о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Владимир Махлай перекладывает вину за аварию на аммиакопроводе с "Трансаммиака" на главу пострадавшего региона

Противостояние воронежских областных властей и правоохранительных органов с «Трансаммиаком» вокруг серьезной аварии на аммиакопроводе «Тольятти-Одесса» в селе Липяги Терновского района, по факту которой почти два месяца назад были возбуждены два уголовных дела, получило неожиданное развитие. Президент и совладелец корпорации «Тольяттиазот» Владимир Махлай (против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он находится в международном розыске), ну или лицо, которое себя за него выдает, обвинил губернатора Гордеева в организации экологической катастрофы, причем в тандеме с влиятельным бизнесменом и бывшим членом Совфеда Николаем Ольшанским.



По версии регионального следственного управления, расследующего уголовные дела по факту аварии, 21 июня на 996-м километре магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса», проходящего у села Липяги Терновского района Воронежской области, произошла утечка жидкого аммиака. Она привела к загрязнению атмосферы, почвы и массовой гибели рыбы. Из акта технического расследования причин аварии «Трансаммиака» следует, что утечка аммиака из-под фланца шарового крана возникла ввиду неудовлетворительного качества ремонтных работ на трубопроводе, проведенных в мае 2014 года. То есть, если называть вещи своими именами, налицо — преступная халатность, которая только по случайности не привела к человеческим жертвам.
Уголовные дела по факту аварии, несмотря на широкий общественный резонанс, внимание экологов и массмедиа, не возбуждались около трех месяцев. Впрочем, задержку в следствии объясняли большим количеством материала, требующего анализа. Топ-менеджеры «Трансаммиака» вместо того, чтобы если уж не компенсировать ущерб экологии и населению, то хотя бы извиниться перед людьми, оказывали противодействие контролирующим и силовым ведомствам. Обжаловали штрафы. Не оказывали никакой помощи МЧС по предотвращению аналогичных аварий в дальнейшем. Избегали контактов с прессой. Тем удивительнее стали откровения совладельца «Тольяттиазота» и «Трансаммиака» Владимира Махлая. И уж тем более стали удивительны его обвинения в адрес губернатора Алексея Гордеева и бывшего воронежского сенатора, влиятельного бизнесмена Николая Ольшанского. Махлай (ну или, возможно, лицо, которое за него себя выдает) впервые с момента экологической катастрофы в Липягах вышел из сумрака.
Его комментарий к материалу «Тольяттиазот» могут остановить из-за аварии под Воронежем» на днях появился на интернет-портале Pravda.ru. В заметке речь идет о том, что главное управление МЧС по Воронежской области добивается приостановки «Трансаммиака» из-за нарушений в деятельности его регионального филиала, а она приведет к автоматической остановке «Тольяттиазота». Так вот, Махлай утверждает, что, как было понятно специалистам с первого дня аварии, «речь идет только о человеческом факторе. За тридцать лет существования трубопровода не было ни одной аварии. А гайка сама от фланца отвернуться не может, скорее сама труба разорвется!»
Сразу же опровергнем Махлая (ну или все же лицо, которое за него себя выдает). Не будем ничего утверждать насчет гайки с фланцем, но Махлай явно лукавит относительно отсутствия неполадок на аммиакопроводе. Только на территории России, не считая Украины, за последние годы он пережил 33 аварии. А предыдущая крупная авария в Воронежской области (до терновской) была около десяти лет назад в районе Калача.
Далее Владимир Махлай, собственно говоря, и заявляет, что провокацию с экологической катастрофой организовал губернатор Алексей Гордеев в тандеме с Ольшанским, называя последнего бывшим министром по производству минеральных удобрений СССР, что правильно, и владельцем россошанских «Минудобрений», что неправильно. Химкомбинат в Воронежской области уже давно принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу и его украинскому партнеру Дмитрию Фирташу. Но, по версии Махлая, Гордеев и Ольшанский «спали и видели своей целью иметь врезку в нашу трубу, чтобы экспортировать свой аммиак без железнодорожных затрат». Здесь, кстати, информация, изложенная в комментарии, верна — во всяком случае в отношении Николая Ольшанского. У них с Махлаем действительно был конфликт по поводу врезки.
«Работники корпорации «Тольяттиазот», а их более 10 тыс. человек, знают, что предприятие работало и работает по всем стандартам безопасности, — завершает свои откровения Махлай. — И авария именно в Воронежской области не может быть случайностью! Мне жалко невинных жителей села Липяги, которых пришлось эвакуировать. Они просто стали жертвами жадности ненасытных чиновников».
Фактически бизнесмен обвиняет Алексея Гордеева в уголовном преступлении, что, видимо, может стать основанием для проверки со стороны правоохранительных органов. Но, учитывая, что Ольшанский давно не имеет отношения к россошанскому химкомбинату, а его конфликт с Махлаем гремел в то время, когда Гордеев еще не был губернатором Воронежской области, а занимал пост главы Минсельхоза, мотивы демарша не очень понятны. Откровения бизнесмена выглядят как попытка изобразить хорошую мину при плохой игре. Ну или как месть. Если с Николаем Ольшанским уже как бы все понятно (у них с Махлаем старые счеты), то с губернатором Гордеевым дело, вероятно, в следующем. После аварии в Липягах он занял довольно жесткую позицию в отношении и «Трансаммиака», и его акционеров. «Начинаешь разбираться в обстоятельствах аварии — и наблюдаешь чистый шараш-монтаж, — заявлял воронежский губернатор. — Частная фирма владеет колоссально опасным ресурсом, и еще там у них какая-то внештатная служба… Надо серьезно разбираться на федеральном уровне. Мы предъявим весь комплекс претензий, который касается жизни наших граждан».
Жесткость Гордеева была вполне понятна. Следствие оценило предварительный ущерб от аварии на сумму более 2 млрд рублей.
С другой стороны, как отмечают эксперты, понять логику действий мажоритарных акционеров «Тольяттиазота» и «Трансаммиака» Владимира и Сергея Махлаев, заочно арестованных российским судом по обвинению в мошенничестве и скрывающихся за рубежом, непросто. Так что мотивы Махлая могут быть разными и не только теми, что мы назвали.



Источник.
Махлай, ТОАЗ, Тольятти, аммиакопровод, авария, Трансаммиак

Комментарии (5)

+
0
Учитывая характер повреждения на аммиакопроводе в Воронежской области, версия о спланированной рейдерами диверсии и провокации является приоритетной. Пролив аммиака там был мизерный, но из мухи сделали слона. Вполне возможно, что эта диверсия была организована не без участия Гордеева или Ольшанского, но в интересах московских рейдеров.
avatar

ACC0508

  • 2 декабря 2015, 22:37
+
0
Ой, а я-таки иногда минусую. Руки прочь от ТольяттиАзота.
avatar

jagg

  • 3 декабря 2015, 01:43
+
+1
А кирсана то с Тоазом круто подставили)))) не за тех вперся хорошая американская крыша у Махлаев)))
avatar

Santa

  • 3 декабря 2015, 09:36
+
+1
Предприниматель Кирсан Илюмжинов отказался от покупки контрольного пакета акций «Тольяттиазота» после того как попал под санкции США, заявил журналистам сегодня сам Илюмжинов. По его словам, несколько акционеров предприятия являются гражданами США, поэтому юристы порекомендовали ему приостановить сделку.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5666bae09a79474d29f593ff
финита ля комедия
avatar

Santa

  • 8 декабря 2015, 15:45
+
0
Ну и правильно. Нечего нефтью ИГ торговать, Турция на него стрелки переводила, по телевизору в новостях слышал.
avatar

jagg

  • 8 декабря 2015, 23:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet