о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Как простить измену?

Вопрос: как простить измену? — является, чуть ли не самым распространённым в современном мире. В ситуацию выбора, когда следует решить для себя, простить или прогнать, попадают многие женщины и мужчины, и зачастую оказываются не в силах самостоятельно выйти из психологического тупика.

Какими бы ни были мотивы, необходимо чётко определить для себя — готовы ли вы продолжать жить вместе с этим человеком, после того, что произошло?

Попробуйте прислушаться к себе: чего же больше в вашем состоянии — боли, обиды или любви.

Если готовы, то боль будет неизбежным злом, которое надо будет лечить всеми доступными средствами. С обидой тоже стоит как-то определиться. Если она не такая сильная, чтобы разрушить прямо сейчас ваши отношения, то надо подумать, как ее можно ослабить, а уж потом, может быть, и совсем отпустить.

Только вам решать: закрыть глаза на прошлое или начать жить заново.

Если вы выбираете первое, то вам необходимо поставить на воспоминаниях табу и никогда не вспоминать, а тем более не попрекать вашу вторую половину.
Есть много семей, которые прошли через подобное и не распались, но за счастье нужно бороться! А для этого нужен мотив. Если вам этот человек дорог, то дерзайте.

Если вы руководствуетесь ложными мотивами: жалеете любимого человека, поддаетесь на его уговоры, боитесь остаться одинокими, — то семью не спасти.
Да и нужна ли видимость «семьи? Даже если со временем всё поменяется к лучшему, не факт что ваш любимый или любимая не разочаруют вас в будущем, и опять не пойдут «налево».

А с чем тогда останетесь вы? С чувством потерянного времени?

В таких ситуациях сложно принимать судьбоносные решения. И, если правильное решение не очевидно, то не стоит с этим торопиться. Надо попробовать жить с временными решениями.

К сожалению, в России не сформирована культура обращения за профессиональной помощью, она ещё в зачаточном состоянии, хотя уже давно существуют специализированные центры оказания психологической помощи и поддержки. Тольятти в этом плане тоже не исключение.
В нашем городе много психологических центров, где работают профессиональные психологи, которые могут дать вам новый «толчок» в направлении решения вашей проблемы.
Профессиональный психолог не советчик и не учитель, скорее проводник, которого нанимает путешественник, чтобы найти сложный участок своего пути.

Зачастую, оказавшись в стрессовой ситуации, многие не понимают, как на неё реагировать, и потому оказываются в эмоциональной ловушке. В такой ситуации не стоит затягивать с обращением к специалисту, чтобы ваше отчаяние не «переросло» в психосоматические заболевания.

У вас сейчас очень важное время. Вы должны прислушаться к себе и решить, за каким чувством пойти дальше. Чем естественнее и честнее будет ваша реакция, тем с меньшими потерями вы выйдете из этой сложной ситуации.

P. S. Для тех, кто столкнулся с тяжёлой жизненной ситуацией, и нуждаетесь в поддержке со стороны, привожу список психологических центров в Тольятти.

1. ЭЙДОС — городской центр психотерапии и практической психологии
Адрес: Тольятти, 40 лет Победы, 44а
Телефоны: (8482) 70 27 67, 77 14 41

2. Психологический Центр «РЕСУРСЫ» ШКОЛА ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
Адрес: Тольятти, 12 квартал, т/д «Водолей», 2 подъезд, офис 208
Телефоны: (8482) 49-59-64, 8 902 339 59 64

3. Психологический центр «Инициатива»
Адрес: Тольятти, ул. Дзержинского 98, офис 364
Телефоны: (8482) 20-10-27

4. Ассоциация психотерапевтов и психологов г.Тольятти
Телефоны: штаб-квартиры Ассоциации (8482) 28-11-46

5. Центр Психологических Технологий
Телефоны: 8(8482) 74-60-02, 74-00-64
E-mail: psychotech@mail.ru
Тольятти простить измену, список психологических центров в Тольятти, пережить измену, помощь психолога, боль, обида, любовь, прощение.

Комментарии (41)

+
-1
Никакого прощения. Гнать сса грязной тряпкой.
avatar

angry_hungry

  • 6 июля 2010, 16:35
+
-1
но за счастье нужно бороться!


«За счастье не надо бороться. Если надо бороться, то это не счастье.»
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 16:41
+
0
Хочешь налево — позаботься, чтобы о том, чтобы жена об этом никогда не узнала. Ну а попался — отрицай даже очевидное. Между прочим, для сохранения семьи это отрицание даже психологи рекомендуют. По деликатным соображениям не комментирую аспекты женской измены. Это уже совсем такая «нанопсихологическая» область. :)))
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 17:00
+
0
А совесть куда в таких случаях девать?
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 17:11
+
0
А туда же, куда и любовь, о коей клянутся в загсе! Не побоюсь этого громкого слова. И опять же, я не оправдываю измены. И не говорю об их необходимости. Но если это случается, еще с библейских времен, пострадавшей стороне остается либо философствовать, либо отмстить тем же. Вы знаете иной третий выход?
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 17:24
+
0
по мне выход один. Это тот, который озвучил первый оратор. А именно:
Никакого прощения. Гнать сса грязной тряпкой.

Вот и всё. Если уж прошла любовь, то прошла любовь. Ничто не вечно под луной как говорится. Но прикидываться валенком, «отрицать очевидное» (как вы сказали) — это уж последнее дело. Ни себя, ни свою вторую половину не уважать.
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 17:31
+
-1
А, допустим, у вас двое детей. Что тогда?
avatar

Ded_Pikhto

  • 6 июля 2010, 17:38
+
0
Тут надо разделять. Бывает единичный случай — ну мало ли человек ошибся, все ошибаются. Тут ещё есть о чём говорить.
Но когда измена становится постоянным явлением, то о чём речь вообще? Мне слабо верится, что дети не понимают, что происходит. Со временем всё поймут и тогда смысл в этой жертве?
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 17:46
+
0
Позвольте вам возразить. «Отрицать очевидное» — это не значит, что жена тебя застала в постели с другой. Отрицать тут, конечно, бессмысленно. Я говорю о возможных подозрениях супруги, отрицать и опровергать которые всеми силами мужчина, конечно, обязан, если, разумеется, он хочет сохранить семью. Ибо это «ложь во спасение», и она лучше, чем признание в измене.
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 18:36
+
0
а как же «лучше горькая правда»?

Вот чисто гепотетически. Мужчина изменяет жене с завидной постоянностью. Жена начала что-то подозревать, но муж всё отрицает. Вопрос. Кому от этого хорошо? Вы думаете, что женщине лучше? Серьёзно? Типа меньше знаешь, крепче спишь?
И второй вопрос. Как этот мужчина может спокойно жить, зная, что таким наглым образом обманывает любимую (или когда-то любимую) женщину. Но в любом случае, дорогого ему человека.
А если любовь прошла, и всё настолько плохо, то смысл жить вместе? не лучше ли расстаться и попробовать построить жизнь с другим человеком?
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 18:46
+
0
Ну если любовь прошла — о чем тогда говорить. Но без рукоприкладства! :))) Тогда лучше действительно разбежаться. А если это единичные случаи, каковые есть у каждого практически хоть немного женатого мужчины?
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 18:51
+
0
А если единичный случай, то не лучше ли честно сознаться в надежде, что тебя поймут? Ну вряд ли поймут, но вдруг?

Мне просто интересно. Вот если бы со мной такое случилось, я бы очень мучалась, а потом бы всё равно всё честно рассказала. Уж лучше ощутить всю силу праведного гнева на себе, чем испытывать муки совести.
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 18:55
+
0
miss_olya, не советую об измене мужу рассказывать! Вы, вероятно, не знаете, что «бабу за измену на Руси вожжами учили». Это фигуральный в наше время образ, но не утративший уголовной актуальности, именно потому я и деликатничал. Женщина — хранительница семейного очага. И в ее, между прочим, власти сделать так, чтобы муж «на футбол не поехал», потому что тут такое...:)))
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 19:09
+
0
Спасибо за совет. Но мне кажется, что если любовь есть, то и изменять не хочется.
Я за гармоничные отношения, основанные на доверии и диалоге. Может, звучит немного наивно, но всё же… всегда есть к чему стремиться.
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 19:15
+
0
А вот с этим утверждением уважаемая, miss_olya, я с вами абсолютно согласен!
avatar

Pepsodent

  • 6 июля 2010, 19:35
+
0
Обычно самое сложное, что можно изменить в этом мире, это себя.
Представим ситуацию, пусть ОН изменяет.

Например суббота воскресенье на даче с детьми женой. А в понедельник после работы мчится «изменять»

Гормоны бушуют, адреналин заскакивает при звонке жены, Тут такие страсти, Отелло нервно курит в коридоре.
И в планах этого мужа уж совсем не входит, взять вещички и пойти жить к «любимой».

Да тут страсть, влюбленность, и некоторые мужчины особо чувствительные считают- ДА ВОТ ОНА ЛЮБОВЬ, уходят, а через месяц с соплями возвращаются.

А еще есть такие ситуации когда, все тихо и мирно умирает в семье. Не о чем поговорить, каждый день ссоры, недопонимания, обиды. И сознательно муж ищет замену, а уж если найдет ту которая понимает, то тут жена хоть соплями, хоть детьми, обратно мужа не затянет.

avatar

Yulia

  • 6 июля 2010, 18:58
+
0
Наверно, надо быть честным…
В первую очередь с самим собой.
Если уж изменил (а), то честно себе признаться в этом и быть готовым к последствиям.
Если уж выбрал(а) жизнь с одной(одним) единственной, то честно себе признаться, что лишаешь себя права налево.
Точно не помню, поправите, Ландао сказал своей жене — я тебе буду изменять и прожили долгую счастливую жизнь.
Ложь она очерняет и усложняет жизнь, а обманывать самого себя — еще страшнее. Лучше врать всем вокруг, но не себе.
Измена, как дым — без огня не бывает (или отсутствия такового в отношениях со стороной, которой изменили).
avatar

Unrih

  • 6 июля 2010, 21:50
+
0
Что! то не понятно…
Не уловил в посте про какую измену речь идет — физическая? духовная? или еще какая там есть.
Кстати, просветите какие измены существуют.
Кто знает?
avatar

Loki

  • 6 июля 2010, 21:53
+
0
Как правило генитальные
avatar

Ded_Pikhto

  • 6 июля 2010, 21:57
+
+1
Обоюдно генитальные?
Питтинг не в счет???
avatar

Loki

  • 6 июля 2010, 22:03
+
+1
А вы бы что посчитали за измену?
avatar

miss_olya

  • 6 июля 2010, 22:06
+
0
Любое действие получения удовольствия (физического и/или эмоционального) не предполагающее присутствие постоянного партнера или лицу приравнивавшему к таковому, а так же действия сознательно направленные на причинения боли (физической и/или душевной) постоянному партнеру или лицу приравнивавшему к таковому.
avatar

Loki

  • 7 июля 2010, 00:05
+
0
Если говорить об измене, то меня не столь тревожит совокупление с любовницей или любовником, сколь духовное предательство. Только представьте себе, что он(а) делится той же лаской, говорит те же слова любви другой(му), а еще хуже, что свойственно большинству, обсуждает тебя с любовником(цей). Вот это противно!!! Это никогда не прощу!!! И никакие дети никогда не удержат, уж лучше пусть живут в любви на два дома, чем в вечных ссорах, ведь очень редко кому удается вычеркнуть это из памяти!
avatar

daughter

  • 6 июля 2010, 23:50
+
0
Т.е. если просто переспит Ваш суженный, не обсуждая Вас и без ласки (вообще без каких-либо отношений) — это можно простить, как будто дал прикурить кому-то?
А онанизм (мастурбация) воспринимается как измена?
avatar

Loki

  • 6 июля 2010, 23:58
+
-1
Т.е. если просто переспит Ваш суженный, не обсуждая Вас и без ласки (вообще без каких-либо отношений) — это можно простить, как будто дал прикурить кому-то?


Да, это можно простить. Не раз об этом слышал.

А онанизм (мастурбация) воспринимается как измена?


Что вы, бог с вами
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июля 2010, 00:24
+
0
Да, это можно простить. Не раз об этом слышал.

А сами-то простите, произойди это с вами и ждете ли, что вас простят в вашей измене?

А онанизм (мастурбация) воспринимается как измена?
Что вы, бог с вами

Почему нет?
avatar

Loki

  • 7 июля 2010, 01:31
+
-1
А сами-то простите

Не могу предположить. Это не тот случай когда есть универсальная формула. Но, возможно, да.

Почему нет?

Уважаемый Локи, а вы мужчина или женщина? Если женщина, то я ещё хоть как-то могу понять ваш вопрос, а вот если мужчина, то просто с недоумением смотрю на вас и покачиваю головой
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июля 2010, 10:28
+
0
Если женщина, то я ещё хоть как-то могу понять ваш вопрос

Интересно почему это?
avatar

Marry

  • 7 июля 2010, 15:44
+
0
Муж.
Чем же это отличается отношение к мастурбации у мужчин и женщин.
И я не утверждаю, что мастурбация является изменой. Просто предполагаю, что кем-то может восприниматься так.
avatar

Loki

  • 7 июля 2010, 16:44
+
0
Да тут каждый сам для себя решает. Что хотите, то и считайте за измену. Хотите, можете и онанизм за измену считать — никто вам не запретит. Вам же жить. В этом вопросе лучше на общественное мнение не полагаться.
avatar

miss_olya

  • 7 июля 2010, 01:11
+
0
И не собирался полагаться на общественное мнение, учитывая, что такового не существует («король-то и в прям голый был»)…
Интересна теория измены, даже наверное ее классификация и критерии.
avatar

Loki

  • 7 июля 2010, 01:33
+
0
Мне, кажется, что очень редко спят просто так, всегда что-либо да присутствует из мною перечисленного.
Ответ на второй вопрос отрицателен.
avatar

daughter

  • 7 июля 2010, 22:23
+
0
Коллеги, ох и тему подняла Vitaminka. Зато сама в обсуждениях, кстати, нигде не учавствует))
Даже не знаю как и обсуждать… Один женится и ТОЧНО знает, что у него будут другие женщины. Они были, есть и будут, и какая тут к чёрту совесть(?), как пишет miss_olya. И таких мужчин много. Но каждая денщина думает, что ИМЕННО ЕЁ — НЕ ТАКОЙ!!!
А для другого мужика всё наоборот. Стремится быть верным, любит жену… ну вот бес попутал. Этож совершенно разные ситуации.
А на счёт того, как переживать измены… мне кажется, пока сам/а не столкнёшься — не поймёшь.
И тезис о том, что лучше всё скрывать от своей второй половинки, мне представляеся мерзким, но вполне допустимым.
avatar

gav

  • 7 июля 2010, 11:50
+
0
Уважаемый gav! Очень жаль, что я пропустила обсуждение, столь щекотливой темы… к сожалению были на то причины… эхх

Но прочитав различные мнения, могу сказать, что не лишним будет ещё раз коснуться этой темы, но несколько с другого ракурса… и на этот раз я постараюсь активно участвовать в обсуждении, если конечно будущая статья вызовет такой же интерес у читателей)))
avatar

Vitaminka

  • 14 июля 2010, 00:45
+
0
Из всего, что тут написали, складывается некий обобщённый образ мужчины и женщины.
Мужчина этакий ловелас, который. даже вступая в брак, не намерен отказываться от других женнщин. (Вопрос: зачем тогда жениться?)
Женщина — Пенелопа, ждущая своего Одиссея. Такое наивное донельзя существо, она готова поверить во всё, что ей там муж наплетёт. (Женщины кстати тоже изменяют. Их тоже бесы путают).
Как-то странно. Во-первых, думаю, что если кто-то изменяет, то его вторая половина по-любому что-то подозревать начнёт. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что измену трудновато утаить.

А по поводу, как всё же переживать измену, мне кажется, что никак. Вот представьте. Был инцидент, но люди поговорили, всё решили, простили друг друга. На первый взгляд, всё хорошо. Но это до первой ссоры. Стоит только поссориться — тебе сразу же всё припомнят. И отношения всё рано рушатся.
avatar

miss_olya

  • 7 июля 2010, 12:43
+
0
Вопрос: зачем тогда жениться?

Не зачем…
Семья — это общественный институт и кроме как рычажков управления тобой ни к чему не приводит.
avatar

Marry

  • 7 июля 2010, 15:47
+
0
После коротенького отпуска зашел на сайт. Думал — футбол!!! А тут в приоритете измена. Причем в самом посте куча психотерапевтических центров, а среди комментариев — похоже, только «любители».
avatar

999

  • 7 июля 2010, 13:02
+
-1
Поймался партнер на измене, с позором изгнан, куплено пиво, включен футбол (ну или кому там что нравится) — зачем к психотерапевтам идти?
avatar

angry_hungry

  • 7 июля 2010, 13:05
+
0
К сожалению, измены чаще всего встречаются у «любителей»:)
avatar

daughter

  • 7 июля 2010, 22:31
+
+1
Измена тогда губительна если ты привязан к человеку.
Если же ты к человеку не привязан, то — «Гуляй Вася, обращайся восвояси».
Если же ты на самом деле любишь человека, то простишь.
Если он начнет пользоваться этим значит ты дура.
Если это было бесопуталство, то он больше так не будет и всю жизнь будет чувствовать тебя виноватым и ждать, что ты тоже самое сделаешь.
Если ты действительно его простила, то ты не сделаешь.
Если ты его не простила, то измена за тобой.
Как же много вариантов…
Отказываюсь гипотетически рассуждать и надеюсь никто не сглазит на свершение такового.
На всякий случай:
ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ
avatar

Marry

  • 7 июля 2010, 15:53
+
+1
Не точная информация про центр ЭЙДОС — городской центр психотерапии и практической психологии. У этой организации изменился адрес и телефоны. Новые контакты — ул. Фрунзе 8, бизнес — центр Плаза, офис 808. Телефоны (8482) 53-09-01, 555-144. Филиалов у этой компании нет.
avatar

rikel1983

  • 16 июня 2011, 19:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet