о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Онлайн деградация

Актуальной проблемой в наше время становится зависимость от онлайн игр. Достаточно бурно обсуждаются подобные темы в интернете. Но эта проблема действительно настолько широка, что, наверное, каждую вторую семью она хоть, косвенно, но затронула.

Начинается всё банально, от недостатка времени на воспитание: из-за боязни «потерять» сына на улице, родители покупают ребёнку компьютер, и как следствие «теряют» его уже в нём. Более подробно об этой проблеме вы можете прочитать в статье: «Нянька — компьютер».

Что же теряет общество в лице «онлайн игроманов»?

Это практически потерянный генофонд, ведь, как известно, онлайн геймеры — люди, ушедшие от реальности, и настойчиво нежелающие возвращаться!
А значит, многие девушки так и не встретят свою пару, не создадут семью, ведь выбор уменьшается в разы. Современный мир и так теряет часть мужского населения, без всяких воин и катаклизмов. Например, мода на нетрадиционную ориентацию, сократила выбор, чуть ли не на треть. Война в Чечне также унесла немало мужчин. А сейчас их забирает компьютер.

Кто же такие «онлайн игроманы»?

Как правило, это люди ранимые, не умеющие строить отношения со сверстниками и противоположенным полом. Им свойственна повышенная обидчивость, низкая самооценка, а также, проблема многих из них, ещё усугубляется сложностями в принятии и понимании своего тела. Откуда вытекает постоянная эмоциональная напряжённость, и мысли по типу: «Я настолько плох, что даже близкие меня не понимают», «Я такой урод, что из меня ничего не получится».

Естественно, чтобы снизить чувство одиночества, человек постепенно уходит от жизненных трудностей в виртуальный мир компьютера, что в итоге ведёт к постепенному формированию зависимости от него.
Реальный мир им кажется жестоким, в то время, как в компьютерной игре всё предсказуемо: есть задачи, невыполнение которых не приведет к каким-либо потерям, а сделанная ошибка может быть исправлена путем многоразового повторного прохождения того или иного момента игры.
Людей крепко «подсевших» на онлайн игры, в Тольятти огромное количество.
В нашем городе существуют внутригородские сообщества игроков, которые иногда «выбираются в свет», чтобы обменяться впечатлениями и стратегиями прохождения того или иного уровня. Подобные встречи организуются либо в парках, либо возле вечного огня на площади в центральном районе.
Обидно, что большинство из них, это люди интеллектуально одарённые и эрудированные. И если бы они набрались смелости перебороть внутренние комплексы, то вполне бы смогли создать крепкие семьи и стать полезными членами общества.
Онлайн зависимость ведёт к деградации — человек, регулярно сидящий за онлайн играми, постепенно деградирует. Причём не только физически, но духовно, когда кроме компьютера с выходом в интернет и биологических потребностей человеку становится ничего не нужно.

Типичный портрет онлайн зависимого человека:

Более-менее взрослый человек без определённых занятий, живущий за счёт родителей, сидящий целыми днями дома перед компом, не имеющий социальных навыков, боящийся людей и т. д. и т. п. Не обязательно полный набор этих качеств и с поправкой на местные реалии, но именно в таком направлении.

Вот так потенциальные мужья уходят "в тень" а девчонки платочки теребят, глядя на них…
Тольятти, онлайн, зависимость, деградация, игромания.

Комментарии (33)

+
+1
Да ладно, полно играющих в онлайн-игры, кто и работает, и социальными навыками не обделен. В том же World of Warcraft вообще во многих гильдиях семейные пары играются по вечерам.
Кто в онлайн-играх ищет «убежище от жизни», то их и в другом бы искал, не будь таких игр.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 10:04
+
+2
Согласен с автором. Онлайн-игры это не проблема, а её решение. Причём, одно из самых безобидных, если и вовсе не полезных.
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 10:08
+
+1
* я имел в виду автора комментария :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 10:21
+
0
и в результате дети вырастают не пойми какие, кто их воспитанием занимается если мама и папа все вечера в игры играются.
avatar

Chocolat

  • 10 июня 2010, 11:52
+
0
Почему все вечера? Никто ж не опасается, что мама и папа будут все вечера книги читать или пельмени лепить.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 12:37
+
0
да это бред- все эти игры. бесполезная трата времени. разумные люди такой фигней не занимаются.
avatar

weronika

  • 10 июня 2010, 10:14
+
+1
Так или иначе, «разгрузить мозги» надо. Кто-то тупо в зомбоящик пялится, кто-то читает глупые книги, кто-то в сотый раз пересматривает «Сауспарк», кто-то и в игрушки режется, как обычные, так и онлайновые. Кто-то (чаще женщины) занимается чисто механически бисероплетением, вышивкой и т.п.
Ни разу не встречал разумного человека, который, проснувшись, перед выходом на работу за чашкой кофе читает Плутарха, по дороге на работу слушает в наушниках Достоевского, а после работы и до сна занимается йогой, знакомится со свежими номерами журналов «Вопросы философии», «Вопросы истории», «Наука и техника», «Популярная механика», слушает классическую музыку и при этом еще рефлексирует на тему событий прошедшего дня.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 10:20
+
0
Так или иначе, «разгрузить мозги» надо. Кто-то тупо в зомбоящик пялится,
новости смотрят,
кто-то читает глупые книги,
занимается своим образованием
кто-то в сотый раз пересматривает «Сауспарк»
, это сродни игрушкам, ежедневно пересматривать одно и то же,
кто-то и в игрушки режется, как обычные, так и онлайновые.
деградируют если этим заниматься больше двух-трех часов при отсутствии детей и семьи, с семьей вообще нельзя себе такого позволять, лучше мультики с ребенком и то больше пользы.
Кто-то (чаще женщины) занимается чисто механически бисероплетением, вышивкой и т.п.
они штопают, и вяжут вещи, полезный труд
avatar

Chocolat

  • 10 июня 2010, 11:56
+
+1
Ни разу не встречал разумного человека, который, проснувшись, перед выходом на работу за чашкой кофе читает Плутарха, по дороге на работу слушает в наушниках остоевского, а после работы и до сна занимается йогой, знакомится со свежими номерами Джурналов «Вопросы философии», «Вопросы истории», «Наука и техника», «Популярная механика», слушает классическую музыку и при этом еще рефлексирует на тему событий прошедшего дня.

Только в крайности ударяться не надо, надо еще помимо ехать с работы и возвращаться, дома готовить убирать стирать и уроки учить.
avatar

Chocolat

  • 10 июня 2010, 11:58
+
+3
Запасаюсь попкорном
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 10:16
+
+1
Раньше мальчишки в школах обсуждали девочек, а щас эльфов и магов N-ого уровня :(
avatar

Teacher

  • 10 июня 2010, 10:48
+
+1
Мне кажется, что степень увлечённости подростков такими играми в большинстве случаев преувеличена.
А по поводу обсуждения девочек — я как раз-таки недавно был свидетелем такого обсуждения. Знаете, пусть лучше говорят об эльфах, чем о девочках в таком ключе. (хоть я и не морализатор)
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 10:55
+
+1
Конечно же не все обсуждают игры, но геймеров становится все больше. Остается только надеяться, что они хоть иногда занимаются полезными делами.
А по поводу обсуждения девочек +1
avatar

Teacher

  • 10 июня 2010, 11:06
+
+1
Конечно больше — индустрия развивается. А по поводу полезных занятий — так конечно, куда без этого. Стопроцентные гики — это типично американское явление, потому что там можно безбедно жить на пособие. У нас такой номер не прокатит.
Да и по моим личным ощущениям — геймер куда приятнее в общении чем какой-нибудь «клабер», спортсмен или, например, квнщик
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 11:12
+
+1
Тоже играем? :)
avatar

Teacher

  • 10 июня 2010, 11:16
+
+2
Я геймер старой закалки :) В новые игры не играем (уже не те), в старые — изредка поигрываем. Не всё же Феербаха читать, как тут до этого выразились.
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 11:19
+
+2
геймер конечно да, куда приятнее в общение, особенно когда его пристальный взгляд устремлен в монитор компьютера.
avatar

olala

  • 10 июня 2010, 11:29
+
+1
«И если бы они набрались смелости перебороть внутренние комплексы, то вполне бы смогли создать крепкие семьи и стать полезными членами общества.»

Знаете, звучит, как в антиутопиях:) Все должны быть полезными членами общества, крепкими звеньями так сказать.
Если честно, не разу не играла в он-лайн игры, но мне кажется, не так старшен чёрт, как его малюют. Конечно, может дойти до крайности, что и в психушку пора забирать, но так можно про любое занятие говорить: про то же вышивание, или те же книги. Так и вижу маму, которая жалуется на то, что её дочь или сын целыми днями читает книжки (как вариант) и совсем не дышит воздухом.
Я за полную свободу того, как человеку справляться с компексами, тратить энергию и избавляться от разоличного рода напряжений.
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 12:25
+
+2
ак и вижу маму, которая жалуется на то, что её дочь или сын целыми днями читает книжки


Это слова моей матери
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 12:32
+
0
К счастью для вас вы видимо действительно не сталкивались с этой проблемой!!!.. подчеркну ИМЕННО ПРБЛЕМОЙ!!!.. и дай бог не сталкнётесь!
Но, к сожалению, весь ужас заключается в том, что среди онлайн зависимых преобладают не только одинокие и неуверенные в себе подростки, живущие за счёт родителей, сидящие целыми днями дома перед компом. Но и вполне состоявшиеся личности, создавшие семьи, но в душе так и оставшиеся незрелыми.

А вы наверное слышали такое изречение: «наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека»…и поэтому ваше утверждение: «Я за полную свободу того, как человеку справляться с комплексами, тратить энергию и избавляться от различного рода напряжений»…было бы уместно, если бы от их увлечений не страдала бы их семья!
avatar

Vitaminka

  • 10 июня 2010, 12:42
+
+1
Я бы задумался над психологическим климатом в семье, если врослой и состоявшейся личности в ней хочется от такой семьи прятаться в играх.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 12:44
+
+1
Ага. А то складывается ощущение, что мы боремся с симптомами, а не причиной болезни. С симптомами можно бороться вечно и без особого успеха
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 12:48
+
+4
Да почему же не сталкивалась? Сталкивалась. Вот вам случай из жизни, как говорится)
Был у меня один знакомый, так тот вечно зависал в он-лайн играх, наш клиент, как говорится. Идиот, простите, редкостный. Так вот. Бросил играть, и вы знаете — не изменилось ничего! Как был… ну понятно, так им же и остался.
Мне кажется, вы немного о мифических личностях говорите — игроман. ну да, есть такая категория. Характеризуется такими-то и такими-то качествами. Но по сути-то имеет смысл говорить об отдельных личностей, потому что у всех всё настолько индивидуально. Может человек как личность неполоценен, а мы говорим, что это он-лайн игры его сделали таким…
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 12:57
+
0
Не буду с вами спорить, а наоборот даже соглашусь))) Действительно есть категория людей — где онлайн зависимость, это «лишь вишенка на торте»)))… но я рассматривала проблему в общем, а с личностями нужно работать индивидуально и людям со специальным образованием)))
avatar

Vitaminka

  • 10 июня 2010, 13:14
+
0
Приведу пример из жизни: муж целыми днями сидит перед компом. Что это значит?
А всё буквально — приходит с работы… садится за комп и играет с 6 вечера и примерно до часу ночи. Может просидеть за компом с переравами на выполнение каких-то дел — полный день,
ест иногда тоже возле компа, жена уже рукой махнула, потому как начинает звать на кухню, а он: счас подожди, счас, счас…все уже поели давно, а он всё играет, просыпается иногда специально к 5.30 и играет до работы, а если выходной то и до следующего утра… внимание семье не хватает. В семье появился малыш, но оставлять его на папу, это то же самое, что оставить его одного!..

пример: ребёнок наложил в штаны, и при этом, папа, еле оторвавшись от компа. ему говорит раздражённо: «ну что ты блин обос…ся то, у меня тут такая игра, что подождать не мог?»….(сама лично слышала).

И при этом он не считает себя зависимым! Хотя последний раз жену, в тот же кинотеатр, приглашал года два назад. В выходные они тупо сидят дома. Если выбираются, то только в деревню к родителям, потому как жена этого требует (уже не просит)!

Но со стороны, у них идеальная семья. Они не ссорятся. Просто своё увлечение, муж объясняет, тем, что он так расслабляется. Он же не пьёт…(хотя с этим бы я поспорила)
НО Муж действительно любит и жену и ребёнка (с этим даже я спорить не буду)…но факт остаётся фактом, зависимость на лицо…И как жене быть???
avatar

Vitaminka

  • 10 июня 2010, 13:17
+
+1
Ох, чует мое сердце, сейчас вам достанется :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 13:19
+
0
Я готова)))… может формулу всеобщего счастья помогут выявить)))
avatar

Vitaminka

  • 10 июня 2010, 13:26
+
0
ну что уж вы прямо так… достанется)) так..)
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 13:38
+
+3
Согласна с вами, есть такие семьи, это действительно проблема, но мне кажется, что это проблема больше не игромании, а личности, а то и семьи.
Муж играет всё свободное время, не занимается семьёй, а внешне всё идеально — такую семью вы описали? Не будем конкретизировать, но у меня вызывает большой вопрос благополучие этой семьи. В этом вопросе я совершенно согласна с angry_hungry, который чуть раньше писал:
«Я бы задумался над психологическим климатом в семье, если врослой и состоявшейся личности в ней хочется от такой семьи прятаться в играх.»
Ведь и правда. Благополучная семья, гармоничные отношения — нет потребности играть в эти игры или смотреть телевизор днями напролёт. Тут мне кажется, причина со следствием путается.

Ну и потом, хорошо. Все мы признали — такая проблема есть. Как вы предлагаете с этим бороться? Запретить он-лайн игры? Понятное дело, что это не выход, ведь не будет их, найдётся ещё тысяча замен этому, потому что, как уже было сказано, это симптом, а не корень проблемы.
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 13:35
+
0
Всё вы очень верно подметили, и работа с такими мужьями, В ИДЕАЛЕ, должна вестись, как ну не знаю, как с алкоголиками или с наркоманами…
А на деле к сожалению, никто не осознаёт всю серьёзность этой зависимости, она же не асоциальная, как наркомания к примеру… И в итоге, уставшие жёны просят советы у подруг и родных, ищут «рецепты» в интернете, но, как известно «игра в одни ворота» редко даёт положительные результаты, если человек сам себя не считает зависимым — как его к специалисту отправить? Не силком же тащить…
avatar

Vitaminka

  • 10 июня 2010, 13:53
+
-1
Про специалистов. Вы знаете, мне показалось довольно зловещей ваша фраза «с личностями нужно работать индивидуально и людям со специальным образованием». Мне сразу же представилась такая мама с искусственной улыбкой как в американском кино 50-х годов, которая в один прекрасный день зашла в комнату (ничто не предвещало беды) и говорит: Сынок, к нам пришёл специалист. — Мама, он будет чистить нам трубы? — Нет, сынок, он будет чистить твои мозги (зловещий смех). Воображение такое, ничего не поделать) Я утрирую, конечно, смысл, надеюсь, ясен.
Будь я женой или матерью, я бы не рискнула обращаться к психологам или психиатрам, а будь я игроманом (назовём так), мне бы не понравилось, что меня бы тащили на приём к врачу.
Мне кажется, причину искать надо внутри семьи, Нужно начать с диалога, зачем же сразу к психологу? А как же поговорить по душам, сходить на пикник, в поход, в кино, в театр, да куда угодно. Уехать в отпуск, если возможность есть? Может лучше сначала попробовать старое доброе «поговорим», а уж потом звонить подругам, соседушкам, откапывать сомнительные советы в интернете (ох, яйцо мудрости-то где!) и записывать своих в разряд асоциальных типов?
Мне кажется, игра -это определённый способ общения. нет общения в семье — есть в играх. Может просто человек себя одиноким чувствует, а вы уж сразу асоциальный…

Кстати, все мы не один час тратим, рассекая просторы интернета. А не одно ли это и то же? Какая разница — он-лайн игра, чаты, аськи или контакт (tlttimes?)))) Мы-то с вами не асоциальны?
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 14:20
+
0
Война в Чечне также унесла немало мужчин.

Это конечно можно было и не писать, у нас за один день от алкоголя и ДТП умирает больше, чем за всю войну в Чечне.
avatar

CaptainObvious

  • 10 июня 2010, 19:03
+
0
Извините, но статься за уши притянутый бред и набор ладно скроенных предложений и якобы вытекающих последствий :)
avatar

AHA

  • 25 августа 2010, 16:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet