о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Профилактика пожаров в лесах и объектов, расположенных вблизи лесных массивов, в местах отдыха в особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2019 № 209 в период с 15 апреля по 30 сентября 2019 года на территории региона был введен ОСОБЫЙ противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности: в лесу запрещено разводить костры, проводить работы с открытым огнём.

При наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах.

Кроме того, запрещено сжигание мусора, сухой травянистой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках.

Многие жители Тольятти во направляются отдыхать на природу, в связи, с чем появляется угроза возникновения лесных пожаров, возгораний сухой травой растительности. Последствия такого небрежного отношения к огню все мы могли наблюдать в апреле в Сибири и на Дальнем Востоке, а в 2010 году в нашем городе, когда огнем были охвачены огромные площади леса.

В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период в лесу запрещается:
• пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);
• употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
• оставлять (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;
• выжигать траву под деревьями, на лесных полянах и лугах;
• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
• оставлять костер без присмотра;
• покидать место привала, не убедившись, что костер потушен;
• категорически недопустимо поджигать лес с целью подачи сигнала бедствия.
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают:
1. Специальные лесоводческие мероприятия (санитарные рубки, очистка мест рубок леса, очистка леса от сухостоя и валежника и др.).
2. Создание системы противопожарных барьеров в лесу и строительству различных противопожарных объектов (создание лесных дорог, просек, минерализованных полос).
3. Патрулирование лесов.
4. Прогнозирование пожаров. Оно осуществляется на основе суммирования коэффициентов, учитывающих температурные, погодные, географические, статистические и другие условия.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевска и м.р. Ставропольский Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области организовано информирование население о сложившейся обстановке, проведены сходы с гражданами, профилактические проверки в дачных массивах, СНТ, в сельских поселениях Ставропольского района, проведены внеплановые проверки на объектах, прилегающих к лесным массивам.
Напоминаем, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, совершенная в условиях особого противопожарного режима, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 рублей до 30000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 400000 рублей.
Соблюдение простых правил пожарной безопасности позволит предотвратить пожар, чем его потушить. Если возгорание все же случилось, следует немедленно сообщить по номеру телефона «01», с мобильного телефона 101.
пожарная безопасность, лесные пожары, пожары в Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet