о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Абрамович увеличил инвестиции в технологию добычи сланцевой нефти

Фонд Ervington Investments, принадлежащий миллиардеру Роману Абрамовичу, инвестировал в американскую Propell Technologies $9,75 млн. Об этом сообщила пресс-служба Propell Technologies.

На сайте компании указано, что она владеет технологией плазменно-импульсного разрыва пласта (была разработана российской Novas Energy). Плазменно-импульсный разрыв — экологичный способ повышения добычи нефти и газа на сланцевых месторождениях. В отличие от применяемого гидроразрыва пласта он не загрязняет подземные воды.

Это уже вторая инвестиция фонда Абрамовича в Propell за последний год: зимой Ervington Investments купил 1,5 млн привилегированных акций компании за $5 млн и получил опцион на выкуп 2,97 млн привилегированных акций. Этот опцион фонд Абрамовича и реализовал, поясняется в пресс-релизе компании. Теперь Ervington Investments владеет 4,5 млн префов, а общая сумма инвестиций составила почти $15 млн.

Как следует из официальной отчетности Propell, с 6 июля доля Ervington в уставном капитале компании составляет 51,4%.

Полученные от Ervington деньги Propell использует для дальнейшего продвижения технологии в США. «Эта инвестиция дает Propell возможность продолжить реализацию нашей стратегии роста и приобрести нефтепроизводственные активы, которые, как мы ожидаем, получат выгоду от использования технологии плазменного импульса и позволят увеличить добычу нефти», — цитируется в пресс-релизе президент компании Джон Хумюллер.

Propell Technologies — не единственная инвестиция Абрамовича в нефтегазовую отрасль. Российский миллиардер также владеет долей в британской компании Velocys, которая производит жидкое топливо из газа и биомассы.

Источник.
Абрамович, сланцевая нефть, пиндосия.

Комментарии (5)

+
+4
Ай да Рома, ай да сукин сын. Создавать рабочие места в пиндосии на заработанные в России деньги.
avatar

Beashen

  • 15 июля 2015, 10:32
+
+5
Нет, это просто один из способов вывода капитала зарубеж, под видом инвестиций.
avatar

Santa

  • 15 июля 2015, 10:47
+
+3
Партнеры впервые опробовали инновационную методику добычи метана весной 2012 года на кузбасских площадках «Газпрома». Пилотные испытания, как сообщалось, принесли позитивные результаты: добыча составила около 200 кубометров в сутки, при этом затрубное давление было снижено до трех атмосфер.

Желая извлечь выгоду из того факта, что уголь – весьма неплохой резонатор, «Новас Ск» активизировала НИОКР в направлении использования плазменно-импульсного воздействия на угольных копях, а не только на нефтяных месторождениях, где методику опробовали изначально. В попытке расширить зону влияния и вовлечь в газоотдачу большие площади компания начала исследования с целью разработки принципиально нового подхода к добыче метана из угольных пластов – подхода, который приносил бы экономическую выгоду и одновременно не портил бы окружающую среду.

А в последний год более обширные и приближенные к реальной добыче испытания начались уже в сотрудничестве с «Газпромгеофизика-Нур» на различных скважинах, в том числе и тех, что с гидравлическим разрывом пласта.

Метод плазменно-импульсного воздействия был впервые разработан в Санкт-Петербурге и с тех пор испытан на целом ряде отечественных углеводородных месторождений. Авторы уверяют, что технология является «экологически безупречной и чистой, не деструктивной, не нарушает конструкцию скважины, экономически малозатратна и высокопроизводительна».

Инновационное партнерство

«Новас Ск» создана в 2007 году нынешним ее гендиректором Никитой Агеевым и группой исследователей из Санкт-Петербургского горного института. Это дочерняя компания московской Novas Energy Services, оказывающей технологические услуги российской нефтегазовой отрасли.

«Новас Ск», ведущий партнер в проекте добычи метана, – резидент иннограда Сколково, работает в его кластере энергоэффективности. В прошлом году компания получила грант от фонда «Сколково» на сумму 30 млн рублей для совершенствования своей экологически чистой технологии плазменно-импульсного воздействия, направленной на улучшение рентабельности и безопасности нефтедобычи в горизонтальных скважинах.

По данным руководства, на свои прорывные разработки «Новас Ск» имеет патенты, выданные как в России, так и в США.

Ее партнер в проекте по метану, компания «Газпромгеофизика-Нур», основана в 2008 году, подчинена «Газпрому» и расположена в подмосковном Раменском. Все эти годы компания ведет работы по геологоразведке, геофизике и геохимии в целях изучения недр и совершенствования методов добычи углеводородов.
avatar

Santa

  • 15 июля 2015, 10:53
+
+1
Вот как интересно, плазма метан не рвет на ходу, мне интересно. Хотя, с учетом особенностей «инвестирования» это уже не важно :)
avatar

Reggae

  • 15 июля 2015, 11:37
+
+2
Деньги для Крыма пошли на итальянский мрамор для особняка
Подробнее: www.rosbalt.ru/moscow/2015/07/15/1418829.html
Когда в феврале 2015 года Дряблов пришел в офис «Голден Электроникс» за первым траншем в размере 16 млн рублей, он был задержан сотрудниками ФСБ. Следом наручники надели и на Гусева. Он долгое время отрицал вину, однако в июле дал признательные показания и не исключил возможность, что расскажет о других участниках аферы из ФНС РФ.
Подробнее: www.rosbalt.ru/moscow/2015/07/15/1418829.html
СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 15 июля 2015, 11:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet