о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Лучше поздно, чем никогда. Спасаемся от жары в Тольятти.

Жара в Тольятти достала в конец!
Прогуливаясь по магазину, наслаждаясь прохладой и обдумывая как бы снизить уровень температуры в квартире дешевым способом, вспомнил один физический закон. Точнее результаты небольшого эксперимента отражающий свойства цвета: если на снег положить два разных листа – белый и черный, то снег под черным листом растает, а под белым – нет. И тут мне в голову пришла идея! А что если заклеить окна чем-то отражающим свет, например фольгой.

Теория:
Фольга будет отражать солнечные лучи, в виду чего в квартире станет несколько прохладнее.

Пошел искать фольгу.
Нашел – обычная пищевая фольга.
Кстати, кто просветит меня, переплатил я или попал под халяву: фольга 10м х 23см за 54 рубля? Реально не представляю, сколько может стоить алюминиевая фольга.
Пришел домой и заклеил окно в одной комнате.

Нюансы, для тех, кто повторит мои действия:
— фольга имеет две стороны – одна матовая, другая глянцевая. Надо клеить глянцевой стороной на улицу, т.е. чтобы глянцевая сторона была обращена к свету.
— старайтесь наклеить так, чтоб на стекло вообще не было наклеено скотча или изоленты (при таких температурах клей расплавиться и его сложно, неверное даже не возможно будет оттереть со стекла).
— лучше всего сразу измерить размеры окна и прикинуть, сколько потребуется фольги (варианты заклеивания – горизонтально и вертикально (рассмотрите оба варианта)).
— если в ходе измерений окажется так, что остается небольшая полоска не заклеенного пространства и Вам не хочется ее заклеивать, прикиньте сразу с какой стороны ее оставлять, чтоб утром солнце не светило в глаза.
— фольга легко режется ножницами и при более-менее аккуратном обращении не рвется.

На практике:
Утро началось прохладнее, чем обычно. Ура! Фольга сработала! Было начал радоваться я, но радость моя продлилась не долго. Когда температура воздуха «за бортом» нагрелась до привычных 42-ух градусов, то снова комната трансформировалась в сауну. Фольга не останавливает горячий воздух.
Ну, хотя бы утро стало приятным.
Пока я клеил фольгу, за моими действиями как-то подозрительно любопытно наблюдал кот. Я все думал это он радуется тому, что скоро будет прохладно или его внимание было привлечено шуршанием фольги и на утро придется проводить разъяснительные беседы на тему потраченных денег и проделывать повторный путь в магазин за новой партией фольги. Пока фольга висит, кот в этой комнате не находиться (все еще лежит в ванной) – получается, не один вариант не был правильным. Просто он, как обычно проявлял причастность в происходящем.

Вывод:
Фольга спасает от утреннего солнца, когда воздух еще не нагрелся, она не пропускает яркие и теплые лучи в комнату, но абсолютно бесполезна в ситуации, когда воздух нагрет до привычных на уже 42 градусов. Здесь, возможно поможет лишь только кондиционер и самый дешевый способ представлен в посте Кондиционер за копейки? Легко!

P.S. Пока я клеил фольгу, домашние меня назвали гением рационализатором. Я конечно порадовался, но реально-то я понимаю, что это не ноу хау и такими подобными способами многие спасаются от жары.
Колитесь, кто так же использует подручные средства и втихаря посмеивается над нами, мучающимися от жары???
Тольятти, жара, спасение, подручные средства, окна

Комментарии (2)

+
0
Кстати вместо фольги, продают очень удобные светоотражающие шторы… это та же фольга, но удобно приспособленная, чтобы её клеить на окна…
Там всё гениально и просто, смачиваешь окно мокрой тряпкой или из пульверизатора брызгаешь и клеишь… и усё ))

Продается она в ВЕГЕ, и в Руси… и наверняка ещё где то, но я не знаю… стоит 130 плотная, 60 не очень плотная.
avatar

Vitaminka

  • 2 августа 2010, 23:12
+
0
стоит 130 плотная, 60 не очень плотная.

А какая площадь и легко ли она сниматься будет?
Кстати, сегодня проехался по городу — у многих окна заклеены.
avatar

Unrih

  • 2 августа 2010, 23:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet