о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

В больнице 11 октября от травм, полученных в ДТП, скончался 12-летний подросток

ДТП, в котором пострадала девочка, произошло 27 сентября на улице Железнодорожная в Комсомольском районе. Девочка переходила проезжую часть по нерегулируемому переходу. Её сбил автомобиль. Врачи несколько дней врачи боролись за жизнь ребёнка, но, увы, безрезультатно. Видео с места ДТП.



Всего с начала года на пешеходных переходах Тольятти получили различные травмы 22 ребенка. Трое погибли. Из них два — на пешеходном переходе.



По статистике ГИБДД, чаще всего причиной дорожно-транспортного происшествия служит невнимательность водителей.

Только в 2012 году на дорогах Тольятти с участием детей произошло 129 ДТП, из них 119 – по вине водителей. Причиной совершения каждого пятого происшествия по вине водителя явилось непредоставление преимущества ребенку на пешеходном переходе.

Несколько простых советов ГАИ водителям:

— Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлеченный своими переживаниями, он может не заметить приближающее транспортное средство;

— Дети дошкольного возраста не воспринимают машину, как угрозу. Им еще не свойственно чувство опасности, какой-нибудь мяч для них важнее всего. Отсюда правило – выкатился на дорогу мяч – жди появления ребенка;

— Ребенок невысокого роста, его не видно из-за машины, особенно из-за «Газели». Отсюда еще одно правило: проезжая мимо остановок или просто стоящих автомобилей снижайте скорость, на дорогу может внезапно выбежать ребенок!

— В подростковом возрасте другая проблема – снижено чувство опасности. Подросток уверен: то плохое, что случается с другими, с ним никогда не произойдет и бесстрашно выходит на проезжую часть.

Родители должны напомнить детям о внимательности на дороге и объяснить, что подойдя к пешеходному переходу необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и только потом начинать переход через проезжую часть!

Самое главное — заранее снижайте скорость, подъезжая к пешеходному переходу, а если вы заметили, что автомобиль, который двигался впереди вас в правой полосе, остановился на «зебре», сбросьте скорость вплоть до полной остановки! Скорее всего он пропускает пешехода.

Приближаясь к остановке и видя остановившийся транспорт, также снижайте скорость и будьте готовы остановиться в любой момент, в случае внезапного появления ребенка из-за автобуса вы сэкономите драгоценные секунды и несколько метров тормозного пути!

Берегите наших детей, уважаемые водители!
Тольятти, гибель подростка в ДТП, ДТП Тольятти, дорожная авария с ребенком, ребенок погиб в ДТП, ГИБДД, ГАИ, пешеходы, авария с пешеходом

Комментарии (17)

+
0
с начала года на пешеходных переходах Тольятти получили различные травмы 22 ребенка. Трое погибли. Из них два — на пешеходном переходе.

Про 22-х «невнимательных» водителей даже не спрашиваю, но хотя бы те трое из-за которых погибли дети сидят? Когда уже эти узаконенные убийства на дорогах прекратятся? В масштабе города дума может принять ужесточающие меры для нерадивых водителей?
avatar

Lira

  • 17 октября 2012, 10:02
+
+1
В масштабе города дума может принять ужесточающие меры для нерадивых водителей?

А при переходе дороги посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода гордость не позволяет, да? (применительно к взрослым)
Скоро наступит вечерняя темнота и сырость, плюс пешики оденут черную верхнюю одежду (сам такой) и не будет видно пешиков особенно при свете встречных фар, а при отсутствии элементарной грамотности пешиков, бед будет много.
avatar

Klinke

  • 17 октября 2012, 12:31
+
0
В масштабе города дума может принять ужесточающие меры для нерадивых водителей?

Не может! Поправки в УК КоАП ПДД могут вноситься только в Москве!
хотя бы те трое из-за которых погибли дети сидят?

К сожалению такой статистики никто не ведет, уголовные дела могут тянуться годами… Вот организовать сбор подобной статистики в правах местных депутатов.
Если бы ее, вместе с качественно сделанными
Несколько простых советов ГАИ водителям:....
систематически крутили по зомбоящику вместо рекламы пива, табака, прокладок и «дородного патруля», число гонщиков на дорогах реально могло бы сократиться.
Посмотрел недавно сбоник дтп на дорогах Россиии (авторегистраторы) на youtube и вообще за руль боюсь садиться стал еще медленнее и аккуратнее ездить.
avatar

Leshy

  • 17 октября 2012, 12:43
+
0
Сводка за минувшие сутки: 5 ДТП, 6 пострадавших. 3 из них — пешеходы.
avatar

PINGvin

  • 17 октября 2012, 11:21
+
+1
www.youtube.com/watch?v=SI7e-eagqeg
Здесь есть видео с места ДТП
avatar

KED

  • 17 октября 2012, 11:39
+
0
Спасибо. Добавил его в материал.
avatar

PINGvin

  • 17 октября 2012, 11:41
+
0
Еще раз пишу банальность: взрослые, не учите детей ходить на красный свет! Объясняйте маленьким детям почему надо ждать зеленого, почему надо смотреть по сторонам дороги и т.д. Будьте примером. (а не антипримером)
Позавчера мама с маленьким ребенком побежала на красный — потому что на автобус опаздывала.
avatar

Dobrovolec

  • 17 октября 2012, 12:41
+
0
Хватает и водятлов, которые сами на красный- по кольцам, через перекресток, у остановок, вечером.
Так что аккуратнее, человечнее надо быть всем.
avatar

Reggae

  • 17 октября 2012, 16:42
+
+1
Как водитель скажу. Уважаемые пешеходы в темное время суток не рискуйте жизнью переходите улицу на освещенных участках дороги. Лучше 500 метров в сторону, но здоровым чем по прямой и в больницу. Не ломайте судьбу себе и водителю. И помните на мокрой и скользкой дороге автомобиль резко не остановиться и лучше переждать даже на пешеходном переходе пока машины проедут чем испытывать судьбу. Давайте уважать друг друга
avatar

togl

  • 17 октября 2012, 16:28
+
+2
Уважаемые пешеходы, не вышагивайте вы на проезжую часть так смелО из-за стоящих троллейбусов и маршруток, мотивируя это тем, что вы на зебре! Водитель может вас елементарно не видеть из-за препятствия, а мгновенно остановитьс даже при 30 км\ч не удастся. Потратьте секунду, гляньте НАЛЕВО голова-то ни хрена ж не отвалятся! И ваши ноги-ребра целее будут и водитель приедет не в тюрьму, а домой!
ЗЫ дойдя до середины всё же гляньте направо, вдруг какой ушлёпок шибко торопится…
avatar

Aspeed

  • 17 октября 2012, 18:38
+
+3
— Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлеченный своими переживаниями, он может не заметить приближающее транспортное средство;
Нет смысла призывать пешеходов-детей к бдительности, тем более если они идут по «зебре». У них уже щелкнуло — я иду по правилам, значит и ВСЕ идут/едут по правилам.
В данном случае бесполезно призывать к осмотрительности. Просто водителям надо помнить — даже это дятел и нарушитель, его вес намного меньше веса машины и ущерб не сопоставимый. Купил машину, привыкай думать и за себя и «за того дятла парня »
avatar

Lira

  • 17 октября 2012, 19:07
+
+1
Была отличная идея, в темное время суток пешеходам использовать светоотражающие браслеты/повязяки.

П.С. Купил себе наконец-то светоотражающий жилет:)
avatar

Mefistofile

  • 17 октября 2012, 22:57
+
0
а у меня жилет типа гаишного, езжу на велике и машины пугаю :-)
avatar

Klinke

  • 18 октября 2012, 09:10
+
0
ГАИВий? :)
avatar

Arbo2

  • 18 октября 2012, 09:31
+
+1
Едешь ты себе такой спокойно по правой полосе 40 км/час, а тебя сзади настигает что-то в развевающемся гаишном жилете )))
avatar

Arbo2

  • 18 октября 2012, 09:35
+
0
Б-р-р-р-р
жуть
avatar

Arbo2

  • 18 октября 2012, 09:35
+
+3
для детей (велосипедидистов в т.ч.)можно самим сделать светоотражающие браслеты. Берем старую рулетку. Режем металлическую полоску нужно размера+пара см, на руку, на ногу, на голову (шапку). Обезжириваем его. Наклеиваем на эту полоску светоотражающую ленту. Лента продается в отделах нитки-иголки-ткани. В ДБ Заря на втором этаже есть, в тканях. Браслет готов. Скручивается до нужного размера сам и обхватывает не пережимая.
Из советов бывалых автостопщиков.
avatar

Donna

  • 18 октября 2012, 09:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet