о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Малообеспеченные граждане не должны платить НДФЛ

НДФЛ для малообеспеченных граждан отменят. ЛДПР продвигает инициативу, благодаря которой малообеспеченные граждане, то есть те, чей доход ниже 30 тысяч рублей, будут освобождены от уплаты НДФЛ.

По свежим данным Росстата, в некоторых регионах России средняя зарплата по-прежнему остается на отметке 30-40 тысяч рублей (Карачаево-Черкесия, Ивановская область, Псковская область, Северная Осетия, Костромская область и др.). При этом меньше 27 тысяч рублей в месяц зарабатывают более 23 миллионов человек. При нынешних тарифах ЖКХ и ценах на те же куриные яйца это, мягко говоря, не то, что позволяет людям жить комфортно и достойно. Многим приходится сильно экономить, как говорят в народе: «затянуть ремни потуже».

Еще в 2018 году во время дебатов основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал отменить налоги для малообеспеченных и ввести особый налог для сверхбогатых. В продолжение идеи своего Основателя, осенью 2023 года его соратники во главе с Леонидом Слуцким разработали один из самых гуманных в стране законопроектов — внести поправки в Налоговый кодекс и снять обременительный НДФЛ с тех, кто имеет доход ниже 30 тысяч рублей.
Но Комиссия правительства России по законопроектной деятельности сочла проект закона недоработанным. В отзыве правительства было указано, что воспользоваться льготой смогут не только малоимущие, а значит он (закон) «нуждается в существенной доработке».

Весенняя сессия 2024 года для фракции ЛДПР началась с внесения на рассмотрение Правительства вновь этого законопроекта.

— Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства, — подчеркивает председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. — К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы, действительно, облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета.

15 февраля доработанный законопроект, который инициирует освобождение от уплаты НДФЛ граждан, если их заработная плата не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при условии, что сумма всех их доходов в год составляет не более 360 000 рублей — направлена в Правительство Российской Федерации.

Если Документ будет принят, люди, наконец, получат возможность «выдохнуть» — и пополнить семейный бюджет за счет освободившихся средств. Это полностью соответствует концепции президентской программы по снижению уровня бедности в регионах, которая должна быть реализована до 2030 года. К слову, есть в законопроекте ЛДПР и пункт, который позволит воспользоваться экономической льготой не только незащищенным слоям населения.

В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в РФ равна 15% для тех, чей годовой доход выше пяти миллионов рублей, для остальных — 13%. Дело Жириновского живет!
НДФЛ, отмена НДФЛ, Налоговый кодекс РФ, Росстат, Самарская область, новости Тольятти, ЛДПР, Владимир Жириновский, Леонид Слуцкий

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet