о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Формируем портфель.

Добрый день, уважаемые форумчане! После дежурства по сайту и прочтения некоторых постов участников о пенсии, финансах и ситуации в стране, родилась идея на практике показать принципы работы на фондовом рынке России. Подобный проект мы осуществляли на страницах «Панорамы Тольятти» в 2004 году и он имел резонанс. К сожалению, многие жители страны не видят альтернативы сбережения и приумножения своих средств, кроме вкладов, депозитов и валюты.
Итак, предлагаю взять виртуальные 100 000 рублей и «вложить» их в фондовый рынок. Еженедельно, мы будем мониторить наш портфель, делать переоценку наших вложений, приводя их к доходности в годовых, по аналогии с вкладами в банке. Наш проект будет рассчитан на 3 месяца, либо при достижении доходности более 20% годовых. Возможно, аргументация действий будет иметь достаточно специфический характер, поэтому в конце каждой статьи мы будем приводить глоссарий терминов. Если у вас останутся вопросы, вы можете оставить их в ленте комментариев, все вопросы будут обработаны и в следующей статье, которая будет через неделю – мы ответим на ваши вопросы. Интерактивное общение, надеюсь, пойдет всем на пользу.
Цель: сберечь и приумножить наши «семейные» деньги в размере 100 000 рублей. Выйти на доходность 20% годовых и более.
Задача: определить форму инвестирования и создать портфель ценных бумаг.

Текущая ситуация на фондовом рынке и перспективы.
Календарный год подходит к концу. Впереди зима, отопительный сезон, Новый год. Российский фондовый рынок находится на низких ценовых уровнях после сильного падения в октябре этого года. Самое время для покупок. Осталось понять что, в каком объеме и почему мы покупаем.


График индекса ММВБ. Октябрь – ноябрь 2012.

Учитывая специфику российской экономики, а следовательно и фондового рынка, его энергетическую направленность в портфеле естественно будут находиться акции нефте-газовой и энергетической составляющей. А также металлургия, банки и даже машиностроение. Но доли их будут не большими.

Диверсифицированный портфель Tlttimes будет состоять из следующих ценных бумаг:
Газпром – 20% от средств инвестирования,
Сургутнефтегаз – 20% от средств инвестирования,
ГМК Норильский Никель – 20% от средств инвестирования
Банк ВТБ – 10% от средств инвестирования.
РусГидро – 10% от средств инвестирования
АВТОВАЗ (об) – 10% от средств инвестирования
10% средств оставим в кеше, как инструмент спекуляций.
Стратегия: Мы формируем портфель, ожидая сильного движения рынка в ближайшие 3 месяца. Точкой выхода будет достижение указанной доходности в 20% годовых, либо окончание нашего эксперимента с разбором полетов. Мы занимаем позицию среднесрочного инвестора, но при этом оставляем небольшую сумму, для активных спекулятивных операций. Возможно, что за время проведения нашей миссии мы поменяем стратегию, исходя из изменяющихся обстоятельств.
Текущий портфель:

Несколько аргументов по выбору бумаг:
Газпром – весь негатив по сланцевому газу и проблем по европейскому энергетическому пакту в цене. Отопительный сезон впереди, рост спотовых цен на газ. «Северный Поток» будет расширен в 2 раза, по «Южному потому» начинается строительство, Болгария и Словения подписали необходимые документы. После смены власти в Китае ожидается подписание соглашений по ценам для поднебесной.
Сургутнефтегаз – самая «окэшившеяся» компания. На казначейских счетах компании много наличных денег, которые могут в любой момент стать инвестиционным двигателем. Компанией ведется геологоразведка, в отличии от конкурентов. Падение последних месяцев – более 15%, хорошие цены для покупки.
ГМК Норильский Никель – технически сильно перепродан, однако присутствует спрос на цветные металлы. Портит картину долгий корпоративный спор собственников.
Банк ВТБ – долгожданное IPO и приватизация государственного пакета. Системообразующий банк, будет всегда на плаву. Из минусов – конкуренция со стороны западных банков, после полноценно входа России в ВТО (это более 6 месяцев, что меньше нашего срока инвестиций)
РусГидро — жемчужина российской энергетики, самая низкая себестоимость электроэнергии. Потребление которой в ближайшие месяцы будет только расти.
АВТОВАЗ – в ожидании закрытия сделки с франко-японским концерном, в результате которой иностранцам будет принадлежать контрольный пакет + 1 акция. Стоимость сделки объявленной в СМИ 750 млн. евро за указанный пакет. Ориентировочная стоимость акций в районе 32-40 рублей за акцию.

В последствии, мы будем проводить более детальный обзор рынка и тех бумаг, которые есть в нашем портфеле.

ГЛОССАРИЙ:
Диверсификация – Вложение денежных средств в различные активы (Вклады, валюта, недвижимость, ценные бумаги и т.д) с целью уменьшения финансовых потерь и распределению рисков.
Кэш — активы, находящиеся в денежной форме, наличные.
Следите за нашими публикациями!
РЦБ, Акции, портфель ценных бумаг, Газинвест.

Комментарии (20)

+
0
по поводу «жемчужины» Русгидро — акции упали уже больше, чем в два раза и уже ниже номинала. Вы ждёте их роста?
avatar

__i

  • 20 ноября 2012, 13:27
+
0
Думал просуммировать все вопросы и ответить на них на следующей неделе. Но так как формат общения еще не жестко задан попробую ответить сейчас.
Русгидро упало сильно после технологической аварии на Саяно-шушенской ГЭС, затем лепту негатива добавило наше правительство, внеся ее в список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Но экономика есть экономика, сильная техническая «перепроданность» и низкая себестоимость электроэнергии — основные причины для включения в портфель.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 20 ноября 2012, 16:38
+
0
Ваша положительная оценка вселяет оптимизм, однако после аварии в августе 2009-го акции наоборот бурно росли в течение полугода и ещё пол-года держались на приличном уровне. И лишь в начале 2011-го года начали терять в цене. В то время уже возводились новые агрегаты на ГЭС. Возможно и связано падение с вложением инвестиций, но это как то странно.
К текущему моменту ни одного позитивного момента в динамике акция РусГидро я не заметил.
avatar

__i

  • 20 ноября 2012, 22:54
+
0

Как видите падение после аварии было более чем на 40%. Да, инвестиции будут повышать капитализацию компании в целом, текущие уровни цен почти на 30% ниже «аварийных» уровней. Основное отторжение у инвесторов — это конечно включение бумаги в не приватизационный список, но думаю техническая перепроданность и «экономика» бизнеса сыграет свою роль.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 21 ноября 2012, 10:10
+
0
Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении уставного капитала «РусГидро» на 50 млрд руб. за счет бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
www.rbc.ru/rbcfreenews/20121122112120.shtml
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 22 ноября 2012, 12:29
+
0
расстрельную ты работу затеял, Сергей Эдуардович))) схлестнемся здесь))))))Еще аргументы по выбору Газпрома в портфель на следующей неделе мне приведешь??))))
avatar

Santa

  • 20 ноября 2012, 13:28
+
0
Да, подготовлю к следующей публикации.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 20 ноября 2012, 16:39
+
0
Очередное МММ????
avatar

barmaley

  • 20 ноября 2012, 13:31
+
0
судя по всему наоборот, но вот место для таких статей выбрано не лучшее, имхо. Хотя действительно, для входа на рынок время самое то…
avatar

Santa

  • 20 ноября 2012, 13:37
+
+1
А если и наоборот прочитать, все равно МММ получается… Как ни читай… Хоть вот так:
М
М
М
avatar

barmaley

  • 20 ноября 2012, 13:53
+
0
)))))))))) я думаю заваривший эту кашу, автор блога вам сам ответит, а так, да. классно подметили, Казак)))))
avatar

Santa

  • 20 ноября 2012, 13:58
+
0
Время неплохое для входа, относительно, но штаты на максимуме и если будут корректироватся, мы тоже повалимся
avatar

selehin

  • 20 ноября 2012, 14:27
+
0
штаты уже после выборов упали на 10% почти от максимумов, мы упали раньше, по оттоку капитала Минфин сегодня в очередной раз пересмотрел прогнозы, мы пустые, падать сможем только на шизе, страхе, но думаю не более 5% от текущих уровней. Вопрос что будет с нефтью??)))
avatar

Santa

  • 20 ноября 2012, 14:33
+
0
Все относительно, что тогда не МММ в глобальном масштабе? Мердок тому пример. Акции более защищенный инструмент, чем расписки и электронные счета взаимопомощи в МММ.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 20 ноября 2012, 16:41
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

ipolit

  • 20 ноября 2012, 13:33
+
0
акции упали уже больше, чем в два раза и уже ниже номинала.

Слава Богу у меня нет никаких акций! )) Нафик мне эти бумажки!? ) Живые деньги подавай! )
avatar

emelya

  • 20 ноября 2012, 14:39
+
+1
Прокомментируйте, пожалуйста, почему в нашем портфеле нет Сбербанка?
avatar

999

  • 20 ноября 2012, 16:29
+
0
Сбербанк, который долго конкурировал с ВТБ и шел к своему SPO сделал это. Что необходимо для «удачного» размещения? Поддерживать высокую цену к моменту этого действия. Это и было сделано. Размещение SPO по 93 рубля при историческом максимуме до кризиса 2008 года в 113 рублей — весьма не плохо. Ситуация сложилась так, что за последние 2-3 года практически все спекулянты работали только со Сбером, под означенную фишку. Теперь очередь ВТБ, надеюсь, что второй раз в эту реку ВТБ войдет удачно. Именно по этой причине ВТБ остался в портфеле, доля не высокая. основную отдачу ждем от нефте-газо-энергетики.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 20 ноября 2012, 16:46
+
+3
Здравствуй, Серёж. Сто лет-сто зим :) Не моя, конечно, тема, но приятно встретить здесь интеллигентного человека. Не могла не поздороваться ))
avatar

Petrash

  • 20 ноября 2012, 21:48
+
+2
Добрый день!!! Взаимно))))
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 21 ноября 2012, 10:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet