о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Осторожно: квартирные мошенники!

В последние пару месяцев практически во всех городских СМИ прошли материалы о действии группы квартирных мошенников, которые находили клиентов, срочно нуждающихся в деньгах, уговаривали их продать свою квартиру с правом последующего выкупа, а затем забирали большую часть денег якобы на выгодные инвестиции. Ко времени выкупа эти деньги так и не возвращались.

В результате продавцы квартир остались без квартир и без денег. А так как с мошенников взять нечего (деньги ими якобы переправлены в Москву), то начались суды с добросовестными покупателями с целью отжать квартиру назад.
Интересно, что все вышедшие в СМИ материалы написаны с позиции обвинения во всех грехах кого угодно — покупателей квартир, риэлторов — но только не мошенников и не самих лоханувшихся продавцов, что говорит либо о продуманной пиар-акции. Либо о полном непрофессионализме местных журналистов, даже не поинтересовавшихся мнением покупателей.

А реальность выглядит так, что все сделки купли-продажи были официально зарегистрированы в регпалате, договоры подписаны лично сторонами, деньги за квартиры продавцами получены.
Более того, продавцы до сих пор проживают в своих квартирах в соответствии с ранее заключенными договорами аренды. А покупатели не могут распорядиться своим имуществом, так как недвижимость арестована в результате судебных споров.

Еще раз поясню суть сделки. Продавец срочно продает на время (2-3 месяца) свою квартиру стороннему покупателю например за 1 миллион рублей. Полученные деньги передает уговорившему его на сделку «инвестору» на эти 2-3 месяца, чтобы через 2-3 месяца получить от него допустим миллион триста. Тогда он выкупает квартиру за миллион сто пятьдесят. В итоге и продавец и покупатель получили бы по 150 тысяч рублей навару.
Но вышло вон как…

Так вот вопрос: кто в данной ситуации виноват?
мошенники, квартиры, быстрые деньги, Тольятти

Комментарии (19)

+
0
Цель данного поста — в очередной раз предупредить читателей не ввязываться в подобные мутные схемы.
Ну и при желании можно пообсуждать ситуацию.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 10:42
+
+2
Можно ли покупателям как-то предостеречься от таких сделок?
avatar

i-happiness

  • 27 апреля 2011, 11:04
+
+1
на такие сделки идут люди с определенным складом ума, которые, даже прочитав эту статью, все равно будут думать, что схема неплохая, и может все прокатить. так что их предупреждать бесполезно

avatar

Ulitka

  • 27 апреля 2011, 11:09
+
+1
я про покупателей. Они-то видимо думают, что покупают квартиру без проблем.
avatar

i-happiness

  • 27 апреля 2011, 12:06
+
0
В данной ситуации как предостеречься? По идее, если сделка прошла через регпалату и все чисто, то какие вопросы? Но судам сейчас, сами понимаете, доверия мало.
100-процентно предостеречься — это не участвовать.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 11:11
+
+2
Нда… получается, что на улице покупатели, которые честно купили квартиру, а не продавцы, которые лоханулись, вступив в сделку с мошенниками.
avatar

i-happiness

  • 27 апреля 2011, 12:08
+
+1
а цена вопроса не смущает потенциальных покупателей? быстрота сделки? мы вот продавали/покупали квартиру, с момента первого осмотра выбранной квартиры до сделки минимум пара месяцев проходила — у всех сомнения, поиски лучшего варианта. а тут квартира минимум процентов на 20 дешевле, да еще все с быстрым оформлением
avatar

Ulitka

  • 27 апреля 2011, 12:20
+
0
Покупатели, конечно, были в курсе, что через три месяца квартиру у них выкупят подороже. Но не рассчитали такого исхода.
В данной ситуации все идет к тому, что несколько продавцов уже через суд вернули себе право на квартиру. Но денег вернуть у них нет.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 12:24
+
+2
несколько продавцов уже через суд вернули себе право на квартиру
а с покупателями что?
avatar

i-happiness

  • 27 апреля 2011, 13:39
+
0
Обжаловать вроде собирались.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 13:48
+
+1
Мошенники во все времена играли на извечной людской жадности, доверчивости и неинформированности. Но сейчас-во время информационного бума- как же можно попадаться на такие «разводы»?
avatar

NLitvinov

  • 27 апреля 2011, 11:12
+
+1
на экономии, например, не платить за услуги агенству по недвижимости
avatar

Lada

  • 27 апреля 2011, 11:16
+
0
Вы в каком агентстве риэлтором работаете? Я делю человечество на две категории — на людей и на риэлторов.
avatar

woken

  • 27 апреля 2011, 11:31
+
+1
в продолжении вашего коммента просвятите, как. придя к риэлтору отличить человек он или «риэлтор»?
avatar

Lada

  • 27 апреля 2011, 11:36
+
0
Жадность, доверчивость, неинформированность. Но прежде всего те, кто согласился продать квартиру — очень срочно нуждался в деньгах. А из миллиона им оставляли где-то 200 тысяч на всякие расходы и чтобы 2-3 месяца не ныли.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 11:17
+
+2
В пятницу будет «дежурный» из РУВД Автозаводского района на тему мошенничеств. Оказывается их в Новом городе целый шквал.
avatar

PINGvin

  • 27 апреля 2011, 11:31
+
+1
Михаил, я вот тебя не пойму. Вначале ты ратуешь за профессионализм. Говоришь, что другие журналисты выкладывают мало фактуры и пишут «новости для бабушек». А потом сам же пишешь вот такой материал про квартирных мошенников, который ничем иным как «новостью для бабушек» назвать нельзя. Ибо в нем нет никакой фактуры, никаких комментариев, никаких цифр. В качестве «крика души», выложенного читателем на сайт, он прокатит. Но не пойму, зачем ты присылал его в «ПС»? Сам ведь понимаешь, текст не журналистский.
С уважением и проч. и проч.
avatar

n-sider

  • 27 апреля 2011, 14:19
+
+1
У нас разные понятия о журналистике, Николай.
К ПС претензий, кстати, не имею. Насчет того, что такое фактура в другой раз поговорим.
avatar

mihail

  • 27 апреля 2011, 14:25
+
0
Квартира — это единственное ценное в жизни, крыша над головой, Дом — где можно отдохнуть, набраться сил, где тебя ждут родные и близкие. Ее не отнимут на улице. Даже если у тебя ничего нет — есть дом, где тебя встретят, накормят, можешь отдохнуть, поспать. И все эти плюсы менять на сомнительную выгоду в виде бумажек? Бумажки — это наживное, а вот квартира — часть тебя, твоего мира, уюта этого мира. Видно люди совсем очерствели или лишились ума — раз идут на такое (
avatar

emelya

  • 27 апреля 2011, 21:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet