о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Самые простые финансовые инструменты для размещения собственных средств под проценты в банках

Большое количество людей в нашей стране предпочитает надежно сберегать накопленные деньги и выбирает для этих целей банковские депозиты. Зарабатывать на них предельно просто. Достаточно открыть счет, положить на него деньги и начать получать проценты. Сегодня вклады в банках России, накопительные счета и карты с процентом на остаток представлены в большом количестве на разнообразных условиях. О том, какие продукты предлагают российские финансовые учреждения и какую депозитную программу выбрать с максимальной выгодой для себя, редакция портала Финансим рассказывает в этой статье.

Из самых простых инструментов, с помощью которых в банках можно зарабатывать на процентах является несколько продуктов, которые сразу следует разграничить:
· вклад,
· накопительный счет,
· процент на остаток по банковской карте.

Процент на остаток

Когда речь идет о начислении банком процентов на остаток по счету, то обычно подразумевается именно текущий счет пластиковой карты, то есть счет, с которого совершаются покупки и другие расходные операции. Дополнительно оформлять какие-либо банковские продукты в этом варианте не требуется. Как правило, процент на остаток является менее выгодным вариантом для получения дохода с собственных денежных средств, но одновременно самым простым, так как держателю пластика не нужно совершать никаких дополнительных действий, чтобы получать проценты.

· По таким счетам зачастую предусмотрена верхняя граница суммы, на которую действует выгодная ставка. К примеру, на сумму до 100, 300 тысяч рублей и т.д., а далее проценты существенно снижаются или вообще не начисляются.
· Плюс ко всему для текущих счетов часто финансовые учреждения требуют выполнение определенных условий, например, чтобы держатель совершал с карты покупки на определенную сумму в течение каждого месяца.



Условия вкладов, накпительных счетов и счетов с процентом на остаток отличаются в части размера годовых

Накопительный счет

Это счет, который необходимо дополнительно открывать в банке с целью получения процентов. Такие продукты в финансовых учреждениях могут называться по-разному – накопительные счета, сберегательные счета, копилки. Эти финансовые инструменты пользуются спросом среди граждан, так как по ним предусмотрены достаточно привлекательные ставки, также у таких продуктов, в отличие, например, от вкладов, предусмотрены операции пополнения и снятия без потери процентов.

По сравнению со счетами с процентом на остаток, на накопительных счетах можно размещать гораздо большие суммы, на которые будет начисляться процент.

Основной особенностью и счетов на остаток, и накопительных счетов является плавающая ставка. То есть она может изменяться финансовыми учреждениями в одностороннем порядке. При этом следует понимать, что плавающий процент – это не минус продуктов, как кажется многим. Процент рассчитывается банками в зависимости от значения ключевой ставки ЦБ. При ее изменении в большую или в меньшую сторону ставка накопительных счетов также меняется в большую или меньшую сторону.

Банковский вклад

Если же человека больше интересуют фиксированные ставки, и он планирует длительное хранение денежных средств в банке, то стоит рассмотреть именно вклад, так как его основная особенность в фиксации процентного дохода на весь срок действия договора. При этом средства также зачастую замораживаются на этот же срок, и, если отозвать денежные средства со счета раньше, то будет полная или частичная потеря начисленных процентов.

Проценты по вкладам, как правило, чуть ниже, чем по накопительным счетам, по той причине, что кредитное учреждение не может поменять ставку оперативно и страхует себя сниженными годовыми до депозиту.

Какой бы продукт ни выбирали граждане, все средства на их счетах затсрахованы Системой Страхования Вкладов на суммы до 1,4 миллона рублей. Отметим отдельно, что если у человека в одном банке открыто несколько депозитных продуктов, то страховая сумма будет совокупной. То есть, например, если у человека открыт в финансовом учреждении накопительный счета на сумму 1,2 миллиона рублей, а также вклад на сумму 3 миллиона рублей, то страховая сумма будет всего 1,4 миллиона, на остальные средства страховка не распространяется.

Для подстраховки собственных сбережений в случае, когда их объем превышает размер страховой суммы, многие вкладчики открывают продукты в нескольких разных банках и размещают на каждом из счетов не более 1,4 миллиона рублей.

В итоге выбор между вкладами, накопительными счетами и счетами с процентом на остаток зависит от ваших целей и объема денежных средств, предполагаемого срока их хранения. Если вы хотите заработать на своих деньгах, то лучше выбрать вклад. Если же ваша цель – сохранить деньги и при этом иметь доступ к ним в любой момент, то лучше выбрать накопительный счет или счет с процентом на остаток. В любом случае, перед тем как выбрать продукт, мы рекомендуем ознакомиться с условиями разных банков и выбрать наиболее выгодный вариант для себя. Все депозитные программы российских кредитных учреждений с подробным описанием условий и тарифов представлены на нашем портале Финансим.
финансовый ликбез, самарские банки, портал Финансим, вклады в банках России, как накопить деньги, финансовые инструменты, процент на остаток, накопительный счет, банковский вклад, Финансим

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet