о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

ФИА-Банк «погорел» на золоте

20 декабря 2012 года в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) началось рассмотрение иска о признании банкротом зарегистрированного в поселке Усть-Нера ООО «Индголд».

Истцом выступает учрежденное в г. Магадан ООО «Магаданрыбпром», которое обратилось в якутский арбитраж в ноябре этого года. Общая сумма претензий магаданской компании к золотодобытчику из Усть-Неры в опубликованных на сайте суда материалах не раскрывается. Любопытно, что, по информации $, в течение последних нескольких лет «Индголд» являлся одним из крупнейших клиентов зарегистрированной в г. Тольятти лизинговой компании, связанной с ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), а также самого банка. Эту информацию корреспонденту $ подтвердил сотрудник одной из золотодобывающих компаний в Якутии. Также он предположил, что вскоре о своем банкротстве может объявить еще одна организация из этого сектора — ООО «Искра плюс», де-факто входящее в холдинг «Искра» и также сотрудничающее с финансистами из Тольятти.

Любопытно, что, судя по данным СПАРК-ИНТЕРФАКС, все три компании тесно связаны между собой. Так, нынешний директор «Индголда» Алексей Югов ранее являлся одним из соучредителей ООО «Искра» — головной компании одноименного холдинга, в то время как нынешний совладелец этой компании Андрей Крутипорох ранее возглавлял «Индголд». При этом тот же Крутипорох является соучредителем еще одной золотодобывающей компании в Усть-Нере — ООО «Богатырь», которую возглавляет директор «Искра плюс» Илья Стенин. В регистрационных данных трех из этих компаний — «Индголд», «Искра» и «Богатырь» — указан один и тот же номер телефона, а юридический адрес всех четырех компаний совпадает. Особенно любопытно, что Стенин, согласно данным СПАРК-ИНТЕРФАКС, является еще и 50-процентным совладельцем «Магаданрыбпрома», подавшего иск о банкротстве «Индголда».

Отметим, что ранее соучредителем в большинстве этих компаний выступало зарегистрированное в Тольятти ОАО «Голд Индигир Груп» («Голд ин»), тесно связанное с ФИА-Банком: основателями этой компании были прежние партнеры по банку Александр Носорев (в настоящее время — бенефициар и председатель совета директоров ФИА-Банка) и Анатолий Волошин (сейчас — 100-процентный собственник и председатель правления тольяттинского ООО «Эл банк»). Судя по официальным данным, «Голд ин» контролировала до 50% долей участия в «Искре» и «Магаданрыбпроме», а также 19% в «Искре плюс». По мнению экспертов, вхождение в их капитал могло быть связано как с реализацией совместных проектов, так и с оформлением сделок проектного финансирования с участием ФИА-Банка. Доли в этих компаниях приобретались в основном в 2007-2010 гг., то есть именно в то время, когда ФИА-Банк и его акционеры активно развивали как свой собственный бизнес по добыче золота в Якутии, так и работу с другими золотоискателями в этом регионе.

Напомним, после открытия в декабре 2006 года филиала в Усть-Нере ФИА-банк начал активно обслуживать местные компании, а также сотрудничать с ними в сфере лизинга через ООО «Проект плюс» и ООО «Проект Голд». Отметим, что эти две компании, зарегистрированные в Тольятти, тесно связаны с «дочкой» ФИА-Банка — ЗАО «ЛК «Проект Роста». Судя по данным СПАРК-ИНТЕРФАКС, крупнейшим акционером этой структуры является ФИА-Банк (74%), а остальные 26% акций распределены между четырьмя физлицами. Ранее «Проекту роста» принадлежала доля в уставном капитале ООО «Лизинговая компания «Рост». В настоящее время эта доля числится за экс-сотрудником того же «Проекта роста» Яной Соболевой, приходящейся женой директору «Проекта роста» Сергею Соболеву. При этом «дочкой» «Роста», в свою очередь, ранее являлся «Проект Плюс». Его 100-процентным соучредителем и директором в настоящее время является Александр Кара, одновременно занимающий должность финансового директора ЛК «Проект роста». «Проекту Плюс», в свою очередь, принадлежит доля в капитале «Проект Голд» (19%, ранее принадлежавших напрямую «Голд ин»), а остальные 81% зарегистрированы на начальника юридического отдела все того же «Проекта роста» — Ксению Цупрову.

По оценкам экспертов, при достаточно крупной сумме долга и отсутствии ликвидных активов у компаний-банкротов «Индголд» и «Искра» их кредиторы — ФИА-Банк и близкие ему лизинговые компании — могут понести существенные убытки. При этом один из экспертов отметил, что такая запутанная система собственности как у якутских золотодобытчиков, так и у тольяттинских лизинговых компаний может быть связана с необходимостью привлечения крупных заемных средств в обход норматива Н6, ограничивающего предельный размер кредитов, которые банк может выдать одному заемщику или группе связанных заемщиков, 25% собственного капитала. В этом случае и объем средств, выданных ФИА-Банком тольяттинским лизинговым компаниям на финансирование сделок с якутскими золотоискателями, а также самим ООО из Усть-Неры может оказаться очень существенным. Причем основной ущерб понесет именно ФИА-Банк, что грозит банку ростом резервов на возможные потери по ссудам и убытков, а также размыванием капитала и сокращением кредитных операций.

В ФИА-Банке, «Проекте роста» и «Проекте Плюс» на письменные запросы $ не ответили. Связаться с Александром Кара и Александром Носоревым не удалось. Телефонный номер, указанный в качестве контактного в данных «Магаданрыбпрома», оказался недействующим. Получить комментарии топ-менеджеров или учредителей «Индголда», «Искры» и «Искры-плюс» корреспонденту $ не удалось — по словам сотрудника компании, Стенин отсутствовал, а Югов и Крутипорох не смогли пообщаться с представителем СМИ. Впрочем, позже официальный представитель холдинга «Искра» подтвердила корреспонденту $ начало процедуры банкротства компаний «Индголд» и «Искры плюс». По ее словам, эти банкротства носят вынужденный характер. «Это — реакция наших компаний на те действия, которые предпринял господин Носорев, чтобы забрать эти компании», — заявила сотрудница золотодобывающего холдинга.

Источник — Саминвестор.
ФИА-банк, фиабанк, банкротство, золото, кредиты, индголд, усть-нера, якутия, тольятти, лизинговые компании, проект роста

Комментарии (20)

+
-1
Забавная ситуация))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 10:08
+
0
Теперь, после этого поста, по традиции, надо бежать снимать бабло и валить ФИА банк.
Плавали, знаем, было уже подобное с некоторыми банками. Когда спецом добавляли истерии в народе.
Только вот разве нет страхования рисков у банков на такие случаи?
avatar

Arbo2

  • 21 декабря 2012, 11:30
+
0
АСВ — до 700 тысяч рублей физлицам. других страховок нет.
avatar

linch

  • 21 декабря 2012, 12:37
+
0
Arbo2, эта информация для несведующих людей, то есть для большинства клиентов банка, не может быть воспринята адекватно именно в силу отсутствия специальных финансовых познаний, в том числе сугубо инсайдерских. Поэтому снимать, конечно, ничего не нужно. Нужно просто следить за обстановкой, оказывающей существенное (!) влияние на финансовые показатели деятельности конкретного банка.
avatar

Vesta

  • 21 декабря 2012, 13:21
+
0
Ходили слухи))0 что на момент приобретения банком золотого рудника показатели последнего были завышены и дебет добычи не совпадал с заявленным. То есть банку была продана красивая обертка, посмотрите фильм «Арбитраж» с Ричардом Гиром, очень интересный фильмец.
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 13:34
+
0
Santa, дело в том, что якутия — это вообще как другая страна, другой мир… Там свои законы:)
avatar

Vesta

  • 21 декабря 2012, 13:48
+
-1
))))))))) Супер)))) там свои законы, а тут по тутошним у банков проблемы))))) Пойду в тундра, песца постреляти)))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 13:54
+
0
Santa, дело в том, что якутия — это вообще как другая страна, другой мир… Там свои законы:)
Ну да. Недаром японцы стали называть якутов пропавшим своим коленом, во времена оные ушедшем на север и там пропавшим в дебрях истории. Даже предлагают объединиться с прародиной.:)
avatar

Beashen

  • 21 декабря 2012, 13:55
+
-1
А еще якуты, перешедшие Беренгов пролив стали прародителями индейце, обещающих нам сегодня КС)))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 13:58
+
0
Не, то чукчи были. :)
avatar

Beashen

  • 21 декабря 2012, 14:09
+
-1
якуты, чукчи — в чем принципиальное отличие???
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 14:10
+
+1
Якуты западнее, стало быть ближе к цивилизованной части мира и, по моему, они огурцы из банки без проблем добывают. Вот только драчливы не вмеру, как водки примут, так лезут драться.:)
avatar

Beashen

  • 21 декабря 2012, 14:21
+
-1
))))))))))))) различия на лицо)))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 14:22
+
0
посмотрите фильм «Арбитраж» с Ричардом Гиром

Соглашусь.Очень неплохое кино.
Но, Санта не вводите в заблуждение, в наш прокат этот фильм вышел с названием «Порочная страсть»
Будь не ладны те переводчики, кто так перевел Arbitrage.наши как всегда «типа по смыслу перевели.»
avatar

hicks

  • 21 декабря 2012, 15:20
+
0
Конечно, соглашусь, мне больше оригинальное название импонирует, оно точно отражает суть сделок в фильме.
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 15:21
+
-1
А вот кстати, прототипы героев:
Питер Мэдофф, младший брат создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, осужден на десять лет тюремного заключения, сообщает ABC News.

В июне Питер Мэдофф признал себя виновным в финансовых махинациях во время работы в одной из компаний брата, который ранее был приговорен к 150-летнему тюремному заключению. Он пошел на сделку со следствием, поэтому максимальный тюремный срок был сокращен до десяти лет.
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 15:38
+
0
Наверное, правильнее было написать не якутия, а золотодобывающая якутия. Именно она очень тяжело контролируется из тольятти:)
avatar

Vesta

  • 21 декабря 2012, 15:40
+
-1
Типа, кто намыл, того и золотишко??))
avatar

Santa

  • 21 декабря 2012, 15:42
+
0
На провокационные вопросы не отвечаю:)
avatar

Vesta

  • 21 декабря 2012, 16:41
+
0
Кому интересно — продолжение на www.saminvestor.ru

www.saminvestor.ru/news/2012/12/26/23630/
avatar

Vesta

  • 26 декабря 2012, 16:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet