о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Два дня в Жигулёвске будет работать мобильный диабет-центр

14 и 15 октября в городском округе Жигулёвск пройдут мероприятия информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации». Инициатором и организатором проведения проекта является министерство здравоохранения Самарской области.

Проект будет реализован при поддержке главы администрации городского округа Жигулёвск Владимира Яковлевича Классена.

В рамках этого проекта будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога. Важная составляющая проекта — широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа — одна из самых серьёзных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло З66 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 522 миллионов. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества. Диабет стал первым неинфекционным заболеванием, по которому принято решение ООН.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных. Диабет — это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.

Одна из основных причин стремительного распространения эпидемии сахарного диабета 2-го типа заключается в отсутствии у населения необходимой информации о надвигающейся опасности. Цель проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации» — рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации — неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Люди должны четко понимать: главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений — инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения — своевременное тестирование на сахар крови.

Вопросы профилактической медицины, здорового образа жизни, ответственности человека за собственное здоровье приобретают в настоящее время первостепенное государственное значение, что неоднократно подчеркивается в выступлениях высшего руководства России. Так, выступая на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям в апреле 2011 года, президент РФ В.В.Путин подчеркнул: «… принципы здорового образа жизни, необходимость объединения усилий для борьбы с неинфекционными заболеваниями должны, безусловно, занять определяющее место в мировой повестке дня по достижению целей развития тысячелетия...».

Адрес работы мобильного диабет-центра: г. Жигулёвск, площадь Мира

Время работы:
14 октября с 09:00 до 15:00 час.
15 октября с 09:00 до 15:00 час.
Жигулевск, медицина, сахарный диабет, профилактика

Комментарии (6)

+
+2
Бла-бла-бла.

Лучше бы врачам зп прибавили, чтобы специалисты потянулись обратно в больницы Жигулевска!
avatar

Dobrovolec

  • 9 октября 2013, 15:30
+
+1
Глюкометры будут рекламировать, Юль.
avatar

Gertruda

  • 9 октября 2013, 15:33
+
+1
Похоже и вправду Глюкометры будут впаривать.
avatar

VasiliY

  • 9 октября 2013, 21:34
+
+3
Специалисты потянулись.Зевнули.Опять потянулись.И уехали.))
avatar

uuuuuuu

  • 9 октября 2013, 21:35
+
0
Спецы никуда не ездят а работают над новыми технологиями.
avatar

al77ex

  • 11 октября 2013, 18:38
+
0
Спецы никуда не ездят
Так це пропонують Українські специ, що не їздять. Хер їх знає що у них на думці.
avatar

VasiliY

  • 11 октября 2013, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet