о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В мире отмечают международный день борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается международный день борбы с туберкулезом.

В этом году он проходит под девизом: «Остановите туберкулез, пока я жив».

Ежегодно туберкулез уносит до 2 миллионов жизней. Для России проблема туберкулеза является актуальной. На каждые 100 тысяч населения приходится около 80 случаев заболеваний. Хотя показатели заболеваемости и смертности от этой инфекции в целом за последние годы несколько снизились, заболеваемость детей остается на высоком уровне, а в ряде субъектов РФ регистрируется ее рост.

«Во всем мире туберкулез — болезнь бедных, а детский туберкулез — болезнь бедных детей бедных родителей. Многие ребята заболевают потому, что в семьях, особенно пьющих, нет денег на теплые сапожки, куртки. Они плохо накормлены. В зоне риска 800 тысяч маленьких россиян из семей с небольшим достатком. Между тем не во всех районах есть даже фтизиатры. А те, что работают, не всегда успевают вовремя поставить диагноз. И потом ребенок оказывается в ситуации, из которой его уже нужно вытаскивать», — рассказал в интервью «РГ председатель благотворительного „Российского детского фонда“ Альберт Лиханов.

Взято здесь.
туберкулез, прививки, медицина

Комментарии (5)

+
+1
И местные реалии: у меня ребенок дошкольного возраста, которому, как и всем детям, положено делать плановые прививки. За контролем плана прививок отвечают либо мед.сестры в детсадах, либо участковые педиатры у детей не садовских. Прививку от туберкулеза нам положено было сделать еще в октябре прошлого года, но… в городе нет туберкулина, и это было бы не столь критично, если бы его не было в части мед. учреждений, но была бы возможность сделать прививку платно. Увы и такой возможности нет, мед.сестра на участке сказала что туберкулина нет во всем городе. И это на фоне большого количества мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, отсутствия массовых мед. осмотров на предприятиях и учебных учреждениях, большого количества наркоманов и алкоголиков в городе и пр. Т.е. пол года все дети города не вакцинируются, а значит наличие заболевания, если оно уже есть никак не отслеживается и может перейти в запущенную форму. Если приплюсовать к этому нехватку фтизиатров ситуация весьма плачевная(.
avatar

Lira

  • 24 марта 2013, 18:03
+
0
пол года все дети города не вакцинируются

Т.е это время в которое лично я регулярно хожу в поликлинику узнать возможности сделать прививку. Возможно что дети не вакцинируются дольше.
avatar

Lira

  • 24 марта 2013, 18:13
+
-1
Моя тётя болела туберкулёзом — следствие войны и послевоенного голодного времени. Мы с мамой не раз посещали её здесь, в нашем санатории «Лесное», лучшем противотуберкулёзном санатории России, а последствии и СССР. Так там была своя кумысолечебница, кобылья ферма. Где всё, где санаторий???
avatar

Ghost

  • 24 марта 2013, 21:33
+
+1
в настоящее время лежу в тубаре на жиг.море (уже 2 месяца) и до сих пор в шоке от диагноза который мне поставили. Не пью, не курю, работа-дом-работа на общественном транспорте не езжу. Что ж теперь говорить… Обращаюсь в людям которые ходят в наши больницы! Товарищи одевайте маски, не стопроцентная гарантия, но все же с пониженным иммунитетом подхватить эту бактерию очень просто, тем более в таких общественных местах!!! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих детей!
avatar

trek

  • 21 июля 2013, 00:00
+
0
Из личного опыта — у меня у обоих детей была повышенная чувствительность к Манту, естественно отправляли на гору, где заставляли пройти спецкурс лечения и выпить кучу вредных таблеток…
Там, ожидая очереди, нам и посоветовали один из способов для борьбы и профилактики туберкулёза.
нужно — поймать медведку, засушить её и затем толкут в ступе, в каменной чашке или растирают между камнями. Полученный таким образом порошок смешивают с медом, или каким-нибудь сладким сиропом. Дети принимали 3 раза в день по чайной ложке в течении недели. Повторная реакция на Манту была очень маленькой и пить кучу вредных таблеток не пришлось. Лично знаю 2 людей кто этим же способом ( в том числе ) вылечились от туберкулёза и продолжают принимать для профилактики.
Это лишь как вариант — Вам решать…
Не судите строго.
На безрыбье — сам раком станешь…
avatar

victy

  • 21 июля 2013, 09:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet