о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

О применении налоговых вычетов по имущественным налогам физических лиц

Межрайонная инспекция ФНС России №2 сообщает, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года.

Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Печать и направление единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов жителями Самарской области осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» г. Нижний Новгород. В этом году массовая рассылка уведомлений осуществляется в сентябре-октябре 2018г.
Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» рассылка налоговых уведомлений осуществляется только в электронном виде через сервис на сайте ФНС России, без направления по почте на бумажном носителе.

В социальных сетях прошла ложная информация о применении налоговых вычетов по имущественным налогам физических лиц.
При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м (ст. 403 НК РФ).

Эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех налогоплательщиков. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении, налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Посмотреть полную кадастровую стоимость объекта можно в Личном кабинете налогоплательщика в разделе «Моё имущество» — «Характеристики» — «Стоимость и начисления». Проверить актуальную кадастровую стоимость также можно на сайте Росрееста www.rosreestr.ru.

В отношении налогового вычета по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка, то он предоставляется только льготным категориям налогоплательщиков (пенсионерам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранамВОВ, боевых действий и другие) на основании поданного налогоплательщиком заявления о предоставлении льготы.
Льготник имеет право на вычет только по одному земельному участку, если площадь участка составляет не более шести соток – налог взиматься не будет, а если участок больше, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Если, например, пенсионер имеет в собственности один участок и ранее подавал в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы, то повторно обращаться в налоговый орган не требуется, вычет предоставляется автоматически.

На территории Самарской области налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости третий год с учетом коэффициента — 0,6 (п. 8 ст. 408 Налогового кодекса РФ).
При этом Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ вводится коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение сумм налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Однако действие коэффициента не распространяется на коммерческие объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, формируемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, по которым применяется повышенная ставка налога (за 2017 год — 1,5%).
Телефон Контакт-центра: 8-800-222-22-22.
налоги, налог на имущество физлиц, Налог-Сервис, Межрайонная инспекция ФНС России №2, ФНС, налоговая инспекция, налоговый вычет, применение налогового вычета

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet