о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Выбирайте новогоднюю пиротехнику правильно!

В преддверии новогодних праздников у граждан города в разы возрастает интерес к различным пиротехническим изделиям. Особенно радуются красочным пиротехническим шоу дети. Петарды, фейерверки, хлопушки – вроде бы кажущиеся на первый взгляд неизменные атрибуты праздника и отличного настроения, не так уж и безопасны.



Пиротехнические изделия — это устройства, предназначенные для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

В соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий») пиротехнические изделия подразделяются на 5 классов, которые установлены в зависимости от мощности пиротехнического эффекта, степени опасности и мер предосторожности при обращении с ними:

– 1 класс – минимальное расстояние приближения 0,5 м;
– 2 класс – минимальное расстояние приближения 5 м;
– 3 класс – минимальное расстояние приближения 30 м.

Обращаем внимание, что пиротехнические изделия только 1, 2, 3 классов допустимо использовать как бытовые!

Пиротехника 4 и 5 классов – это мощная профессиональная пиротехника, используемая для проведения салютов (этот вид изделий в розницу не продается, ее могут приобрести только специалисты, имеющие удостоверение и лицензию на право использования подобной продукции).

Покупать данную продукцию желательно только при наличии сертификата, который должен соответствовать установленному образцу с ссылкой на соответствующие ГОСТы – в данном случае ГОСТ Р 51270-99 и ГОСТ Р 51270. Продавец обязан предъявить сертификат качества на реализуемую продукцию по первому требованию покупателя. Он должен быть заверен не фирмой-продавцом, а производителем.

Основными опасностями, возникающими при использовании пиротехники, являются:

1. Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания. Этот эффект возникает при использовании «фонтанов» и фейерверков, движущихся за счет реактивной тяги, например ракет.
2. Состав продуктов сгорания. В состав пиротехнических изделий входят многокомпонентные смеси, которые при горении в больших количествах образуют вредные для здоровья вещества. Это одна из причин, почему фейерверки любого вида разрешаются к применению только на открытом воздухе.
3. Звуковое давление. Некоторые фейерверки разрываются с очень громким звуком, который не только вызывает у многих зрителей ощущение дискомфорта, но и может травмировать слуховой аппарат (свыше 140 децибел).
4. Механические факторы. Неустойчивое положение при запуске, влекущее за собой опрокидывание, изменение траектории полета элементов изделия, попадание на рядом стоящие автомобили, балконы, окна близлежащих домов, на горючие материалы, попадание в людей и, как следствие, травмирование (ожоги рук, слизистой глаз).

Как следствие, основные травмы — ожоги рук, слизистой глаз помимо распространения опасных факторов пожара.

Поэтому нельзя использовать пиротехнику внутри помещений. Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, доверять запуск пиротехники людям в алкогольном опьянении и детям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» п. 11 «реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)».

Пожарные инспекторы МЧС предостерегают, что экономия на качестве пиротехнических изделий, несоблюдение правил пожарной безопасности, требований инструкций от заводов-изготовителей, допуск к пиротехнике детей, могут повлечь неприятные последствия для здоровья и материального благополучия Вас и Ваших близких!
МЧС, ОНД Тольятти, пиротехника, купить пиротехнику, пиротехника Тольятти, новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet