о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Кто заботится об "экономической безопасности" ТоАЗа и благополучии его владельцев?

Химический гигант «Тольяттиазот» – одно из последних построенных в стране предприятий, некогда бывшее жемчужиной отрасли, сегодня переживает не лучшие времена. В пучине 90-ых предприятие досталось семейству Махлаев, которое контролирует его по сей день. Разработанная еще тогда схема масштабного вывода теневой выручки с предприятия работает и сейчас, методы управления заводом тоже остались прежними.

Удивительно, но все эти годы государство безуспешно пыталось навести порядок на «Тольяттиазоте». Тома предписаний Ростехнадзора, иски от налоговых служб на сотни миллионов рублей недоимок, уголовные дела о мошенничестве. Но бывший генеральный директор «Тольяттиазота» Владимир Махлай оказался проворней правоохранительных органов. В 2005 году он скрылся в Лондоне, а один из его сыновей – Сергей Махлай – еще в 1994 году обосновался в США, получил там гражданство, а в 2011 году, продолжая проживать за океаном, сделался председателем совета директоров «Тольяттиазота».

Впрочем, за последнее время правоохранительные органы значительно продвинулись на пути расследования всех нарушений, допущенных владельцами «Тольяттиазота» и их зарубежными партнерами. Как сообщили в конце 2014 года многие СМИ, в последних числах декабря Басманный суд города Москвы вынес постановления о заочном аресте Владимира и Сергея Махлаев по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Двумя другими заочно арестованными фигурантами этого дела стали владельцы и руководители швейцарских офшорных компаний – «Амеропа АГ» и «Нитрохем Дистрибьюшн», через которые выводилась неучтенная выручка с предприятия – Андреас Циви и Беат Рупрехт. Одновременно суд наложил арест на дивиденды предприятия в сумме 550 млн рублей.

Еще раньше, в декабре 2013 года, по этому же уголовному делу года был заочно арестован и объявлен в международный розыск генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев, который за несколько месяцев до этого успел выехать в Великобританию и остается там до сих пор. Кроме того, Королев подозревается в незаконном выводе из состава «Тольяттиазота» наиболее ликвидных активов предприятия – части производства аммиака и всего производства метанола. Эти активы были по заниженной в несколько десятков раз цене переведены на ООО «Томет», которое принадлежит двум офшорам, подконтрольным швейцарской компании «Амеропа АГ», Андреасу Циви и Беату Рупрехту.

Суммарный ущерб от вывода прибыли и активов ТоАЗа на сегодняшний день может оцениваться в $1,5 млрд. долларов США.
Еще несколько лет назад, предполагая свои возможные проблемы с законом, хозяева «Тольяттиазота» покинули Россию и обосновались за границей. И они заблаговременно позаботились о том, чтобы оставить «на хозяйстве» нужных людей. «Сторожить» «Тольяттиазот» осталась молодая смена, соответствующим образом подготовленная. На одном таком «помощнике» остановимся подробнее. В ближнем круге владельцев «Тольяттиазота» есть давно известный в Тольятти персонаж – сотрудник ТоАЗа, экс-депутат тольяттинской городской думы Олег Антошин.

Под крыло руководства «Тольяттиазота» Олег Антошин попал еще в начале 2000-ых годов. На этом молодом двадцатилетнем политике с понятным нужным людям прошлым стоит остановиться подробнее. Закончив школу, Антошин поступил в Тольяттинский химико-технологический колледже и, наверное, мало бы чем отличался от своих обычных сверстников, не окажись он в тольяттинском спортивном клубе «Спартак». Что представляли из себя в 90-ые спортивные крепкие ребята, напоминать не надо. Но Олег был в клубе далеко не рядовым – клуб «Спартак» создавал для себя его отец, а сын стал представителем клуба по «связям с общественностью». Этим связям в семье Антошиных всегда уделяли повышенное внимание. Не зря ведь у отца Олега был и престижный бизнес, оказывающий самое непосредственное влияние на эту самую общественность – «Средневолжское рекламное агентство», одно из крупнейших в Тольятти.

Так что поход в политику Олегу был практически обеспечен. Уже в 2000 году Антошин становится заметным персонажем на региональном уровне, его назначают руководителем Общероссийской общественной организации «Молодежное единство» в г. Тольятти (впоследствии переименованной в «Молодую гвардию». Вверенный Олегу Антошину актив «Молодой гвардии» постепенно стал постоянным гостем митингов и пикетов в поддержку «Тольяттиазота», якобы проводимых трудовым коллективом.

В 2004 году Антошин выдвигает себя в депутаты городской думы Тольятти, и получив поддержку «Тольяттиазота», не только успешно избирается, но и возглавляет в думе специально созданную под него комиссию по экономической политике, планированию и инвестициям. Никто не скрывал, чьи интересы отстаивал в думе Антошин.

Одновременно с депутатским креслом он занимал должность советника на самом «Тольяттиазоте». И бизнес-интересы своих покровителей Антошин отстаивал, нисколько не смущаясь своего депутатства, более того, активно им пользуясь. Постепенно Олег Антошин стал «решальщиком вопросов» Махлаев на местном уровне. По первому звонку Антошин вставал «на защиту» руководства «Тольяттиазота».

Первое серьезное задание ему, как депутату, поступило от заказчиков спустя год после избрания в думу – в 2005 году. Именно в это время в отношении Владимира Махлая были возбуждены первые уголовные дела. И тогда с подачи Антошина в 2005 году в Государственную думу, генеральную прокуратуру и МВД валом пошли запросы о якобы попытках рейдерского захвата предприятия, незаконных действиях правоохранителей, угрозе безопасности города. Тогда это, вероятно, и дало Махлаю-отцу время уехать за границу. А страшилки о том, что попытки правоохранительных органов разобраться в нарушениях на заводе являются рейдерством и угрожают стабильной работе завода, «Тольяттиазот» использует и по сей день.

Несмотря на то, что еще в 2009 году Антошину пришлось снять свою кандидатуру на очередных выборах в тольяттинскую гордуму (выяснилось, что еще с 2001 года он находился в разводе и не платит алиментов), его заслуги были вознаграждены, и хозяева «Тольяттиазота» подыскали ему местечко на предприятии. С 2013 года экс-депутат городской думы, экс-лидер регионального отделения «Молодой Гвардии» Олег Антошин руководит службой экономической безопасности «Тольяттиазота». То есть в его зоне ответственности и сейчас лежит обеспечение экономического благополучия хозяев предприятия.
С самого начала работы Антошина на своих заказчиков одной из его основных задач было коррумпирование местных властей, да так, чтобы те не просто закрывали глаза на нарушения, а тоже вливались в ряды активных сторонников и защитников хозяев ТоАЗа. Депутатская корочка позволяла успешно тормозить и усилия правоохранительных органов в расследовании преступлений на предприятии. Именно благодаря «заслугам» Антошина расследования сначала затягивались, затем и вовсе прекращались, из материалов дел исчезали документы, а уголовные дела тихо закрывались «за недоказанностью».
Успешно решал Антошин и вопросы в судах. Одна из самых значимых его заслуг (и, несомненно, хорошо оплаченных услуг) – это избавление владельцев «Тольяттиазота» от нежелательного миноритария – компании «Евротоаз лимитед». Когда-то эта компания инвестировала в «Тольяттиазот» 20 млн долларов и стала владельцем 10-процентного пакета акций ТоАЗа. Деньги вскоре оказались «освоенными», а новый акционер стал очень мешать Махлаям. Тогда в реестр акционеров была внесена поддельная запись, и «Евротоаз» перестал числиться среди акционеров «Тольяттиазота». Узнали они об этом только спустя много лет – в 2010 году, когда попросили выписку из реестра. Не обнаружив себя в составе акционеров ТоАЗа, «Евротоаз» подал в суд заявление о восстановлении в реестре. Суд почти сразу принял сторону истца и в том же 2010 году обязал ОАО «Тольяттиазот» и ЗАО «Центральный объединенный регистратор» внести в реестр акционеров ОАО «Тольяттиазот» компанию «Евротоаз лимитед». К вопросу подключился Олег Антошин. Потянулась судебная волокита, двухлетняя череда апелляций и кассаций, и в 2012 году, наконец, «Евротоазу» окончательно было отказано в восстановлении в рядах акционеров ТоАЗа, к большому облегчению его мажоритарных владельцев.
Пользуясь своими коррупционными ресурсами, полномочиями и широкими связями, Антошин помогал собственникам «Тольяттиазота» разбираться и со всякими другими проблемами. Так, например, общественная экологическая организация «Зеленый патруль» в 2012 году обнаружила в непосредственной близи от «Тольяттиазота» свалку опасных и токсичных веществ. Судя по маркировке на упаковках, принадлежали они ТоАЗу. Чуть позже «Зеленый патруль» зафиксировал ночные выбросы аммиака с завода. Заявления о нарушении природоохранного законодательства с сопутствующими документами были направлены в надзорные и правоохранительные органы. Не сразу, но проблему и тут Антошину удалось замять, и дело хода не получило.
Характерно, что пока уголовные и налоговые дела в отношении владельцев «Тольяттиазота» расследовались на местном уровне, Антошину своими ресурсами и связями удавалось их тормозить, но с 2014 года, когда они были переданы в Москву, в ведение Следственного комитета РФ, расследование активно возобновилось. Вскоре, в декабре 2014 года, последовали заочные аресты Владимира и Сергея Махлаев, а также их зарубежных подельников.
Тогда же, в декабре 2014 года в Московском Арбитражном суде «Тольяттиазот» проиграл дело о недоплате налогов при занижении экспортных цен на проданный ТоАЗом аммиак и карбамид. Как стало известно из судебных источников, в это дело, с подачи Антошина, попытались вмешаться высшие чины из областной администрации, ссылаясь на якобы очередную попытку рейдерского захвата ТоАЗа, и возможную остановку завода. Но тут «защитников» владельцев «Тольяттиазота» постигла неудача, и закон восторжествовал.

В связи с этим, сейчас, после заочного ареста и объявления в международный розыск основных участников преступной группировки хозяев «Тольяттиазота», вопросы по-прежнему остаются. Об этом пишет в своем блоге известный журналист Олег Лурье. Ведь Махлаи давно обосновались за границей и в России не показываются, управляя крупнейшим производством азота «Тольяттиазот» дистанционно, через всевозможных посредников и доверенных лиц. Почему тогда по уголовному делу не проходят и, соответственно, не арестованы другие участники этой преступной группы? И почему уголовное дело возбуждено по мошенничеству в составе группы, а не по созданию преступного сообщества, куда входят, как те, кто сейчас, в отсутствие Махлаев непосредственно управляет предприятием, так и те, кто организовывает всякого рода «защиту» Махлаев в России? Возможно, что правоохранительные органы в скором времени займутся и этими вопросами.

Источник.
Олег Лурье, Тольяттиазот, Олег Антошин, тоаз антошин олег, клуб спартак

Комментарии (2)

+
+2
молодец ахалай-махалай — крутой вор
avatar

gorodskoy

  • 22 января 2015, 05:54
+
0
Не знал, что Олег Антошин такой крутой, чтобы помешать приближенным к руководителям страны московским рейдерам в захвате ТоАЗа. Поэтому спасибо Антошину за его работу по защите интересов города Тольятти, для которого приход московских олигархов не выгоден.
avatar

ACC0508

  • 22 января 2015, 12:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet