о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Так где же собака порылась?



Итак, принимая утреннюю ванну в очередной раз заметил, что положение крана подачи воды летом в нашем городе (точнее в моем доме) смещается в сторону холодной воды. Относительно «зимы» смещение на 20% больше. То есть летом я потребляю на 20% горячей воды меньше, чем зимой. Это хорошо, на первый взгляд. Горячая вода по ценнику услуг ЖКХ в 2 раза дороже холодной. НО… Возникает вопрос. а почему такая разница. Ответ как бЭ очевиден — летом теплее, трубы не так сильно охлаждаются, поэтому и кран горячей воды приходится открывать меньше. Тогда напрашивается вывод, что потери тепла при доставке в квартиру зимой около 20% (!!!). Соразмерно разнице поворота краника. Тогда вопрос ТЕВИСУ, ВОКсу, УК — а с чего такое расточительство. Сейчас!!! Может не ждать обещанного капитального ремонта в… надцатом году а минимизировать потери тепла???
Хотя, есть и другая версия, а может это моя УК подмешивает воду, «стимулируя» меня потреблять больше горячей воды. которая в свете новых тарифов, будет отнимать у меня лишнюю таньге???
Пора сайту пригласить представителей теплосетей, или УК, или дядю Васю — сантехника. что бы открыть сей загадочный казус. А вы говорите круги на полях.
ЖКХ, тарифы, ВОКс

Комментарии (5)

+
+4
Повышению тарифов — посвящаю!!))
avatar

Santa

  • 24 июля 2015, 10:20
+
+3
Ну да, не наепёшь — не проживёшь. (Типовой устав УК)
avatar

Beashen

  • 24 июля 2015, 10:49
+
+1
Причина раз:
Зимняя схема — путь движения горячей воды примерно раза в три больше, т.к. одна и та же вода гуляет по трубам отопления и по трубам с горячей водой. Остывает соответственно тоже больше, хотя и не в три раза.
Летом в трубах с отоплением вода стоит (не движется), это называется «летняя схема». Соответственно вода меньше остывает, т.к. путь движения по трубам меньше.

Причина два:
Летом хочется охладиться, а зимой согреться, поэтому неосознанно человек делает летом воду не такой горячей, как зимой.
avatar

iBolit-TLT

  • 24 июля 2015, 13:35
+
+1
а может это моя УК подмешивает воду, «стимулируя» меня потреблять больше горячей воды


Ягутян утверждает, что при зимней схеме происходит подмешивание воды из системы ГВС в систему отопления, то есть мы два раза платим за теплоэнергию — и за подогрев химочищенной воды, которую мы льём из крана, и за отопление (этой же водой, которая шуршит по батареям).
avatar

iBolit-TLT

  • 24 июля 2015, 13:37
+
+1
В Автозаводском районе «открытая система» теплоснабжения. Зимой вода в кране и вода в батареях идут из одного источника. Температура воды в батареях регулируется в зависимости от температуры наружного (уличного) воздуха, согласно графику теплоснабжения.
А летом температура воды в кране должна быть константой.
avatar

KarboFOS

  • 24 июля 2015, 14:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet