заставит писать диктант.
Под конец заставит решить задачу, которую не поняли, тремя способами. Потом подсовывает усложненную задачу. Потом гоняет еще по курсу с учетом новых знаний. Сбежать невозможно! Если ребенок пищит — я только спросил про процент!!! Муж начинает говорить нуууудную речь об падении уровня образования и о том, как его учили в школе и универе. Глобализм топает по планете, заговор капитала, все верим в православие и становимся спецами в своей области. Еще заставит посмотреть ролик Кости Семина. Жуть!

Лена от такого подхода тащиться до дрожжи! Она вспыхивает: о боже! я всю жизнь мечтала, чтобы это было так! и они начинают ковыряться в этом всем. Довольны оба) Как вы поняли, Лена сильно-сильно физмат.

Потом, если помните, нас пригласили на беседу к директору в школу. Мы решили в нее сходить уже сегодня, чтобы закончить со всем.
Я уже говорила, что мы перешли в эту школу год назад. До этого дети уже меняли школы — уходили в специализированные. Волей судьбы вынуждены были оказаться в нынешней. Может нам до этого везло в школах, может еще что, но у меня конкретно от нашей, новой школы какие-то невероятно отвратительные впечатления.

Люди там милые, все выглядит очень академичненько. Только вооот… Почти все учителя и админ.состав местные дамы, с местным поселковым менталитетом. Идеальный ученик — это девочка одетая с белую блузу с кружевами и люрексом, в лакированных балетках, с зализанными волосами. Желательно страшненькая. Сидит на первой парте и открыв рот за всеми молча записывает. Потом идет домой и никогда не выходит на улицу, потому что делает уроки и вяжет крестиком на машинке.
У нее есть мама, полноватая дама неопределенного возраста, которая каждую неделю забегает на поклон к педагогам выслушать их неземную мудрость по воспитанию детей. «Вашу дочь видели около магазина с хулиганом, следите за этим, желательно накажите ее», «Малахов, РЕН-ТВ и Малышева в прошлой передаче сказали, что соседи могут выпить мозг через суд в интернете. И это норма! законспектируйте эту мудрость и будьте осторожны». Потом мать сует им шоколадку и уходить воспитывать ребенка по выданной инструкции.

Там далеко не все такие учителя, но именно такой подход доминирующий. Остальные нормальные учителя ныкаются.

Наши лоси в школе вызывали невероятное раздражение. Сын упорно спорил с «любимой» классухой, что инопланетян в привычной для нее форме нет. И он не наркоман. Дочь спорит, что ее не обязательно изнасилуют, если она в кедах и с длинными волосами. Особое бешенство у некоторых учителей, вызывал тот факт, что дети, получая оценки на занятиях низкие, выигрывают олимпиады и пишут контрольные на 5. При этом дети очень хитрые: наркоманят и занимаются проституцией, не пропуская ни одного занятия, и дома уже в 22.00.
Нас, как родителей, тоже не сильно любят. Но, ура!, побаиваются. Мы слишком молодые, не замученные и не ходим на родительские собрания.

Вся суть речи директора и завуча сошлась вот к чему:
Адм: Лену мы знаем с детсада, прелестная девочка! скромная, тихая, отличница. Знаем мы ее с 2х лет, помним, стоит малышка, просит корочку хлеба… плак-плак
Мы: А почему вы ее к себе не взяли? Поселок маленький, где дружба между вами?
Адм: ээээ (с темы спрыгивают) НО! что-то случилось и она стала дерзкая, спорит, ругается. Вся на нервах!
Мы: может потому, что ей было негде жить и она занервничала?
Адм: ну, это да. Но в руках себя нужно держать, правда? Более того, мы переживаем. что Ваши дети будут ревновать и им будет очень плохо. Вот ваша дочь уже неделю грустная ходит — это плохое влияние Лены.
Мы: конечно грустная. Лену хотели забрать в приют… Дочь переживает за новую сестру.
Адм: нет-нет. мы думаем. что дело в другом — она ревнует и боится Лену. Любите своих детей, Лену отставьте в сторону.
Мы: ну… мы обещаем, что рассмотрим и такую версию.
Адм: опять-таки снижение по учебе у двоих…
Мы: мы регулярно смотрим электронный дневник, у девочек хорошие оценки.
Адм: ну это может произойти позже… уличный ребенок в доме… дети в ревности… будьте внимательны!

Нам стало понятно, что мы совершенно на разных волнах… мы любезно распрощались и ушли.
Ребята, это Догвиль какой-то!!! Думаю, что на следующий год у нас может встать вопрос смены школы…

Написала все это и вот что поняла. Мы с семьей построили свой мир. В нем живут добрые и справедливые люди. Любящие бабули-дедули. Какие-то интересные решения по работе. Хорошие фильмы и музыка. Путешествия по интересным местам. Праздники и семейные разговоры. Даже вы, пикабушники, люди из злого, развратного интернета, нормальные люди с нормальными чувствами!
И, видать, мы упустили другую, параллельную, реальностью, которая неожиданно встала у нас на пороге.

пысы. Девочки вчера позанимались английским. Спасибо @jozeppe за офигенски грамотный подход к изучению языка! Пока мы решили, что занимаемся один раз в неделю с преподавателем носителем языка, и девочки пополняют словарный запас специальным образом. Чуть позже, когда они будут уверенней, можно будет в наглую стучаться ко всем подряд и тренироваться разговаривать со всеми — занятия их восхитило, оказалось, что изучение языков может быть интересным)))))

Продолжение ч 10
приемная семья, ребенок беспризорник

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet