о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Вечерний обход

… Конечно, на развод, организованный мэрским комитетом по делам молодёжи, мы не успели. Ладно, думаю, пойдём мы с собакиным сами, посмотрим, насколько крепок щит лесной обороны…



С тех пор, как небо в Тольятти заволокло мутно-кровавыми «облаками», такие обходы мы делаем регулярно. Результат вчерашней «инспекции» серьёзно отличался от всего увиденного нами ранее.

Для тех, кто пока ещё не в курсе: комитет по делам молодёжи мэрии г. Тольятти ищет добровольцев, желающих присоединиться к охране леса по периметру. Необходимость оцепления вызвана тем, что некоторые приматы с мышлением парнокопытных до сих пор пытаются устраивать в лесу пикники с кострами.

Если у Вас есть руки, ноги и панамка, приходите каждый день к 9 и 15 часам:

Автозаводский р-н: Свердлова, 51, т.: 370031
Центральный р-н: Голосова, 99, т.: 265099
Комсомольский р-н: ул. Громовой, 26, т.:241321


С собой – головной убор, вода для питья, еда.
Если не успеваете ко времени: звоните, сориентируют, куда и как добраться.

Мы ко времени не успели. Причём не успели настолько, что звонить большого смысла уже не было. Поэтому, вооружась бутылкой с холодной водой, мы с Боссом (так собаку зовут) двинулись в поход самостоятельно. Конечным пунктом нашего путешествия был намечен ТЦ «Малахит» в 17 квартале.

Что я могу сказать по поводу увиденного? А мне понравилось :) Нет, правда! Если 31 августа (когда уже вовсю действовал запрет на посещение лесов) мы с собакиным беспрепятственно преодолели 1,5 км леса и увидели милиционеров (да и то — весьма инертных) только на выходе из него, если вечером 1 августа мы не увидели возле леса вообще ни одного правоохранителя, то вчера уже стало ощущаться, что лес действительно охраняют.

На опушке возле ФОРЦ «Слон» сидел на пеньке юноша лет 20 приятной наружности. По недоброму взгляду добровольца было понятно: к лесу лучше не подходить…

Все тропинки (а уж тем более — проезды) оказались затянуты полосатыми «полицейскими» ленточками. Конечно, для особо настырных парнокопытномыслящих эти ленточки — не преграда. Но, во всяком случае, теперь у желающих отведать шашлыка в погибающем лесу не будет возможности сослаться на свою неосведомлённость.

Мы продолжили обход вдоль опушки. Метров через 200 в милицейской машине возлежало тело. Когда мы с барбосом приблизились, тело приоткрыло один глаз и изрекло: «Девачка, тибе гаварили, штоп в лес не ходиль?». «Говорили. Так мы в него и не ходим», — ответила я. Тело потеряло к нам интерес.

Ещё метров через 150 два милиционера объясняли двум велосипедистам, почему сейчас нельзя кататься в лесу. «Добрый вечер, — говорю. — Водичку холодную будете?». Стражи порядка заулыбались: «Да нет… У нас, вроде, есть».

В пределах прямой видимости — ещё один пост. Дядька явно намерен нас остановить. Оказывается, нельзя ходить не только в лесу, но и по прилегающей к нему дороге: приказано очистить её для спецтехники. Но мы честно обещаем ходить исключительно по удалённой от леса обочине, и нас пропускают.

Элитные дома с жёлтыми крышами. На обочине сидит ещё один доброволец. Взгляд напряжённый. Оно и понятно: на нас же не написано, что мы инспекцию проводим…

На следующем повороте наш поход закончился: пришлось спасаться бегством от любимых некоторыми обитателями этого сайта «друзей человека». Оно, конечно, Босс — собака охотничья, и по одному он бы всем навалял, но вот против троих здоровых псов мы оказались бессильны. Пару раз гавкнув для порядка, удираем в сторону остановки «Детская больница». Напоследок успеваем заметить, что вдоль Медгородка также достаточно патрулей.

После Медгородка возвращаться к лесу не стали, посчитав увиденное вполне экстраполируемым на всю территорию. Видимо, зря: этой ночью, несмотря на вмешательство волшебника в голубом самолёте, лес, судя по всему, снова горел…
Пожар в Тольятти, милиция, добровольцы

Комментарии (19)

+
+2
Вот такие мы инспекторы… :))
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 09:23
+
0
Спасибо за обзор!
Мне все интересно было кто-нибудь откликнется на призыв или нет.
avatar

Mr_X

  • 6 августа 2010, 11:11
+
0
Вот у же не знаю какой там волшебник и в какого цвета самолете был или не был. Но то что в старике в районе Лесной всю ночь клубы дыма туды-сюды ходили хмуро, как тучи над границей, это прямо точно могу сказать. Да и с утра проехавшись по Шлюзовому, Старику и Новику. Могу сказать — хуже всего сейчас в Старике. В него въезжаешь как зону отравления. Сплошной дым и запах. Такое ощущение, что горит между район многопрофильной и Ликана. Народ отозвали с дотушивания снизу, а самолет вчера там так навреное ничего и не по тушил. Вот оно за день и опять потащило низом.
avatar

AHA

  • 6 августа 2010, 12:32
+
+1
Только вот собирать стали добровольцев в то же оцепление сильно позже 30 июля…
avatar

angry_hungry

  • 6 августа 2010, 09:39
+
+1
И я о том же.
Меня злило, что запрет посещения объявлен, а контролировать никто не поспешил.
Так можно много запретов напринимать, а толку?

Поэтому то, что мы увидели вчера, меня очень порадовало.
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 09:51
+
0
Кстати, правда, что мертвыми мышами все прилегающие к лесу территории завалены?
avatar

angry_hungry

  • 6 августа 2010, 09:40
+
0
Неа, ни одной не попалось.
Босс у нас большой специалист по мышам, так что мимо не прошёл бы…
Может быть, они в сторону Старого города бегут?
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 09:48
+
+3
Оцепление собрали не просто сильно поздно, а пипец, как сильно поздно! Собирать его надо было в начале (ну или хотя бы конце) 70-х. Тогда бы и был лес жив по сей день. Не хрен про люмпену там делать! Пусть жарит шашлык на кухне или едет на дачу. Нет своей — к соседу…
avatar

Aspeed

  • 6 августа 2010, 09:57
+
+1
Хотя бы в начале июля, когда стало понятно, что не успевают тушить…
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 09:58
+
0
а я вчера проехался на автобусе мимо леса между комсой и стариком — никакого оцепления не видел. один патруль стоял на дороге смерти. ещё трактор борозду вдоль дороги делал — правда я не понял, зачем.
ну и появились щиты маленькие с рекламой такси вдоль дороги.
avatar

artyom

  • 6 августа 2010, 10:24
+
0
А еще в этом призыве значиться, чтоб взяли с собой пакетик и пока не кого отгонять и вразумлять, что не стоит посещать лес любого рода мыслящим sapiens, можно собрать мусор по периметру леса.
Боюсь я, что кроме работников комитета по делам молодежи, которых, как я подозреваю, Вы и видели, больше никто не откликнется на призыв.
Как говаривал Авраам Линкольн:
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.
«Пипл больше не хавает», кто по глупости, кто по лености, кто в знак протеста, кто по незнанию…
Могу и ошибаться. Хочу ошибиться. Хочется верить, что на самом деле были предприняты все меры для профилактики и ликвидации пожара в лесу.
Мне еще жить в этом городе.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 10:59
+
0
А сами-то пойдёте?
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 18:28
+
0
Вряд ли.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 18:46
+
0
Ну вот сами себе и ответили…
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 19:44
+
+1
Просто не по человечески поступили с самого начала.
Я готов был идти тушить лес, но не сам очаг возгорания, а вслед за пожарными и «добивать» мелкие языки пламени и «хоронить» тлеющие «тельца» деревьев, под чутким руководством и присмотром профессионалов.
А то как было организовано у нас — это, извините, но просто полная порнография.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 20:22
+
+1
Понятно.
Вы обиделись на мэрию, и поэтому не хотите помогать защищать лес.

Тогда вот Вам предложение от клуба «Русич»: gremtlt.livejournal.com/236886.html

Гремин очень верно сказал: "Мы конечно поможем, о чем разговор. Но зачем же надо было Пушкову говорить в субботу, что «помощь граждан не нужна»?".
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 20:28
+
0
Тогда вот Вам предложение от клуба «Русич»:

Тогда вот Вам ответ на предложение от клуба «Русич»:
tlttimes.ru/blog/fire/1784.html

Нет, я не обиделся. Просто, все должно быть по уму, а когда вначале делают, а потом думаю — получается… Как бы помягче сказать? Не совсем, то ради чего это делалось.

Гремин молодец. Я бы на его месте еще официальное обращение-просьбу потребовал, чтоб потом разговоры лишние не велись, хотя и здесь могут начаться разговоры, мол выбили мольбы о помощи в тот момент когда мы город так нуждался. Как ни крути, вопреки знаменитой рекламе, жизнь покажется не сладкой.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 20:44
+
0
комитет по делам молодёжи мэрии г. Тольятти ищет добровольцев, желающих присоединиться к охране леса по периметру.

Предложили бы какую-нибудь холяву, так сразу бы набрали добровольцев. Элементарно — панамки бы раздали.
avatar

Mr_X

  • 6 августа 2010, 11:10
+
0
А без халявных панамок любить собственный лес уже не модно? :(
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet